- Учителю
- Урок письма 'Пиши мне письма. . . '
Урок письма 'Пиши мне письма. . . '
Урок письма «Пиши мне письма…»
Цель: познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра.
Учебные задачи:
1. Развитие коммуникативных способностей учащихся.
2. Соблюдение стилевого единства письма.
3. Умение выделять смысловые части письма.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к эпистолярному жанру.
2. Воспитывать любовь к родному языку.
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены…
Н. Кузовлёва.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы с вами познакомимся с эпистолярным жанром. Что это за жанр? (Это жанр письма.)
Многие скажут: а зачем нам это ? Мы и позвонить можем, и СМС-ку послать… Да и по СКАЙПУ поговорить. Какие там письма? Разве они кому-то нужны? Да, с этим трудно спорить, но скажите, ребята, вам приятно получать письма от родных и близких? Нравится их читать?
А чего не хватает коротким мобильным сообщениям и звонкам? (Не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо от близкого тебе человека, ты словно разговариваешь с ним по душам)
Надеюсь, теперь вы без труда ответите: в чём смысл эпиграфа?
А что ещё теряется в нашей жизни с уходом писем? (Умение их писать, а грамотность так совсем пропадает.)
-
Этап целеполагания.
Учитель:
Мы должны сегодня научиться грамотно писать письма и правильно заполнять конверт.
Но сначала мы узнаем об истории возникновения письма и почты.
-
Этап погружения в историю письма.
Выступление подготовленного ученика:
Письма имеют богатую историю. Самые первые письма были «живые»: народы Старого Света посылали гонцов с письмом или устным сообщением. Потом появились предметные письма, т. е. с помощью предметов сообщались какие-то факты. Например, североамериканские индейцы посылали топорик в знак объявления войны, трубку и табак в знак мира. На основе этого древнего обычая возникло выражение «трубка мира» для определения дружеских мирных отношений между людьми, между народами. У восточных славян поднесение хлеба и соли расценивалось как выражение радушия и благожелательности. Отсюда обычай встречать дорогих гостей хлебом и солью. Засохшая ветка сообщала о болезнях, стрела - о войне. Интересно предание о письме, которое скифы послали в ответ на требование персидского царя Дария покориться. Были посланы мышь, лягушка, птица, пять стрел. Это означало: « Если персы зароются в землю или спрячутся в воду, или взлетят в небо, то стрелы скифов их всё равно найдут.»
Третий шаг письма - это рисуночное письмо, т. е. вместо предметов стали использовать рисунки.
Учитель : Но ведь письмо - слово многозначное. Что еще оно означает? (Письмо ещё и азбука, умение писать буквы.) Письмо было в виде значков (идеография), потом стали использовать звуковое письмо, в котором были только согласные звуки, слоговое письмо. Греки создали свою азбуку на основе финикийского письма, а в 9 веке возникла славянская азбука.
Выступление подготовленного ученика:
Началом истории русской почты принято считать 885 год, но доставка писем была упорядочена только в 984 году. Государственную почту России организовал в 1665 году боярин Афанасий Ордин - Нащокин, который говорил, что государственная почта - «это великое государственное дело впредь к умножению всякого добра царству Московскому будет».
Почтовый ящик был придуман моряками в 16 веке. Они оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, откуда их забирали другие корабли и отправляли по адресу. В Санкт - Петербурге первый почтовый ящик появился 1 декабря 1848 года.
Символом почты при царе Петре 1 стал почтовый рожок, потом его заменили поддужные колокольчики. С тех пор лихая почтовая тройка с колокольчиками живёт как символ России.
При Пётре 1 придумали «Приклады, или как пишутся комплименты разные или как писать письма разным особам», а указом от 1701 года царь запретил подписываться «полуименами», т. е. уменьшительными именами, бывшими до этого в ходу. Так исчезли из письменной речи Васьки, Варьки, Петрушки. Понаблюдайте за своей речью: нет ли в ней запрещённых более двух веков назад обидных кличек - «полуимён»?
-
Практическая часть урока.
Учитель:
Какие бывают письма? (Дружеские ,деловые, письмо-рассказ, поздравление, просьба, благодарность).
Для чего мы пишем письма? (Какие коммуникативные задачи мы ставим перед собой?)
-
Сообщить, оповестить
-
Поздравить
-
Извиниться
-
Поделиться чувствами, впечатлениями
-
Поблагодарить и т. д.
Алгоритм написания письма:
-
Приветствие или обращение - имя того, кому предназначено письмо (Здравствуйте, …)
-
Вступление - вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
-
Основная часть - изложение информации, интересующей адресата.
-
Заключение - выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
-
Подпись. Дата.
Правила заполнения конверта:
-
От кого…
-
Откуда…
-
Индекс…
-
Кому…
-
Куда…
-
Индекс…
Учитель: А теперь познакомьтесь с одним письмом («Письмо в редакцию», стих-е С. Маршака)
Нижеподписавшийся волка повстречал.
Вышеупомянутый громко зарычал.
А вокруг всё цветики - просто благодать.
По причине этого жалко пропадать.
Нижеподписавшийся крикнул: «Караул!»
И на полной скорости к речке драпанул.
Вышеупомянутый, голодом томим,
В том же направлении кинулся за ним.
К счастью, тут охотничек мимо проходил,
Каковой впоследствии волка застрелил.
Нижеподписавшийся просит за спасение
Выразить охотничку это поздравление.
-
Чем интересно это послание? (Оно смешное)
-
На чём основан комический эффект? (На смешении стилей)
-
Какие стили здесь смешаны? (Официально-деловой, художественный, разговорный)
-
Приведите примеры этих стилей из данного стихотворения.
-
Задания учащимся:
-
напишите письмо-поздравление вашей первой учительнице с Днём учителя, пользуясь алгоритмом письма.
-
Заполните конверты, находящиеся у вас на партах.
Через 10 минут подводим итоги, читаем письма, ребята обсуждают их достоинства и недостатки.
-
Рефлексия:
-
О чём мы с вами узнали на уроке?
-
Чему вы научились?
-
Убедились ли вы в том, что писать письма нужно?
-
Понравился ли вам урок?
-
Домашнее задание:
Напишите письмо по одной из номинаций:
-
«Письмо президенту»
-
«Письмо другу. Яркое событие моей жизни»
-
«Письмо моей семье»
-
«Хочу рассказать тебе о своём родном крае»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» с. Соломенского Степновского района Ставропольского края
На конкурс «Лучший урок письма»
УРОК ПИСЬМА «ПИШИТЕ ПИСЬМА…»
Дорофеева Людмила Михайловна,
учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №5
Адрес: с. Соломенское Степновского района
Ставропольского края, пер. Новый,7
2013 год.