7


  • Учителю
  • Урок письма для обучающихся с овз

Урок письма для обучающихся с овз

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средний род прилагательных



Цель: сформировать понятие имя прилагательное среднего рода.

Задачи: пополнить опыт учащихся в употреблении имени прилагательного в словосочетаниях, предложениях;

Совершенствовать орфографические умения и навыки;

Воспитывать интерес к предмету.



Ход урока

I Организационный момент.

- Здравствуйте. Какой сегодня прекрасный день! Подарим друг другу улыбки и примемся за работу.

II Актуализация знаний

-Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (имена прилагательные ж.р.)

-Как мы определяем род прилагательных? (по существительному)

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? (какой?)

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? (какая?)

III Проверка домашнего задания

  1. Проверка дом. Задания с.130 №210

  2. Запись числа с комментированием учеников

  3. Минута чистописания

На доске записаны буквы: г, ш, л, д,б, а, р

- Какая буква лишняя? (А) Почему ? (гласн.)

-Сегодня мы ее и пропишем: АА, аа, АА, аа

На горе Арарат рвала Варвара виноград.

- Почему Арарат и Варвара написаны с заглавной буквы? Какой частью речи они являются?

Задание: Разберите предложение по членам предложения.

Словарь: океан, богатство, фанера, перрон, директор, кефир, командир, сейчас, смородина, телеграмма.

Знакомство с новым словарным словом - ШОССЕ.

- Составьте словосочетания со словом шоссе (скоростное шоссе, прямое шоссе)

IV Объяснение нового материала

- Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какая картинка лишняя? (солнце, облако, озеро, окно, дерево, кошка, поле, сено)

- Какое лишнее ? (кошка)

- Почему? (ж.р.)

- теперь давайте подберем к нескольким именам существительным имена прилагательные:

Озеро (какое?) синее, глубокое……..

Сено (какое?) свежее, душистое……. И т.д.

- Определите род прилагательного?(с.р.)

- Давайте запишем в тетрадь эти словосочетания?

- Поставьте вопрос от существительного к прилагательному и выделите окончания ?

- Какие окончания у имени прилагательного среднего рода? (ое, ее)

-Сделаем вывод: имена прилагательные ср.р. (какое?) имеют окончания ое, ее.

V Словообразовательная работа

Упр. 213 стр. 132 (Разбор учителем одного предложения на доске, а далее ученики поочередно. Не забудьте выделить оконч. Им. Прил.)

VI Физкультминутка.

VII Закрепление знаний

Прочитайте имена существительные с.р. и подберите к ним прилагательные. Составь словосочетания. Укажи значком (х) существительное, от которого ставится вопрос.

Слова : небо, утро, дерево.

VIII Домашнее задание

Стр. 132 №214 Разбор упражнения устно.

IX. Выставление оценок

Х. Рефлексия

- Над какой темой мы работали на уроке?

- На какой вопрос отвечают имена прил. Среднего рода?

- Какие окончания у прилагательного среднего рода?





















Урок письма для обучающихся с овз



Урок письма для обучающихся с овз







Урок письма для обучающихся с овзУрок письма для обучающихся с овз



Урок письма для обучающихся с овзУрок письма для обучающихся с овз



Урок письма для обучающихся с овзУрок письма для обучающихся с овз



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал