7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения на тему 'Сказка о жабе и розе' (4 класс)

Урок литературного чтения на тему 'Сказка о жабе и розе' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение.


Тема. В.М. Гаршин. «Сказка о жабе и розе».

Тип урока. Урок изучения нового материала. (внеклассное чтение)

Цели. Познакомить с творчеством В.М. Гаршина; развивать наблюдательность, чуткость к художественному слову, умение находить в тексте изобразительно-выразительные средства, творческое воображение, речь и мышление учащихся, умение находить главную мысль в тексте, воспитание порядочности и чувства справедливости.


Оборудование. Портреты В.М. Гаршина, П.И. Чайковского; выставка книг писателя; звукозапись «Вальса цветов» П.И. Чайковского; иллюстрации с изображением хмеля, повилики, мышиного горошка, чертополоха, желтого коровяка, розы, одуванчика, жабы.


Ход урока.


1. Организационный момент.


2. Сообщение темы урока.

Сегодня мы прочитаем сказку русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина (учитель показывает портрет).


3. Вступительная беседа.

У. Вспомните пословицу про весенние месяцы. Март - водой, апрель - с травой, а май - с цветами. Какие весенние цветы вы знаете? Какие из них вы любите больше всего и за что? (высказывания детей). Почему мы любим цветы? (снова высказывания детей).

Звучит «Вальс цветов» П.И Чайковского. (учитель показывает портрет композитора). Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали вальс, какое настроение создалось?

Д. Радостные чувства, приподнятое настроение.

У. Что вы представили, слушая эту музыку?

Д. Танец.

У. Какие краски подходят к этой музыке? (учитель раздает детям карточки). Рассмотрите рисунки, прочитайте задания.

  1. Назовите цветы.

  2. Подберите сравнения к ним.

  3. Составьте небольшой рассказ с участием понравившегося цветка. (на выполнение задания дается 5 минут). Далее осуществляется проверка работы.

У. Отгадав загадку, вы поймете историю какого цветка мы узнаем с вами сегодня.


На кустах в саду растет,

Запах сладкий, словно мед.

Но нередко льются слезы

Тех, кто рвет руками… (розы)

Сказка называется «Сказка о жабе и розе», а написал ее Всеволод Гаршин.


4. Рассказ о В.М. Гаршине.


У. В. Гаршин родился в 1855 году - это русский писатель. С его творчеством вы уже знакомы. Какую сказку вы читали?

Д. «Лягушка-путешественница».

У. Впервые эта сказка была опубликована в журнале «Родник» в 1887 году. Гаршин создал еще много произведений (выставка книг). У него была особая страсть к естественным наукам. Он часто наблюдал за жизнью животных, находясь летом в деревне. Однажды он услышал историю про жабу и розу и записал ее. А мы с вами прочитаем ее на нашем уроке.


  1. Первичное восприятие текста.


Учитель читает отрывок сначала и до слов «… однако она долго ленилась посмотреть, откуда несется этот запах».

У. Выскажите свое отношение к персонажам сказки. (дети высказываются).


  1. Работа над содержанием текста.


Учитель указывает детям на отрывок из «Сказки о жабе и розе».

У. Прочитайте текст о определите тему и тип текста. (Дети читают текст).

  • Какова тема?

Д. Рождение розы.

У. К какому типу текста относится этот отрывок?

Д. К тексту описание.

У. Как и большинство сказок эта сказка начинается со слов «жили». Вспомните: «жили-были дедушка и бабушка»… Но у этой сказки есть автор, следовательно, мы не можем ее отнести к жанру русской народной сказки.

Прочитайте описание цветника в котором жили жаба и роза. А теперь расскажите своими словами, каким вы представляете себе цветник. (Дети выполняют задание учителя).

У. Описание цветника автор дает неслучайно. Подумайте, почему?

Д. Чтобы показать, где, среди каких цветов росла прекрасная роза. Ведь она выделялась на фоне диких растений. В цветнике больше не было садовых растений.

У. Прочитайте описание розы. (Ученики читают). Посмотрите на иллюстрацию с изображением розы. (На доске иллюстрация, идет сравнение).

Что необычного было в распустившейся розе?

Д. Роса, которая утром исчезала, оставила несколько капелек. Гаршин сравнивает с чистыми прозрачными слезинками.

У. Какое сравнение используется при этом?

Д. «Роза точно плакала».

У. Плакала «от счастья жить». А такое бывает?

Д. Да люди часто плачут от радости и счастья.

У. Опишите утро, когда распустилась роза.

Д. Это было хорошее майское утро, все было хорошо, чисто, ясно, утро прекрасное, небо голубое, свежий утренний ветерок, лучи сиявшего солнца. Все мирно и спокойно.


7.Физкультминутка. (Произвольные движения под звучание «Вальса цветов»).


У. Посмотрите, сколько сравнений только в одном абзаце. Прочитайте описание еще одной героини - жабы. Сравните наших героинь. Какая была жаба?

Д. Она была жирная, старая с плоским брюхом, которое прилипло к сырой земле. Глаза закрыты перепонками. Она едва заметно дышала. Бока ее раздувались и были бородавчатые и липкие.

У. Какой была жаба по характеру?

Д. Ленивая. Одну лапу отставляла в сторону, потому что ей лень было пододвинуть ее к брюху.

У. Кто же вам больше понравился: жаба или роза? Ответ однозначен. А теперь сравните их по плану, который представлен на доске.

1. Красота.

2. Размер.

3. Окраска.

4. Запах.

5. Отношение

к жизни.

Дети устно сравнивают.

У. Перед вами яркие образы двух героинь. Прочитайте последний абзац предложенного текста. Какова его главная мысль?

Д. Жаба была обеспокоена запахом розы. Он ее раздражал.

У. О чем можно догадаться уже в самом начале сказки?

Д. Жаба будет завидовать розе, ведь она намного хуже ее.

У. Вспомните другие сказки, в которых красота героини причиняет ей боль и страдания. (Дети вспоминают сказки).

У. Итак, роза - прелестна, а жаба - безобразна, она завидует розе. Можно ли завидовать красоте другого человека?

Д. Нет, вообще нельзя завидовать.

У. Завидуют люди не только красоте, но и богатству, успеху в делах, здоровью. Зависть - это недостойное чувство. Лучше стремиться в жизни к своим достижениям и не завидовать другим. Подумайте, скажите: какова основная мысль прочитанного отрывка.

Д. Роза стала украшением цветникам, и жабе это не понравилось, тем самым они вступили в противоборство между собой.

У. Главная мысль сказки - это борьба между добром и злом. На уроке мы не полностью познакомились с содержанием этого произведения, поэтому…


8. Домашнее задание.

Дочитать сказку и дать характеристики новым персонажам: Васе и его сестре.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал