7


  • Учителю
  • Урок русского языка 5 класс 'Речь. Формы речи. Устная и письменная. '

Урок русского языка 5 класс 'Речь. Формы речи. Устная и письменная. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 2. Речь .Формы речи . Устная и письменная.

Цели: дать понятие о разнообразии средств выражения мыслей, знаний, чувств, о значении языка в жизни людей, об основ-j ных функциях языка; выявить общее и различное в устном и пион менном общении; формировать мотивацию к изучению русского языка, знания о родном языке, о традициях, культуре

Ход урока

  1. Организационный момент

Фронтальный опрос

В какой форме существует язык? (устная , письменная)

Что значит устная речь? (речь произносимая звучащая)

Эта речь связана с написанием слов как она называется? (письменная)

Проверка домашнего задания. (2 ученика - 2 оценки) Открывают все тетради я смотрю кто выполнил кто не готов ставлю 2 в тетради и в дневники и в журнал собираю тетради раздаю новые записывают число классная работа на доске списывают предложение под цыфрой 4 - синтаксический разбор


Белый дым таял в солнечных лучах над крышами домов.4


IV. Работа по теме урока

1. Беседа.

Если мы заглянем в словарь, то увидим, что у слова «язык» множество значений. Мы будем говорить о языке как средстве передачи мыслей, знаний, чувств, как средстве общения между людьми с помощью слов, речи. Речь - это язык в действии, конкретное применение, использование языка.

Есть и другие языки, созданные для передачи мыслей, знаний, чувств. Свой язык имеет математика. Язык математики передает информацию с помощью специальных математических знаков. Язык формул позволяет выразить мысль сжато, кратко, точно.

Цветовая палитра - тоже своеобразный язык. Красный - цвет любви, радости; розовый - нежности; желтый - измены; черный - печали и т. д.

Существует, например, язык цветов, с помощью которого можно без слов передать свои чувства другому человеку. К примеру, красная роза - признание в любви; белые роза, гвоздика, лилия - знак чистоты; красная гвоздика - очарование, розовая - «никогда тебя не забуду»; желтая лилия - благодарность; амариллис - гордость; астра - любовь и нежность; фиалка - верность, добродетель; красный тюльпан - удача; ландыш - покорность и смирение; пион - сострадание и сочувствие; ирис - вера, надежда; сирень - красота и т. д.

Есть также язык жестов. Его можно считать международным, хотя и здесь есть некоторые отличия. Например, в Болгарии кивок означает отрицание - «нет», а если человек поворачивает голову налево-направо, значит, он с вами согласен - «да».

Имеются и другие «бессловесные языки» - язык музыки, язык

танца, язык мимики и т. д.

Задание. Попробуем с помощью мимики передать удивление, восторг, печаль, недовольство, радость.

Язык словесный универсален, с его помощью можно общаться даже на расстоянии, например по телефону, с помощью письменных сообщений, с помощью книг.

Итак, язык - важнейшее средство общения между людьми.

2. Работа с учебником.

Рассмотрите рисунки учебника на с. 6 выполните устно\

Выполняем устно 7 и затем чтение и беседа на тему монолог и диалог 8 упражнение

Затем они записывают в тетради слова в синей рамочке и подчёркивают или ставят ударение.

1Выполняем устно упр. 10

Домашнее задание завершить упражнение 10 в тетради

Пример: Говорим (с кем?) с братом, , , ,

Слушаем (кого?) бабушку, , , , ,



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал