- Учителю
- Урок русского языка в 7 классе «Деепричастие как часть речи»
Урок русского языка в 7 классе «Деепричастие как часть речи»
Конспект урока русского языка по теме:
«Деепричастие как часть речи»
Цели:
Образовательные:
1)дать понятие о деепричастии как части речи,
2) научить находить деепричастие в предложении,
3) научить определять морфологические признаки деепричастия.
Развивающая:
Способствовать развитию у учащихся познавательные способности: речь, мышление, внимание.
Воспитательная:
Способствовать воспитанию у учащихся уважения к родному языку.
Тип урока: урок новых знаний.
 
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта с заданиями, компьютерная презентация.
Ход урока
-  Организационный момент 
- Здравствуйте. Сегодня у нас урок не совсем обычный. Я приглашаю вас в путешествие. Мы будем искать клад. Какой? Обратимся к эпиграфу нашего урока. Это слова Самуила Яковлевича Маршака: «Человек нашёл слова для всего, что обнаружено им во Вселенной». Найдите в этом высказывании ключевое слово. («Слово»). Это и будет целью наших исследований. Мы постараемся не только открыть для себя новую часть речи, но и фу предлагаю вам выступить в роли кладоискателей. Наша задача - не только сделать открытие, но и потренируемся в ее использовании в своей речи.
- Чтобы распланировать наши изыскания, я предлагаю вам «Карту сокровищ». Посмотрите на неё внимательно. Здесь указаны этапы нашей работы и задания. Однако мы не забудем и про записи в тетради. Запишем сегодняшнее число, «Классная работа». Первый вид работы - лингвистическая разминка. Определите основную мысль текста. (Надо дорожить своей родиной, всегда помнить о ней)
2. Лингвистическая разминка
Определите основную мысль текста. (Надо дорожить своей родиной, всегда помнить о ней)
 
Сказка о Пуговице
Шёл скучающий человек по дороге и потерял Пуговицу. Падая, черноокая Пуговица сильно ударилась о землю. Сморщила от боли лицо, закрыла глаза и, покружившись на месте, закатилась под камешек.
«Какое великолепное жильё! - знакомясь с новыми местами, воскликнула Пуговка, - солнце не печёт, ветер не холодит, дождик не мочит».
Тут проезжал мимо велосипед. Объезжая на дороге кочку, переднее колесо наскочило на пуговкин камешек, а заднее проехало прямо по Пуговице. И даже не извинилось!
Раздался треск. Кузнечики, гревшиеся у обочины, высоко подпрыгнули от испуга. А на дороге лежала Пуговка. Она уже не была столь великолепна, как раньше, не сияла от счастья.
Глубокая неровная трещина проходила по самому её сердцу.
(по Ф. Нестерову)
 
Задания
- какие слова обозначают действие Пуговки? Выпишите их в два столбика - основное, добавочное; найдите соответствия
(падая, ударилась, сморщила, закрыла, покружившись, закатилась, знакомясь, воскликнула, лежала, не была (великолепна), не сияла)
- на какие вопросы отвечают слова, обозначающие добавочное действие?
 
3. Объяснение нового материала
- сообщение «Деепричастие как часть речи»
(ответьте на вопросы: что обозначает деепричастие; к какой части речи относится; на какие вопросы отвечает);
- проверьте себя по слайду
 
4. Физкультминутка
- А сейчас проверим, как вы поняли, какие слова относятся к деепричастиям. Выполняя упражнения, посчитайте, сколько деепричастий я использовала.
 
-  Встаньте, выпрямив спину. 
-  Поставив ноги на ширине плеч, выполняем наклоны. 
-  Положив руки на пояс, делаем повороты. 
-  Закрыв глаза, выполняем круговые вращения головой. 
-  Улыбнувшись, садимся на свои места 
- Поздравляю, мы нашли клад. Это новая часть речи - деепричастие.
 
5. Закрепление.
- Я хочу вам показать, как виртуозно литераторы используют деепричастия в своей речи. В стихотворении Роберта Саути «Лодорский водопад» 162 деепричастия. Послушайте стихотворение, а затем выразите свое впечатление цветом: синий - не понравилось, красный - понравилось; желтый - недоумение.
 
 Там среди склонов гор
 Гладь холодных озёр;
 Там меж гор родники,
 Там журчат ручейки -
 Кто быстрее и спорее?! -
 То скрываясь в буграх,
 То петляя во мхах
 И звеня там и тут,
 Пока вдруг не уснут
 В малюсеньком озере.
 От сна пробуждаясь,
 Поток, изливаясь,
 Бежит, баловник,
 Сквозь мхи и тростник,
 Луга и поляны
 И через бурьяны -
 Под солнцем, в тени,
 Волнуясь средь скал,
 Забыв, когда спал, -
 И ночи, и дни,
 В суматохе
 И переполохе.
 Здесь грозен и ярок,
 Там тих или жалок;
 В брызгах и пене,
 Волненье и гневе -
 Со стонущим рёвом
 В беге суровом,
 Волею мучим,
 Срывается с кручи
 И рвёт в своей мощи
 Всё в мелкие клочья,
 В гневе и ярости,
 Не ведая жалости
 Ни к гротам, ни к скалам,
 В броске небывалом -
 Скача, угасая,
 Стелясь, набухая,
 Вздуваясь и ширясь,
 Стекая, пузырясь,
 Срываясь, бросаясь,
 Светясь, извиваясь,
 Клубясь, завихряясь,
 Звеня, изливаясь,
 Сплетаясь, вращаясь -
 Себе вечно вторя
 В безумном повторе!
 Вселяя смятенье,
 Как битва, сраженье,
 Поражая и изумляя,
 Оглушая в могучем мажоре.
 Дрожа, и кружа,
 Спеша и шурша,
 Шипя, и скрипя,
 И летя, и свистя,
 И гремя, и шумя,
 Катясь, и вертясь,
 И ярясь, и борясь,
 Бушуя, бунтуя,
 Воркуя, ликуя,
 И ноя, и воя,
 И роя, и кроя,
 Озаряя, мелькая, 
 Сверкая, вскипая,
 И спеша, и круша,
 И мчась, и кружась,
 Сливаясь, вздымаясь,
 Скручиваясь, вспучиваясь,
 И собираясь, и истончаясь,
 И убеляясь, и искривляясь,
 Пробиваясь, и расстилаясь,
 И дробясь, и резвясь,
 Волнуясь, беснуясь,
 Бросаясь, срываясь,
 И урча, и журча,
 И ворча, и рыча,
 И струясь, и смеясь,
 Скользя, егозя и разя,
 Играя, болтая, пленяя,
 Вздымая, лаская, мелькая,
 Пикируя, солируя, лавируя,
 Стремясь, и несясь, и вертясь,
 Срываясь, сливаясь, встречаясь, 
 Взрываясь, наполняясь, растекаясь,
 Расщепляясь, простираясь, убыстряясь,
 Струясь, и несясь, и клубясь, и резвясь,
 Оглушая, и разлучая, и разбивая, и нарастая,
 И отступая, и блуждая, и нарастая, и рассекая,
 Разливаясь, изгибаясь, переплетаясь, расстилаясь,
 Ослабевая, и обвивая, и взмывая, и размывая,
 И корчась, и морщась, топорщась, ерошась,
 И швыряя, и стеная, И курясь, и искрясь,
 И хлопая, и шлёпая, и капая, и крапая,
 Ошеломляя, озаряя, сметая, и угасая,
 И бурля, и кругля, и беля, и хмеля,
 Гарцуя, танцуя, лупцуя, глянцуя -
 В бесконечном паденье,
 Непрерывном смешенье,
 В шуме, и рёве, и мощном напоре -
 Так падают воды в могучем Лодоре. 
 
- назовите глагол (-ы), обозначающий основное действие (ПАДАЮТ)- выписать 5 деепричастий, определить, от каких глаголов они образованы, указать грамматические признаки - 2, 3 уровень; выписать 3 пары синонимов (хлопая - шлепая, стремясь - несясь, волнуясь - беснуясь) и 3 пары антонимов (отступая - нарастая; ноя - воя; скача - угасая). С какой целью Роберт Саути использует столько деепричастий?
6. Мы проанализировали, как удалось поэту изобразить могущество и великолепие водопада. А теперь обратимся к живописи и посмотрим, как изобразил водопад известный художник Иван Константинович Айвазовский. Покажите, какое впечатление на вас произвел этот пейзаж.
 
Задание. Допишите текст, вставив вместо пропусков деепричастия и деепричастные обороты. Можно воспользоваться материалом прочитанного стихотворения. (слайд 8,слайд 9)
 
Перед нами картина И.К.Айвазовского «Ниагарский водопад». Мощные потоки воды, ___________________, устремляются вниз с огромной высоты. Они, _________, неостановимо бегут наперегонки, ______________. Вот они, __________,переливаются под лучами солнца, а вот, __________, сливаются с темными скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая, _______, веками удивляет человека?
 
- каким членом предложения является деепричастие?
 
- К сожалению, не всегда получается удачно использовать деепричастия в своей речи. Какие ошибки допущены в предложениях? Работая в парах, исправьте их, правильный вариант запишите в тетрадь.
1. Открыв книгу, между страницами лежал засушенный листок.
2. Работая над сочинением, сначала составляется план.
3. Решая задачу, используются справочники.
4. Используя дополнительную литературу, это помогает в подготовке к экзаменам.
5. Слушая любимую музыку, время как будто перестаёт существовать.
- Проверьте свои предложения по слайду.
7. Подведение итогов
- Сегодня на уроке мы проделали большую работу. Какая часть речи называется деепричастием? Насколько успешно вы усвоили материал, проверим с помощью теста.
1.Деепричастие обозначает
А. действие предмета
Б. признак предмета по действию
В. добавочное действие при основном
действии
2. Деепричастие в предложении является
А. обстоятельством
Б. определением
В. сказуемым
3. В предложении Дождь ровно шумел по крыше и, не усиливаясь, постепенно затихал. деепричастием является слово
А. шумел Б. ровно В. усиливаясь
Ответы: 1 - в; 2- а; 3 - в
-  Рефлексия