7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Деепричастие' (7 класс)

Урок по русскому языку 'Деепричастие' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «ДЕЕПРИЧАСТИЕ». 7 класс

«Соберём букет»


Цель: закрепление и обобщение сведений о деепричастии и деепричастном обороте.

Задачи урока:

1) обобщить и систематизировать сведения учащихся о деепричастии;

2) совершенствовать навыки постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах;

3) отработать умение правильно использовать деепричастия в речи;

5) учить правильно отвечать на поставленные учителем вопросы;

6) развивать словарный запас учащихся;
7) учить определять деепричастия в тексте, соотносить предложения с деепричастными оборотами со схемами;

8) выразительно читать, соблюдая интонацию.

Межпредметные связи: с литературой.

Ход урока.

Общее условие: за каждый правильный ответ - цветок.

  1. Разминка.

- Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть обособленное обстоятельство.

Выйдя из дома ч.ловек н.правился (к) маш.не. Коля выкр.сив пол весь измазался. Белка пела песенки грызя .ре.ки. (Не) узнав горя (не) узнаешь радости. Мальчик шёл (не) разб.рая дороги. Лебеди (не) зам.чая меня тихо пе.рег.варивались.

- Вывод?

  1. Мини-экзамен «Повторим теорию».

- Взять билет, ответить на вопрос, привести пример. На подготовку у доски 3 минуты.

1. Как отличить деепричастие от причастия?

2. Какие признаки глагола можно определить у деепричастия?

3. Каким членом предложения является деепричастный оборот?

4. Что такое деепричастие?

5. Что такое деепричастный оборот?

6. Назвать суффиксы деепричастия.

7. Деепричастия совершенного вида. Образование, вопрос.

8. Деепричастия несовершенного вида. Образование, вопрос.

9. Пунктуация при причастном обороте?

10. С помощью каких суффиксов образуются деепричастия?

3. «Узнай в лицо».

- Выписать деепричастия. (Н. Рубцов «Звезда полей»).

-Вывод: Как вы определяли деепричастия?

4. Права ли я? (Физминутка: да - хлопаем в ладоши и прыгаем с «ура», нет -

приседаем с «ууу»).

  1. Уйдя - деепричастие совершенного вида.

  2. От глагола искать образуется деепричастие иская.

  3. Подбежав - деепричастие совершенного вида.

  4. Неся - деепричастие с окончанием я.

  5. Встретив друга - деепричастный оборот.

  6. Умываясь поутру - причастный оборот.

  7. Поверив он медленно удалился. - предложение с деепричастием.

5. Решение кроссворда (См. приложение)

- Вывод: Как взаимосвязаны глагол, причастие и деепрчастие?

6. Указать предложения, соответствующие схемам (запятые не расставлены):

а) …, I _._._._.I, ……. 1) Месяцы поспешно соединившись становятся годами.

б) …., I_._._. _. 2) Войдя в комнату я вздрогнул и застыл на месте.

в) _._._._, I …. 3) Она вынесла за скобки всё лишнее выстраивая высказывание с

алгебраической точностью.

- Вывод: Какова пунктуация при деепричастном обороте?

7. «Приготовь вазу для букета». Морфологические разборы деепричастий из

данных предложений.

- Какие общие морфологические признаки причастия, глагола, деепричастия?

8. «Найди четвёртое лишнее». (Устно)

а). Написал, синеющий, думая, индюк. (сущ.)

б). Страдая, учудив, рисует, умывшись. (гл.)

в). Колеблющийся, покинувшие, обнимаясь, надстроенный. (дееприч.)

9. Самостоятельная работа.

«5» - сочинение-миниатюра с большим количеством деепричастий. (5 предложений)

«4» - отдельные предложения по теме «Деепричастие». (5 предложений)

«3» - деепричастия (5 слов)

Выводы по теме и подведение итогов «У кого больше букет»


Приложение


1


2


3


4


5


6


7


8

9


10

11

Выбрать из 3 предложенных вариантов слово, обладающее названным признаком.

По горизонтали: 3. Неизменяемая часть речи: исследован, всколыхнув, раздумывай. 6. Деепричастие, образованное от переходного глагола: увидев, присев, назван. 7. Деепричастие, имевшее устаревший суффикс: снимая, будучи, списав. 8. Глагол, который не образует деепричастия: жать, жить, дать. 9. Деепричастие совершенного вида: читая, унеся, унося. 10. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства образа действия: Смеясь, он рассказывал о своих приключениях. Увидев меня, она перешла на другую сторону. 11. Деепричастие, выступающее в роли обстоятельства причины: Забыв дома ключ, он испугался. Плача и смеясь, Мишка потирал разбитое колено.

По вертикали: 1. Деепричастие совершенного вида: посоветовав, потягиваясь, разбрасывая. 2. Деепричастие возвратное: переписывая, стукнувшись, приплясывая. 4. Деепричастие несовершенного вида: перебежав, запираясь, вымывшись. 5. Деепричастие, образованное от переходного глагола: прикрывая, занимаясь, подскочив.


Ответ:

1п


о

т


с

к

о

л

ы

х

н

у

в

о


к

5п

а

в

н


р

6п

р

и

с

е

в


7б у

д

у

ч

и

и

т

в

к

р


о

ш

р

а


в

и

ы


я


а

т

ь


н

е

с

я

в

10с

м

е

я

с

ь


в


ь


11з

а

б

ы

в


ь


я




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал