7


  • Учителю
  • Урок литературы М. М. Пришвин 'Кладовая солнца'

Урок литературы М. М. Пришвин 'Кладовая солнца'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 5 классе

по повести К.Г.Паустовского «Кладовая солнца»

«Взаимопонимание. На чем оно основано?».

Цели: раскрыть причины отсутствия взаимопонимания героев; развивать умение лучше понимать чувства и мотивы поведения других людей; навык критического мышления; воспитывать доброе отношение к людям.

Тип: комбинированный.

Оборудование: видеоролик, кроссворд, карточки с цитатами, иллюстрации к произведению, картонные карточки в форме лампочки.

Ход урока:1.Оргмомент. Психологический настрой.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Просмотр видеоролика «Верный друг».

2.Актуализация знаний.

Почему люди бывают одни?

Слово учителя.

В жизни нам приходится иногда страдать, обижаться на окружающих за то, что они неправильно нас поняли, напрасно обидели. Герой одного художественного фильма сказал: «Счастье - это когда тебя понимают». Что нужно для того, чтобы налаживалось взаимопонимание? Ведь без него не может быть ни дружбы, ни нормального общения.

Заслушать ответы учащихся, обсудить случаи конфликтов,

возникших из-за отсутствия взаимопонимания.

Вопросы для обсуждения на сегодняшний урок следующие (записаны на доске): Как можно охарактеризовать отношения Насти и Митраши? В чем причина их ссоры? Хорошо ли вы знаете друг друга, своих близких?

3.Основная часть урока. Работа в группах.

Сообщения на тему «Характеристика Насти» - 1 группа, «Характеристика Митраши» - 2 группа. Это задание было для ребят домашним.

Выступления спикеров от групп.

Взаимооценивание. Прием «Зажги лампочку».

Анализ иллюстраций. Посмотрите на иллюстрации к повести Е.Рачева и ответьте на вопросы. - Какие эпизоды изображены художником? Такими вы представляли себе героев? Что можно сказать об их внутреннем состоянии? По каким признакам вы это определили? Чем, по-вашему, оно вызвано? Можно ли судить о глубине переживаний детей по внешнему виду, по поведению?

«Распределите цитаты».

Перед вами наборы цитат из текста повести. Задание.

1.Распределите их в две колонки в зависимости от того, к какому герою они относятся. 2.Прокомментируйте эпизоды, из которых взяты цитаты.

«Золотая курочка на высоких ножках», «моложе на два года», «волосы ни темные, ни светлые, отливали золотом», «веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны», «плотный, лобастый, затылок широкий», «мужичок в мешочке», «строптивый брат», «только носик был один чистенький и глядел вверх», «ссыпает горсточку за горсточкой все чаще и чаще, а хочется все больше и больше», «упрямый и сильный», «о себе самой забыла», «изумленно смотрела на змею», «»десять лет с хвостиком , «отдала всю свою целебную ягоду».

Сравнительная характеристика Насти и Митраши.

Составьте кластеры «Сходные черты персонажей» - 1 группа и «Различия» - 2 группа.


Сходные черты

Насти и Митрашитрудолюбие деловитость

хозяйственность любовь к родителям



Различияуступчивость, благоразу- строптивость и упрямство

мие Насти Митраши

жадность Насти, способность правильно воля, находчивость, смелость Митраши

оценивать свои поступки

Инсценировка.

Природа поставила героев перед суровым испытанием. Вспомним и проанализируем некоторые эпизоды.

1 группа - по эпизоду «Ссора Насти и Митраши».

Перечитать сцену со слов: «Неподвижные, как изваяния, сидели на камне охотники за сладкой клюквой», выделить «труппу актеров» (рассказчик, Настя, Митраша, ворона).

Обсуждение по вопросам.

Как могло случиться, что такие дружные ребята не просто поссорились, а и покинули друг друга? Ведь они знали, что в лесу бродит безжалостный Серый помещик, что в болоте есть гибельное место?

В чем, по мнению писателя, проявляется великая мудрость человека? Доросли ли Настя и Митраша до этой мудрости?

Устояла ли их дружба под натиском обиды и раздражения?

Помнил ли Митраша, что он обязан оберегать сестру, как отец оберегал мать, что он охотник, что у него ружье и компас?

Помнила ли Настя, что она должна заботиться о брате, как мать заботилась об отце, что у нее в корзине хлеб, молоко и картошка?

2 группа - по эпизоду «Спасение Митраши».

Перечитать сцену, выделить «труппу актеров» (рассказчик, Митраша, Травка, Заяц).

Обсуждение по вопросам.

Почему Травка не сразу откликнулась на зов Митраши?

Когда произошло настоящее чудо в понимании Травки?

Что, кроме сметливости, отваги, терпения, помогло Митраше спастись?

Почему почти одичавшая Травка послушалась человека и пришла ему на помощь?

Какую правду перешептывал Антипыч и собакам, и людям?

Известный английский писатель Д.Олдридж придумал для своих сыновей своеобразное упражнение. Он просил их, взглянув на случайного встречного, постараться представить себе, кто этот человек, какое у него настроение, что он сейчас чувствует. Попробуйте и вы выполнять это упражнение. Наблюдение за людьми ведите ненавязчиво, тактично.

Игра «Войди в положение персонажа».

В общении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, увидеть те или иные события его глазами, поставить себя на место другого человека в той или иной ситуации. Попытаемся это сделать. Попробуйте, обсудив вопрос в группах, рассказать, как мог бы происходить по-другому разговор Насти и Митраши, приведший к ссоре, если бы дети сразу прислушались друг к другу.

Взаимопонимание определяется способностью наблюдать за людьми, умением по малейшим движениям лица, позы понимать душевное состояние окружающих. Однако это не значит, что надо пытаться угадать, каких слов и поступков от тебя ожидают и подстраиваться под обстоятельства. Пришвин в своей повести-сказке призывает читателей к добру.

Кроссворд «Равенство» по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

-Как вы думаете, почему ключевое слово в этом кроссворде «равенство»?


  1. Настоящее имя собаки, которое вспомнил Митраша.

  2. Топкое место в болоте.

  3. То, что, по словам автора, скрыто в болотах.

  4. Стелющаяся по земле зеленая ниточка с клюквинками.

  5. Утром ревела во дворе у детей.

  6. Повозка, на которой привезли мертвого Серого помещика.

  7. Сын охотника заткнул за пояс, собираясь в дорогу.

  8. Сеятель, принесший два семечка в болото.

  9. Это слово с эпитетом «золотая» употребляет автор, говоря о Насте.




Ответы:


  1. Затравка. 2. Елань. 3. Богатство. 4. Плеть. 5. Скотина. 6. Санки. 7. Топор. 8. Ветер. 9. Курочка.


Составление синквейна «Взаимопонимание».

Этот прием является моментом соединения старого знания с новым - осмысленным, пережитым, выстроенным:

- первая строка - название темы (одно существительное);

- вторая - описание темы в двух словах, два прилагательных;

- третья - строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

- четвёртая строка - это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

- последняя строка - синоним, который повторяет суть темы.

В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

-Что вы поняли, прочитав это произведение?

(Человек и природа - одно целое, они всегда неразрывно связаны между собой. Дети поняли и вовремя исправили свои ошибки)

4.Заключительное слово учителя.

Способность находить согласие друг с другом, помнить о близких и не забывать о своем долге - вот какие главные истины утверждает автор «Кладовой солнца». Вы живете среди людей. Не забывайте, что каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на окружающих вас людях. Проверяйте свои поступки вопросом к самому себе: не делаете ли вы зла, неудобства людям? Делайте все так, чтобы не только вам, но окружающим вас было хорошо. Воспитывать в себе тактичность начните с близких вам людей. Посмотрите внимательно на маму, бабушку, дедушку, отца. Подумайте, как можно выразить им понимание и сочувствие? (расспросить о прошедшем дне, приготовить или подогреть ужин к их приходу, ласково поцеловать и др.). Не упускайте случая выразить им свое одобрение и благодарность. Не скрывайте своего положительного отношения к окружающим.

5.Рефлексия «Давайте пошушукаемся».

Прошепчите соседу о том, что вы сейчас чувствуете, что поняли сегодня на уроке.

6.Задание на дом: составить план (учащимся с сильной мотивацией - цитатный), для самостоятельного чтения - произведение М.М.Пришвина «Корабельная чаща».


Использованная литература.

1.Полухина В.П. «Читаем, думаем, спорим…». Дидактические материалы по литературе. М. «Просвещение». 1998.

2.Прасолова Е.Л. «В союзе с красотой». М. «Просвещение». 1987.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал