- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Имя прилагательное'
Урок по русскому языку на тему 'Имя прилагательное'
Тема: Имя прилагательное как часть речи. Роль прилагательного в тексте, употребление в речи. Разряды прилагательных по значению.
Цели: 1. Повторить изученное об имени прилагательном как части речи, начать изучение разрядов прилагательного
-
развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;
3. привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
Орг.момент
-
Мобилизующий этап.
Начнём урок со сценки в магазине.
Мама, покупая Кате материал на платье к Новому году, обратилась к продавцу: «Мне вон ту ткань, пожалуйста»
- Понял продавец маму? (Нет, т.к. не названы признаки понравившейся ткани)
- Действительно, продавец задал вопрос: «Какую?»
-Красную, в белую полосочку, - пояснила покупательница.
Вы оказывались в подобной ситуации?
- Итак, чтобы узнать предмет, точно его характеризовать, потребуются слова какой части речи? (прилагательные)
2. Формулирование темы цели урока: (1 слайд)
Значит тема урока: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ, а также Роль прилагательного в тексте, употребление в речи и познакомимся с разрядами прилагательных по значению.
-
Основная часть: Теперь вы должны прочитать параграф 98, после чего вам будет дано задание.
Подчеркните грамматические основы, а также прилагательные как члены предложения (2 слайд)
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
(Ф. Тютчев)
-
Проблемные вопросы
- с какой частью речи связано прилагательное? Что оно обозначает? (сущ., признак предмета).
- на какой вопрос отвечает?
- в чем выражается грамматическая связь прилагательного и существительного?
- синтаксическая роль прилагательного (какими членами предложения может являться прилагательное)?
5. Закончим выражения: (слайд 3)
6. Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку)
Неслучайно прилагательные говорят о себе так: (слайд 4)
С существительными подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
7. Нужно вставить прилагательные, которые согласуются со всеми существительными
(слайд 5,6)
- конура
Собачий - хвост
- холод
- кольцо
? - перстень
- характер
? - шуба
- услуга
? - нервы
- прутья
-
Собачья конура, собачий хвост, собачий холод;
-
Золотое кольцо, золотой перстень, золотой характер;
-
Медвежья шуба, медвежья услуга
-
Стальные нервы, стальные прутья.
- Назовите фразеологизмы. (медвежья услуга, собачий холод)
- Какое значение имеет фразеологизм медвежья услуга? (услуга, приносящая вред)
- Как называются образные определения, выраженные прилагательными? (эпитеты) Назовите их (золотой характер, стальные нервы)
Вывод: какую роль играют слова в переносном значении? (уместное употребление слов в переносном значении делаю речь поэтичнее, ярче, выразительнее)
На заметку: По частотности употребления прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. Но то, что выражается двумя важными частями речи, нуждается в дополнительной информации. Для этого и нужны прилагательные, которые распространяют предложение. В этом вы убедитесь, выполнив следующее задание.
8. Открываем страницу 133 (95) в учебнике практики, запишите в справочнике по середине разряды прилагательных по значению, сколько их?
9. Устное выполнение упражнения с комментированием с места
Упр.354 прочитать примеры качественных имен прилагательных. К каким группам по значению они относятся? Прочитать те имена прилагательные, которые характеризуют человека по его внутренним качествам.
10. Рефлексия:
Что такое имя прилагательное?
Нужна ли она в речи? Для чего?
С какими разрядами имени прилагательного мы познакомились?
Молодцы!
И закончить урок мне хочется напутственным словом от прилагательного:
Определяю я предметы,
Они со мной всегда приметны.
Я украшаю Вашу речь,
Меня Вам нужно знать, беречь!