- Учителю
- Урок русского языка по теме Синонимы
Урок русского языка по теме Синонимы
2.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка в 5в классе
МБОУ Школа № 178 г.о. Самара
по теме «Синонимы»
Учитель: Гагарина Оксана Владимировна
Дата проведения: 08.12.2014 г.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, проблемного обучения
Приемы: беседа, работа с учебником, работа с текстом.
Цели урока:
обучающие: повторить определение понятия «лексика», формировать умение употреблять слова в соответствии с их лексическим значением; познакомить с понятием «синонимы», с функциями синонимов в речи;
развивающие: развивать коммуникативные умения обучающихся во всех видах речевой деятельности, умение работать в группе, формулировать и отстаивать собственное мнение;
воспитывающие: формировать у обучающихся убеждение в необходимости сохранения собственного здоровья, толерантное отношение к иной точке зрения.
Задачи:
-
систематизировать полученные знания по разделу «Лексика» (лексика, однозначные слова, многозначные слова, омонимы, омоформы, омофоны),
-
совершенствовать речевые умения по теме через монологические высказывания и диалоги обучающихся,
-
совершенствовать навыки просмотрового чтения через работу с текстом учебника.
Планируемые результаты учебного занятия
Обучающиеся будут знать:
- определение понятия «синоним»;
- роль синонимов в речи;
- понятие «синонимический ряд».
уметь:
- различать синонимы и однокоренные слова;
-осуществлять монологическое высказывание по теме с анализом проблемы и путями ее решения;
- применять новую лексику;
-оказывать консультативную помощь одноклассникам, работать в команде.
Знать понятие «синонимы», функции синонимов в речи; уметь
определять лексические значения синонимов, подбирать синонимы к
данным словам, определять смысловые и стилистические различия
синонимов, пользоваться словарем синонимов, употреблять нужный
синоним в соответствии с целью высказывания, избегать неоправданных
повторов в речи, используя синонимы.
Формирование у обучающихся умения поставить цель и организовать ее достижение, умение извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей. Самоанализ, самооценка.
Осознание эстетической ценности языка, его лексического богатства, уважительное отношение к русскому языку, гордость за него, стремление к речевому самосовершенствованию.
Решаемые учебные проблемы
Различение синонимов и однокоренных слов, составление алгоритма определения синонимов, определение функции синонимов в речи
Основные понятия, изучаемые на уроке
Синонимы, однокоренные слова, стилистическая окраска слова, оттенки лексического значения, синонимический ряд, стержневое слово в синонимическом ряду, словарь синонимов
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Проектор, ноутбук для показа презентаций, отдельных фотографий, электронные образовательные ресурсы
Методическое назначение средств ИКТ
Визуализация материала, активизация познавательной деятельности
Аппаратное и программное обеспечение
Рабочая программа к учебнику «Русский язык. 5 класс/ Под ред.Ладыженской Т.А.», УМК «Русский язык. Авторы: Ладыженская Т.А, Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.»,CD диски, карточки с индивидуальными заданиями, словарь синонимов русского языка, толковый словарь русского языка
Образовательные интернет-ресурсы
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru
Справочно-информационный портал www.gramota.ru/slovari
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Используе-мые ресурсы
УУД
Время
1
Организационный
Учитель приветствует обучающихся, создает эмоциональный и деловой настрой для работы.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Пожелаем друг другу успешного дня, новых открытий и хорошего настроения.
-
Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с таким интересным разделом науки о языке, как лексика.
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.
Презентация (слайд 1)
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Коммуникативные: формирование атмосферы исследования, творчества и сотворчества
1 мин
2
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Вовлекает в учебную деятельность, обращая внимание на понимание обучающимися значения некоторых понятий из раздела «Лексика» (однозначные и многозначные слова, омонимы, омофоны, омоформы). Проводит беседу с обучающимися.
Ребята, давайте вспомним, что мы уже знаем из раздела «Лексика».
Что такое лексика?
Какие слова называют однозначными, а какие многозначными?
Найдите их примеры в толковом словаре.
А теперь посмотрите на экран. Глядя на картинки, определите, о каком понятии идет речь.Мы водили хоровод вокруг ели.
В детстве все ели кашу.
Поэт пишет стих.
Ребенок плакал, но потом стих.
Я встречу тебя на вокзале.
Собрались на дружескую встречу.
Что такое омонимы?
Как называются слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию и значению?
А как называются слова, которые звучат и пишутся одинаково, но относятся к разным частям речи?
Отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников, анализируют картинки, называют понятия, изученные на предыдущих уроках из раздела «лексика». Лексика - это весь словарный запас языка (все слова языка).
Однозначными называют слова, которые имеют одно лексическое значение. Многозначными называют слова, которые имеют два и более лексических значения.
Например, «Блесна - металлическая пластинка с одним или несколькими крючками для рыбной ловли».
Омонимы - слова, разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию.
Омофоны. Например, сидеть на стуле - седеть рано, плод с дерева - плот на реке.
Омоформы. Например, теплая печь - печь пироги.
Презентация (слайды 2-5)
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной информации, систематизация полученных знаний.
Регулятивные: планирование учебного процесса
Коммуникативные: выражение своей точки зрения
5 мин
3
Актуализация и организация пробного учебного действия
Постановка проблемы
Постановка цели
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки, проводит беседу с обучающимися.
Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи-
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
К какой части речи относятся выделенные слова?
Вьюга-снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющим снег носиться, кружиться в воздухе;
Пурга-сильная снежная буря на открытых пространствах;
Метель-снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении.
Что объединяет эти слова?
А чем они различаются?
Как называются такие слова?
Обращает внимание на перевод слова «синоним»
Синоним
Syn- совместность.
Onim-имя
Работа с учебником.
Проводит беседу с обучающимися, нацеливает на различие между синонимами и однокоренными словами.
Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи-
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
Выпишите синонимы.
Выпишите однокоренные слова.
Обсуждает причины затруднений и подводит их к самостоятельной постановке целей урока.
Какую цель мы ставим сегодня на уроке?
Организует взаимопроверку работ обучающихся в парах на основе образцов.
Однокоренные слова относятся к одной части речи или к разным?
А синонимы?
Отвечают на вопросы учителя.
Слова вьюга, пурга, метель относятся к именам существительным.
Анализируют разницу в лексическом значении слов.
У этих слов сходные лексические значения.
Синонимы.
Читают параграф 68 на страницах 161-162.
Выполняют самостоятельно задание, направленное на различение синонимов и однокоренных слов.
Проводят взаимопроверку в парах.
Синонимы: вьюга, пурга, вихри, метели.
Однокоренные слова: напряди-пряжи, пушистые-пух, снежная-снега.
Выявляют границу своего знания/незнания.
Самостоятельно формулируют тему и цели урока.
Презентация (слайд 6)
Презентация (слайд 7)
Презентация (слайд 8)
Учебник
Презентация (слайд 9)
Презентация (слайд 10)
Коммуникативные: выражение своей точки зрения
Регулятивные: осуществление рефлексии своей деятельности
Познавательные: умение занимать позицию эксперта относительно демонстрируемых компетенций в разных видах деятельности
Регулятивные:
осуществление рефлексии своей деятельности, оценка действий партнера, определение цели учебной деятельности, формулирование и удержание учебной задачи
Познавательные:
осуществление для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, установление причинно-следственной связи.
Коммуникативные:
задают вопросы, отвечают на вопросы других.
7 мин
3
Этап построения проекта выхода из затруднения
Ставит задачу применить полученные знания на практике. Обсуждает с обучающимися пути решения проблемы.
Выберите из цепочки синонимы к слову «сказать»
произнести сказануть
говорить молва промолвить уговорить сказание заговор рассказ уговор
Организует проверку выполнения задания.
В ходе обсуждения планируют работу и алгоритм выполнения задания.
1)определить, сходно ли лексическое значение у всех слов?
2)выбрать слова одной части речи со сходным лексическим значением
3)выписать синонимы
Сказать, произнести, говорить, промолвить, сказануть
Презентация
(слайд 11)
Презентация (слайд 12)
Личностные: осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.
Познавательные: установление причинно-следственных связей, формулирование выводов.
Регулятивные: осознание недостаточности своих знаний, включение в учебную деятельность по составлению и реализации алгоритмов устного и письменного ответа
Коммуникативные: построение высказываний
5 мин
Эмоциональная пауза и динамическая пауза на 20 - ой минуте (музыкальное сопровождение)
1 мин
4
Этап реализации построенного проекта
Обсуждает с обучающимися задачи. Объясняет порядок выполнения задания. Подготавливает ресурсы. Консультирует, помогает, корректирует ошибки.
Выпишите синонимы к слову волшебник.
Волшебный, маг, ведун, колдун, магический, колдовать, чудесник, чародей, клоун.
Давайте проверим по словарю синонимов.
Работают в группах над заданием.
Используют алгоритм определения синонимов.
Волшебник-маг-колдун-ведун-чудесник-чародей.
Один обучающийся ищет синонимы к слову волшебник по словарю на сайте Грамота.ру.
Сравнивают свои результаты.
Презентация (слайд 13)
Презентация (слайды 14-15)
www.gramota.ru/slovari/</
Коммуникативные: умение работать в группе, учитывать разные точки зрения при выборе ответа на вопрос
Личностные: самостоятельный контроль своего времени и способность его распределять
Познавательные: извлечение нужной информации, систематизация полученных знаний
3 мин
5
Закрепление с проговариванием во внешней речи
Организует совместное обсуждение проигранных ролей, задает вопросы, корректирует ошибки.
Дает задание выписать синонимы из текста проигранной сценки. Организует проверку, предлагает сформулировать ответ на вопрос: «В чем различия лексических значений слов-синонимов?»
Плакать-проливать слезы, издавая жалобные, нечленораздельные звуки
Рыдать-плакать громко, судорожно вздрагивая.
Реветь(разг.) -плакать громко, жалобно, переходя в крик.
Хлюпать-разг. Издавать ноющие, жалобные звуки, перемежаемые плачем.
Выть (разг)-плакать протяжно, с причитаниями.
Скулить-(перен)докучать жалобами, ныть, плакаться.
Белугой выть (прост) неистово кричать или плакать.
Поясняет смысл понятия «синонимический ряд», «доминанта в синонимическом ряду».
Выступление двух учеников (разыгрывание сценки). Обсуждение по теме. Запись в тетрадь синонимов.
-Здравствуй!
-Привет! (плачет)
-Что ты белугой воешь?
- Ничего я не белуга.
-Что хлюпаешь?
-Как это?
-Какой непонятливый!
-Ты уточни, что эти слова значат.
-Уточняю! Я тебя спрашиваю, что ты хлюпаешь, скулишь, воешь, ревешь, рыдаешь, одним словом - плачешь.
-А, так бы и сказал. Я просто плакал. И уже не плачу.
Проговаривание обобщённого монологического высказывания по поставленному вопросу.
Презентация (слайд 16)
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации, построение монологического контекстного высказывания, формулирование вопросов.
Регулятивные: включение в учебную деятельность по составлению ответа
Познавательные: адекватная оценка своих возможностей достижения цели определенной сложности в различных сферах деятельности
Личностные: использование полученного опыта, информации для обогащения предметных знаний
5 мин
6
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует работу в парах по выполнению заданий, направленных на составление синонимического ряда, с учетом возрастания определенного признака.
Расположите синонимы в порядке усиления признака.
Дает индивидуальные задания разного уровня сложности для отдельных обучающихся по карточкам и упражнениям учебника №360, 361, 364, 365
Организация проверки выполненного задания.
Плакать, хлюпать, скулить, выть, рыдать, реветь, белугой выть.
Плакать - стержневое слово, доминанта в синонимическом ряду.
Проводит контроль за выполнением заданий.
Работа в парах (составление синонимического ряда и выделение доминанты в синонимическом ряду). Применение приобретенных знаний на практике.
Выполняют задания по карточкам (расположить синонимы в порядке усиления признака, найти в тексте синонимы и вставить пропущенные буквы, исправить речевые ошибки в тексте, заменив повторяющиеся слова синонимами).
Самопроверка и взаимопроверка по образцу.
Презентация (слайд 17)
Презентация (слайд 18)
Коммуникативные:
Отображение в речи содержания совершаемых действий
Регулятивные: проектирование способов и форм индивидуально-личностной и коллективной учебной деятельности
Познавательные: извлечение нужной информации, систематизация полученных знаний
10 мин
7.
Включение в систему знаний и повторение
Организует обсуждение результатов самостоятельной работы.
Предлагает обучающимся оценить результаты урока: достигнута ли цель урока, что нового и интересного узнали, что было не понятно, что вызвало затруднения, над чем ещё предстоит поработать на следующем уроке.
Обсуждение результатов, коррекция допущенных ошибок.
Оценивают результаты деятельности на уроке.
Регулятивные:
осуществление рефлексии своей деятельности, формулирование и удержание учебной задачи
Личностные:
положительное отношение к учебной деятельности
2 мин
8
Информация о домашнем задании
Проводит инструктаж о выполнении домашнего задания с учетом результатов деятельности обучающихся на уроках. Предлагает дифференцирующие задания:
упр.366 (озаглавьте текст, спишите, заменяя повторяющиеся слова синонимами, расставьте знаки препинания при прямой речи)
троим ученикам упр.362 (спишите, различайте синонимы с разной стилистической окраской, составьте предложения с однородными членами)
двум ученикам упр.363 (составьте словосочетания из слов-синонимов, рассмотрите лексическую сочетаемость)
Записывают домашнее задание. Задают вопросы на уточнение и понимание.
учебник
Коммуникативные:
задают вопросы, формулируют собственные мысли
Регулятивные:
проектирование способов и форм индивидуальной учебной деятельности
2 мин
9
Рефлексия.
Предлагает выполнить задание, вставив в стихотворный текст подходящие по смыслу синонимы.
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт,
Мы называем все…;
На время что-то прекратив,
Мы объявляем …;
В борьбе, в труде устали слишком -
Дают уставшим …;
После уроков непременно
Нужна ребятам ………….
Организует рефлексию, используя листы самооценки.
Предлагает сформулировать ответ на вопрос: «Для чего в речи нужны синонимы?» Выслушивает мнение обучающихся.
Оценивает индивидуальную работу обучающихся на уроке
Выполняют задания.
Промежуток-антракт-перерыв-передышка-перемена.
Заполняют листы самооценки.
Отвечают на вопрос учителя.
Проговаривают формулировку функций синонимов.
Презентация (слайд 19)
Листы самооценки
Презентация (слайды 20, 21,22)
Коммуникативные: выражение своей точки зрения
Регулятивные: осуществление рефлексии своей деятельности
Познавательные: приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность
4 мин