- Учителю
- Конспект урока русского языка в 6-ом классе (по УМК В.В.Бабайцевой)
Конспект урока русского языка в 6-ом классе (по УМК В.В.Бабайцевой)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №1
Конспект урока
русского языка в 6-ом классе
(по УМК В.В.Бабайцевой)
Составил учитель
русского языка и литературы
И.В.Труханович
Морозовск
2015 год
Урок изучения нового на основе технологии проблемно-поискового обучения.
Местоимение. Понятие о местоимении. Роль местоимения в речи.
Ведущая цель урока:
Обеспечить осознание учащимися роли местоимения в речи, важности осмысленного подхода к каждой речевой ситуации, а также необходимости развивать практические навыки работы с этой частью речи.
Задачи:
-
Раскрыть учащимся особенность семантики местоимения как самостоятельной части речи;
-
Формировать умение грамотно и осмысленно использовать местоимения в речи;
-
Формировать умение строить текст, где основным средством связи между предложениями и частями текста выступают местоимения.
Проблема: неосмысленное использование местоимений в речи учащихся.
Проблемный вопрос: Какова роль местоимений в речи?
Варианты решения:
-
Местоимения создают нам речевое удобство, т.к. экономят время и пространство.
-
Местоимения помогают нам избегать повторений одних и тех же слов.
-
Местоимения помогают объединять предложения в связный текст.
-
Используя особенность семантики местоимения, писатели и поэты создают разнообразные стилистические приёмы, например приём субъективизации авторского повествования («от первого лица»), «обманутое ожидание»; только в конце текста открывается имя, которое до сих пор заменяло личное местоимение.
-
Обобщающее значение местоимений часто используется не только конкретными авторами, но и в пословицах, загадках.
Оптимальный вариант: 1+2+3+4+5
Тезис:
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Оборудование: мультимедийный проектор, учебная и научная литература.
Ход урока:
-
Организационный этап.
Учитель, обращаясь к детям, ставит вопросы:
-
Как вы думаете, почему тема звучит таким образом?
-
О чём, по-вашему, пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
-
Какие задачи вы ставите перед собой?
-
Как вы относитесь к словам:
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
-
Введение нового материала.
Учитель зачитывает отрывок статьи «Местоимение» из книги В.А.Ивановой, З.А.Потиха, Д.Э.Розенталя «Занимательно о русском языке»:
«Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место (после существительных и глаголов). Однако частота местоимений резко отличается от частоты других частей речи, в данном случае существительных и глаголов. Это отличие обусловлено тем, что существительных среди девяти тысяч самых частотных слов насчитывается около четырёх тысяч, глаголов - около двух с половиной тысяч, а местоимений - всего 69. Отсюда ясно, что при малом количественном составе, но высокой частоте употребления местоимения должны постоянно повторяться в нашей речи, как в устной, так и в письменной. В общем частотном списке на первые 30 слов приходится 14 местоимений. Вот эти местоимения: я, что, он, это, ты, мы, этот, она, они, весь, то, все, свой, который».
-
Постановка проблемного вопроса:
А зачем нам нужно так часто повторять местоимения?
-
Проведение лингвистического эксперимента (работа в группах)
На экране высвечивается слайд с текстом «Из воспоминаний Александра Сергевича Пушкина».
В тексте подчёркнуты местоимения. Попробуйте обойтись без них. Чем вы их заменили? Всегда ли было это возможно и целесообразно.
Державина видел я (Пушкин) только однажды в жизни… Это было в 1815 г. на публичном экзамене в Лицее… Державин дремал до тех пор, пока не начался экзамен русской словесности.
Наконец, вызвали меня (Александра Сергеевича). Я (Пушкин) прочёл мои (свои) «Воспоминания в царском Селе»… Когда я (юный поэт) дошёл до стиха, где упоминалось имя Державина, голос мой (его) зазвенел, а сердце забилось… Я (Пушкин) не помню (не помнит), как я (он) кончил своё чтение, куда убежал. Державин был в восхищении: он меня (его) требовал, хотел меня (его) обнять. Меня (Пушкина) искали, но не нашли.
-
В результате групповой работы появляются несколько вариантов текста. Все варианты обсуждаются.
- Что общего в ваших выводах?
Текст, прежде всего, перестал звучать «от первого лица», потерял оттенок искренности, взволнованности, задушевности. Местоимения в этом конкретном тексте создали нам речевое удобство, сэкономили время и пространство.
-
Учитель благодарит детей за большую проделанную работу. Вывод фиксируется на слайде и в тетрадях обучающихся:
-
А.С.Пушкин, используя повествование «от первого лица», придаёт речи оттенок искренности, взволнованности, задумчивости.
-
Местоимения заменяют самостоятельные части речи, целые части предложения, чем экономят время и пространство.
-
Местоимения помогают избежать неоправданные повторения слов.
-
Местоимения помогают объединять предложения в связный текст.
-
Учитель предлагает текст А.П.Чехова «Моя «она», чтобы стимулировать интерес детей и развивать способность к видению проблемы.
-
Слушая текст, следите за тем, какой смысл вы вкладываете в личное местоимение она. Совпало ли ваше предложение с выводом автора?
Моя «она»
Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё, - связь, стало быть, крепкая, прочная... За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом... По её милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу её, презираю... Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи... Детей у нас пока нет... Хотите знать её имя? Извольте... Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли...
Её зовут - Лень.
А.П.Чехов применяет приём «обманутое ожидание»: только в конце текста открывается имя, которое до сих пор заменяло личное местоимение.
- Как вы думаете, почему возможен такой стилистический приём?
Это возможно благодаря особенности местоимения, которое не называет конкретное лицо, а только указывает на него.
-
- Легко ли работать с местоимениями?
Представьте себе следующие ситуации (работа в группах):
-
Включив радиоприёмник, вы услышали: «Они были впереди».
-
В оглавлении журнала я увидел название очерка: «Таких людей немало».
-
Из кабинета русского языка до нас донеслась фраза: «Там нужно обозначить столько же орфограмм».
Выскажите свои предложения: о ком или о чём шла речь в первом случае? Что ещё может быть обозначено словом они?
О каких людях говорится во втором случае? Где и сколько орфограмм нужно обозначить (см. третье предложение)?
Почему возможны различные варианты ответа на каждый вопрос? Как это связано с особенностями значения местоимений? На какие вопросы вам поможет ответить рисунок?
-
Чему научили вас эти ситуации?
(нельзя начинать речь с местоимений, так как они только указывают на предмет, признаки, количества, но не называют их!)
-
А какое правило вежливости нарушено в следующих диалогах?
-
- Миша, почему тебя пересадили на другое место? - спросила мама.
- А он всё время разговаривает, и я плохо слушаю.
-
- Оля, покажи, пожалуйста, как ты написала контрольную работу по русскому языку.
- Она не раздавала нам тетради.
-
- Серёжа, не забудь сказать дома, что завтра - родительское собрание.
- Она не сможет прийти, она работает в вечернюю смену.
- Какая особенность местоимения лежит в основе этого правила? Внесите поправки в ответные реплики. (Неприлично, говоря о человеке, обозначать его местоимением 3-го лица, предварительно не назвав его имени).
-
- Согласны ли вы со словами Ф.Кривина. Почему?
«Местоимение заменяет имя, но собственного имени у него нет. Приходит время - и никто не вспомнит, какое имя оно заменяло. Но если мысль, выраженная общим текстом, не умерла, если её читают спустя столетия, то в этом заслуга не только имён, но и о безымянных местоимений…»
-
Рефлексия.
Попробуйте выразить своё отношение к уроку, к его содержанию, к своему участию в уроке без употребления местоимений? Получилось?!
-
Сегодня я узнал…
-
Мне было интересно…
-
Я выполнял задания…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я почувствовал…
-
Я смог…
-
Мне захотелось…
-
Разноуровневое домашнее задание (на выбор)
-
Выполнить упр.625 (§121).
-
Сочинить небольшой текст юмористического содержания, используя приём «обманутое ожидание».
-
Напишите сочинение-рассуждение о том, как вы понимаете слова А.А.Реформатского о местоимениях «По совокупности признаков своего грамматического и общеязыкового поведения местоимения выделяются в особый класс слов - заместителей, которые, как «запасные игроки» на футболе или «дублёры» в театре, выходят на поле или сцену, когда нужно «освободить от игры» знаменательное слово».
-
Подобрать пять пословиц или загадок, в которые входили бы местоимения.
-
Завершение урока учителем. Чтение загадки - пожелания дарить улыбку:
Она ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто её одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остаётся навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без неё, и нет такого бедняка, который не стал бы от неё богаче.
Она создаёт счастье в доме, рождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей, её нельзя купить, нельзя выбросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали.
Улыбайтесь!!!
ЛИТЕРАТУРА
-
Бабайцева, В.В.
Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова. - 19-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 319, [1]с.: ил.
ISBN 978-5-358-08361-5
-
Русский язык. Практика. 6 кл.: учебник для общеобрасоват. учреждений / Г.К.Лидман-Орлова, С.Н.Пименова, А.П.Еремеева и др.; под ред. Г.К.Лидман-Орловой. - 17-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 318, [2]с.: ил.
ISBN 978-5-358-08225-0
-
Никитина, Е.И.
Русский язык. Русская речь. 6 кл.: учебник для общеобрасоват. учреждений / Е.И.Никитина. - 20-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2011. - 156, [2]с.: ил., 16 л. Цв. Вкл.
ISBN 978-5-358-09725-4
-
Иванова В.А. и др.
Занимательно о русском языке: Пособие для учителя / В.А.Иванова, З.А.Потихина, Д.Э.Розенталь. - Л.: Просвещение. Ленингр. Отд-ние, 1990.- 255 с.: ил. - ISBN 5-09-001965-7
-
Кривин Ф.Д.
Принцесса Грамматика, или Потомки древнего глагола: Повесть, рассказы, сказки / [Авт. Вступ. Слова Л.С.Ленч; Худож. А.Ю.Гойда]. - Ужгород: Карпати, 1981. - 256 с.
-
Львова С.И.
Уроки словесности. 5 - 9 кл.: Пособие для учителя. - М.:Дрофа, 1996. - 416 с.
ISBN 5-7107-0566-7
9