- Учителю
- Урок на тему 'Обобщающее повторение местоимения'.
Урок на тему 'Обобщающее повторение местоимения'.
Тема. Обобщающее повторение местоимения.
Цели:
1.Образовательные:
- повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Местоимение»,
- знать разряды местоимений, их лексические и грамматические особенности,
- синтаксическая роль местоимений, роль в речи.
2. Развивающие:
- формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи;
- развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать,
выделять, обобщать);
- вырабатывать умение практического применения полученных знаний на
практике.
3.Воспитательные:
- воспитывать внимательное отношение к родному слову, внимательное отношение к окружающему миру;
- создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы комфортного доверительного общения.
Оборудование:
- интерактивная доска,
- презентация,
- музыкальные фрагменты: песня «Я, ты, он, она…» в исполнении С.Ротару, Г.Свиридов «Метель»,
- раздаточный материал (карточки с текстами и д/з).
Ход урока.
-
Оргмомент (4 мин.)
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Послушайте отрывок из песни в исполнении Софии Ротару.
(Песня «Я, ты, он, она….»)
- Понравилась песня? А чем она показалась вам интересной? (Использованы местоимения)
- Сегодня мы вспомним всё, что изучили о местоимении, повторим и обобщим изученное.
Постановка целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.
I Орфографический диктант (5 мин.)
Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь.
II Повторение теоретического материала (10 мин.).
Фронтальный опрос по вопросам.
1) Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, признак, количество, но не называет их)
Обращение к эпиграфу: Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна: Я заменяю имена!
2) Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)
3) В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим, дополнением, определением)
4) Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)
5) Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)
6) В неопределенных местоимениях кое-, -то-, -либо-, -нибудь- пишутся ... (через дефис)
7) В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно? (когда между местоимениями не/ни есть предлог)
III Работа с текстом.
1) Чтение текста. (Слайд)
Она явилась закутанной, белой, холодной.
- Кто ты? - спросили дети.
- Я - время года - зима. Я принесла с собою снег и скоро набросаю его на землю. Он все закроет белым пушистым одеялом. Тогда придет мой брат - дедушка Мороз и заморозит поля, луга и реки. А если ребята станут шалить, то отморозит им руки, ноги, щеки и носы.
- Ой, ой, ой! Какая нехорошая зима! Какой страшный дедушка Мороз! - сказали дети.
- Подождите, дети… Но зато я подарю вам катанье с гор, коньки и салазки. А после придет любимое Рождество с веселой елкой и дедушка Мороз с подарками. Разве Вы не любите зимы?
2) Беседа по тексту.
- Зима задала вам вопрос…. Что вы ответите ей?
- Почему вы любите зиму?
- Как можно озаглавить текст? (Зима.)
Какова основная мысль текста?
(Зима - прекрасное время года, она приносит людям много радости.)
3) Выборочный диктант.
- Выпишите из текста все местоимения (не повторяясь), определите разряд.
(Учащиеся по очереди выходят к доске, работают в тетрадях.
1 ученик делает морфологический разбор одного местоимения из текста.)
4) Проверка (по слайду).
- Найдите в тексте предложение, которое связывается с предыдущим при помощи местоимения.
(Он (снег) все закроет белым пушистым одеялом.) - В7 (ЕГЭ)
ВЫВОД: местоимения служат для связи предложений в тексте, помогают избавиться от повтора одних и тех же слов.
5) Синтаксический разбор предложения.
- Сделайте синтаксический разбор этого предложения, определите, какой частью речи выражено каждое слово.
IV Физкультминутка
Я иду и ты идешь (шагают вместе, руками показывают на себя и на друзей).
Раз, два, три (хлопки внизу, на уровне груди, над головой).
Я пою и ты поешь.
Раз, два, три.
Мы идем и мы поем.
Раз, два, три.
Очень дружно мы живем (ладонь в кулак, большой палец вверх).
Раз два, три.
V Игра «Четвертый лишний». (Слайд)
-
Некто, ничего, не с кем, не у кого
-
Этот, каждый, такой, тот
-
Нечто, несколько, некоторый, нечем
-
Меня, себя, тобою, мы
-
Любой, наши, мой, ваш
VI Сочинение - миниатюра «В зимнем лесу».
- Напишите сочинение-миниатюру по данному началу. Используйте местоимения различных разрядов.
(Работа в группах под музыку )
VII Тест. Выберите местоимения
-
Куда?
-
Вон
-
Чего-то
-
О чем?
-
Любые
-
Ниоткуда
-
Ни за что
- Устно определите разряды местоимений.
VIII Обобщение.
- Для чего нужны местоимения в речи?
Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было в предложении повторения одного и того же слова. Они как запасные игроки на футболе, как дублеры в театре.
Поэтому прав был К.Чуковский, говоря, что «местоимения, подобно ярким лучам солнца, озаряя, высвечивают все уголки языка…» (Слайд)
IX Рефлексия.
Я научился…
Мне понравилось…
Мне показалось сложным…
Я поставил себе за урок…
X Домашнее задание:
(индивидуальные карточки).
составить загадки, ребусы, кроссворды по данной теме;
повторить тему «Глагол».