- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку на тему Антонимы' (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему Антонимы' (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку во 2-м классе.
Тема урока: Антонимы.
Цели: познакомить учащихся с термином антонимы; развивать речь , пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы; употреблять их в речи; аргументированно отвечать; делать выводы; анализировать; сравнивать; доказывать своё мнение.
Результаты деятельности:
Личностные: учебно-познавательный интерес к словам - антонимам и умению использовать эти слова в речи.
Метапредметные:
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.
Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением критериев, проводить сравнение по заданным основаниям в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.
Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.
Предметные: знание определения «антонимы», определять значение слова по тексту.
Цель урока:
Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по формированию умения подбирать антонимы для точной характеристики предметов.
Тип урока: открытие нового знания.
Этапы
Цель этапа
Результат
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Оценка
1.Организационный момент.
Настрой на урок.
Готовность к уроку
Предлагаю критерии готовности к уроку. Заинтересовываю. Контролирую.
Проверили себя. Самооценка. Коррекция.
Словесная оценка деятельности обучающихся. (Молодцы. Все подготовились правильно).
2.Актуализация знаний.
1) Орфографическая минутка
2)Словарная работа.
Актуализация знаний о синонимах, создание ситуации успеха. Подвести к осознанию того, что мне имеющихся знаний не достаточно.
ПУУД - анализ, синтез, выбор.
РУУД - коррекция, контроль.
ЛУУД - самоопределение.
Осознание затруднения (не определили одну пару слов).
Создаю ситуацию для осознания затруднения, строю диалог (проблемный).
Работают в парах по карточкам.
Сравнивают, отвечают на вопросы, выбирают основание для классификации слов, создают пары синонимов.
Словесная оценка.
3.Самоопределение к деятельности
Организовать план выхода из затруднения.
Построили план выхода из затруднения. Формулирование темы урока и задач.
Подбираю задания, выстраиваю логическую цепочку, провожу коррекцию. Создаю ситуацию успеха.
Обсуждают, ищут, сравнивают, анализируют. Контролируют. Работают по учебнику. Создают модель.
Самооценка. (Я молодец…)
4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
Создать условия перевода учебно-познавательной задачи в учебно-практическую.
Умение действовать
(знаю, умею, применяю).
Организую ситуацию перехода учебно-познавательной задачи в учебно-практическую (даю задания из учебника).
Выполняют задания учителя, фиксируя выполнение на способах действия с предметным содержанием. Задают вопросы. Уточняют свои действия.
Чёткость, точность. Правильность выполнения заданий. Взаимопроверка.
5.Физ минутка
Создание условий для снятия умственного и физического напряжения.
Снятие умственной и физической усталости, готовность к дальнейшей деятельности.
Подбираю упражнения. Провожу паузу.
Выполняют упражнения. Понимают значимость паузы.
Словесная оценка (я вижу вы готовы работать дальше).
6.Закрепление изученного материала
Организовать ситуации самостоятельного и творческого использования, полученных знаний и опыта.
Умение использовать полученные знания в творческих ситуациях
Создаю ситуацию, даю задания в группах, в парах.
Понимают задания, осмысливают, задают вопросы, самоконтроль.
Словесная оценка. Значимость полученных знаний, успешность.
7.Подведение итогов урока
Осознание процесса результата, эмоциональное отношение к результату (удовлетворённость).
Осознание ценности, полезности, важности смысла действия и результатов.
Задаю вопросы на осмысление ценности в обобщенном виде. Управляю оценочной ситуацией.
Осмысливают, оценивают (в чем полезность), делают выводы, соотносят результат с целью урока. Оценивают свое состояние.
Словесная самооценка.
8.Домашняя работа
логическим продолжением предшествующего урока
Закрепление полученных знаний на уроке
Объясняю этапы выполнения домашнего задания
Слушают, задают вопросы
Словесная