7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературы С.А.Есенин. Лирика. Образы малой родины

Технологическая карта урока литературы С.А.Есенин. Лирика. Образы малой родины

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языкаУчитель



Исмагулова Н.М.

Предмет

Литература

Класс

5 класс

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема

С.А.Есенин. Лирика. Образы малой родины

Цель

Создать условия для освоения темы " С.А.Есенин. Лирика. Образы малой родины"с начального уровня до базового за счёт применения объяснительно-иллюстративного метода.

Задачи

1. Познакомить со стихотворениями Есенина о родном доме; 2.Развивать навыки лингвистического анализа текста; 3. Создать условия, направленные на формирование УУД. 4. Создать условия для развития логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы). 5. Воспитывать любовь к родине.

Основные термины, понятия

Лирическое стихотворение; центральный образ стихотворения; эпитет, метафора, олицетворение, сравнение;

Планируемый результат

Предметные умения:

- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

















Личностные УУД:

-формулировать и аргументировать собственное мнение;

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные УУД: -высказывать свое предположение на основе учебного материала; -проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; -осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; -уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; -формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; -формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Познавательные УУД: -проводить наблюдение, анализ, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; - ориентироваться в своей системе знаний; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения. Коммуникативные УУД: - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формирование умения взаимодействовать в группах постоянного состава на основе сочетательного диалога.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная деятельность

Коммуникативная деятельность

Регулятивная деятельность

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

8

Организационный момент

Обращается с просьбой о помощи в совместном строительстве урока











Положительный настрой на урок.

Актуализация опорных знаний

Беседа о домашнем очаге, о доме; о значении слова "дом"; о значении букв Д, О, М в кириллице; о составляющих частях дома (... окна, наличники, ставни).

Обращается с просьбой создать стихотворение в прозе на тему "Дом"

Отвечают на поставленные вопросы; Обсуждают в парах ассоциации к слову дом; приходят к выводу, что дом - это начало начал, это исток всего, что есть в человеке.

Актуализировать знания из личного опыта.



Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы; взаимодействие в парах.

Умение устно выражать свои мысли.

Контролируют логичность ответов обучающихся.

Положительный настрой на урок.

Постановка цели урока

Обращается с просьбой связать слова ДОМ и ЕСЕНИН и сформулировать цель урока в форме вопросительного предложения.

Совместно с учителем формулируют цель урока "Чем же был дом для поэта?"



Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы.

Умение устно выражать свои мысли.

Контролируют логичность ответов обучающихся.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Объяснение знаний по теме

Шаг 1. Заочная экскурсия в село Константиново.



Рассматривают иллюстрации учебника и (или) презентации, слушают сообщение обучающегося о малой родине Есенина.

Наблюдать, слушать в соответствии с целевой установкой.











Взаимодействие с одноклассниками.















Умение слушать и понимать речь одноклассников.











Контролируют правильность речи обучающихся.















Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности.























Объяснение знаний по теме

Шаг 2. Чтение и анализ стихотворения «Я покинул родимый дом…»



Отвечают на поставленные вопросы; выписывают ключевые слова и словосочетания.



Проводить лингвистический анализ текста; анализ изобразительно-выразительных средств.

Формулировать и аргументировать свое мнение с опорой на текст.

Умение оценивать действия одноклассников.

Контролируют обоснованность ответов обучающихся.







Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.











Физминутка

Настрой на дальнейшую позитивную работу

Рекомендует выполнить упражнения на снятие статического напряжения

Выполнение упражнений

Покачаемся, как старый клён.

Помашем платочком уходящему из с. Константиново юному Есенину.

Посмотрим на голубое небо.

Объяснение знаний по теме

Шаг 3. Актёрское чтение стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями…». Сопоставительный анализ двух стихотворений (по предложенным вопросам таблицы: центральный образ стихотворения, образы природы, краски, настроение стихотворения).

В ГПС обучающиеся, заполняя таблицу, отвечают на вопрос о том, что объединяет стихотворения, чем они различаются.



Работая в ГПС, проводить частичный сопоставительный анализ текстов.











Взаимодействие обучающихся в ГПС.

Умение работать в ГПС.

Контролируют правильность ответов обучающихся.







Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, учебное сотрудничество в ГПС.

Итог урока.



Просит вспомнить цель, поставленную в начале урока, соотнести с проделанной работой. Ответить на вопрос, достигнут ли результат. Обращается с просьбой написать синквейн, первой строчкой которого будет «... дом с голубыми ставнями…»

Сопоставляют цель урока с работой на уроке. Сочиняют синквейн.

Умение осуществлять контроль в творческой форме и оценивать процесс и результаты деятельности.

Высказывают собственное мнение по итогу урока.

Умение слушать и принимать мнение одноклассников, высказывать собственное мнение.

Выслушивают мнения одноклассников.



Самооценка деятельности.













Рефлексия.

Предлагает учащимся оценить работу в группах (слаженность, взаимопомощь, толерантность); продолжить незаконченное предложение "Сегодня на уроке...".









Оценивают работу в группах.

Заканчивают начатое предложение.



Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.



Домашнее задание

Запись домашнего задания, комментарий.

Выучить одно из стихотворений С.А.Есенина о родном крае, подобрать или нарисовать к нему иллюстрацию, подготовить её защиту.

Осуществляют выбор домашнего задания.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал