7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Однородные члены - добрые соседи (5 класс)

Конспект урока по русскому языку Однородные члены - добрые соседи (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Однородные члены - добрые соседи

Цель урока:

  • обучающая - дать понятие однородных членов предложения;

  • развивающая - развивать умение находить однородные члены в предложении, правильно ставить знаки препинания между ними;

  • воспитательная - прививать любовь к слову, воспитывать умение понимать и ценить красоту родной природы.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование урока: раздаточный материал, таблица.

План урока

2 мин.

2.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Систематизация и повторение сведений о постановке тире между подлежащим и сказуемым (синтаксическая разминка).



3 мин.

3.

Изучение темы.

Работа с текстом и беседа по вопросам, предложенным учителем. Знакомство с параграфом учебника по теме «Однородные члены предложения.

15 мин.

4.

Закрепление темы.

Анализ данных учителем предложений и грамматических задач с целью отработки умения находить однородные члены предложения.

15 мин.

5.

Подведение итогов урока.

Составление таблицы «Основные признаки однородных членов предложения»

5 мин.





  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

    • Синтаксическая разминка. Какая ошибка допущена на доске? (В названии темы урока пропущено тире). Ученики должны найти ошибку и объяснить пунктограмму. (Подлежащее и сказуемое выражены им. сущ. в им. пад.)



  1. Изучение темы.

  • Беседа по предложенному тексту (текст стихотворения М.Исаковского распечатан для каждого ученика).

    • А теперь я расскажу вам сказку о нашем времени. Жил да был в русской деревне юноша и звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды он понял, что ветер живой, и в голове родились строки... Давайте их послушаем:

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых

И, расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

(М.Исаковский)

  • Понравилось ли вам стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского? Чем? (Ветер одушевлен. Он похож на ребенка, которому не сидится дома: ему нужно играть, двигаться, куда-нибудь мчаться.)

  • Как называется такой прием? (Олицетворение.)

  • Какая часть речи помогает создать образ веселого и подвижного ветра? (Глагол.)

  • Выпишите все сказуемые к подлежащему ветер. (Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил (что обозначает этот глагол по смыслу?), расправил крылья (переделаем деепричастие в глагол) и полетел).

  • На какой вопрос отвечают все эти глаголы? (На один: что сделал?)

  • Какое слово поясняют все эти глаголы-сказуемые? (Одно: подлежащее ветер).

  • Можно ли сказать, что все эти глаголы стоят в одной форме? (Да.) Какой? (В форме прош. вр., м.р., ед.ч.)

  • Прочитайте выписанное предложение выразительно. Какие слова связаны перечислительной интонацией? (Все сказуемые.) А союзом? (Расправил и полетел.)

  • Глаголы, которые использует поэт в своем стихотворении, не мешают друг другу и «работают» как одно целое, они живут в дружбе, потому что среди них нет главных и зависимых, а поясняют они одно и то же слово. И такие члены предложения, живущие в добром соседстве, называются... (Учащиеся продолжают: однородные члены предложения.)

  • Если вы внимательно работали, то можете назвать три признака однородных членов. (1-й - отвечают на один и тот же вопрос; 2-й - относятся к одному слову; 3-й - выражаются одной частью речи в одинаковой форме.)

    • Знакомство с параграфом учебника по теме «Однородные члены предложения».

      1. Закрепление темы.

  • Анализ предложений, записанных на доске:

Я мечтал увидеть оленя.

Я и мой друг-журналист с фотОоаППаратом и видеОкамерой сИдели в зАсаде и мЕчтали увидеть грАциозного, велИчественного, тонконогого оленя на полянкЕ или в чАщОбе, на берегу реки или на отдыхЕ.

  • Прочитайте предложения и объясните во втором предложении орфограммы и пунктограммы.(Фронтально).

  • Чем различаются два предложения? (Второе предложение распространено однородными членами).

  • Найдем все однородные члены, задавая вопросы и подчеркивая. (Кто? - я и друг; что делали? - сидели и мечтали; сидели с чем? с фотоаппаратом и видеокамерой; оленя какого? грациозного, величественного, тонконогого; увидеть где? - на поляне или в чащобе, на берегу или на отдыхе).

  • Сделаем схему однородных членов предложения. (С помощью учителя).

    • Грамматические задачи. (Тексты с задачами распечатаны для каждого ученика.)

Задача 1. (Устная). Являются ли однородными членами подчеркнутые слова в предложении Шел дождь и два студента? (Нет. Нарушена смысловая связь.)

Задача 2. Сгруппируйте слова цвели, вишни, розовым, благоухали,

миндаль, белым в блоки дружных однородных членов, составьте

предложение и подчеркните однородные члены. (Вишни и миндаль

благоухали и цвели розовым и белым.)

Задача 3. Подчеркните все однородные члены в загадке. Расставьте

запятые, сделайте схемы.

За деревьями , кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло , пробежало.

Нет ни дыма , ни пожара.

(Рассвет.)

  1. Подведение итогов.

    • Вспомним еще раз основные признаки однородных членов предложения и составим таблицу, ответив на вопросы:

Д/зад. параграф 50, упр. 443.


 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал