- Учителю
- Урок обучения написанию сочинения. Бальзак. 10 класс
Урок обучения написанию сочинения. Бальзак. 10 класс
Урок 44 |
10 класс |
Литература |
Урок 6 в теме «Из мировой литературы»
Тема: Обучение написанию сочинений на смежные темы
Цели:
-
развитие креативной, коммуникативной, социальной, личностной компетентности учащихся;
-
развитие мыслительных операций (понимания, анализа, синтеза);
-
развитие аналитических умений;
-
совершенствование умения учащихся создавать письменное монологическое высказывание-рассуждение;
-
совершенствование умения учащихся анализировать тему сочинения, выделяя главное слово, определяющее отбор материала;
-
совершенствование умения отбирать оптимальный для раскрытия темы материал;
-
развитие умения правильно формулировать главный тезис сочинения, исходя из формулировки темы;
-
совершенствование устной и письменной монологической речи учащихся.
Тип урока: урок развития речи.
Методы обучения: вербальный, практический, проблемный, частично-поисковый.
Формы и приемы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная; работа с текстовой информацией, работа с технологическим картами
Оборудование:
-
технологические карты для каждого учащегося (в Приложении 1);
-
раздаточный материал для групп учащихся (в Приложении 2);
Эпиграф:
Кто ясно мыслит - ясно излагает.
Н. Буало
ХОД УРОКА
-
Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности учащихся
-
Фронтальная беседа:
-
Какой тип речи используется для написания сочинения по литературе?
-
Какова его структура?
-
Какой материал используется в качестве аргументов в сочинениях такого типа?
-
Работа с эпиграфом:
-
В связи с какими событиями в мировой литературе вам известно имя Николя Буало?
-
Как вы понимаете его высказывание?
-
Объявление темы и постановка целей урока
-
Изучение нового материала
-
Оглашение учителем нескольких тем для сочинения по творчеству Ф. Стендаля и О. Бальзака.
-
Слово учителя:
Готовясь к предстоящему сочинению, из всех предложенных тем мы возьмем две и на их примере рассмотрим требования к сочинению и постараемся избежать некоторых типичных ошибок. Темы эти достаточно близки между собой, чтобы вы увидели общие принципы подбора материала, и, в то же время, достаточно различаются, чтобы позволить вам увидеть разницу в подходах к их раскрытию.
Итак,
-
"Золото - вот духовная сущность всего нашего общества" (по повести О. Бальзака "Гобсек");
-
"Неужели все сводится к деньгам?" (по повести О. Бальзака "Гобсек").
-
Анализ общего содержания тем с заполнением технологической карты.
-
Что объединяет обе темы?
(мысль о растлевающей силе денег)
-
Чьи судьбы иллюстрируют эту мысль?
(Анастази, Максим де Трай,
граф де Ресто, сам Гобсек)
-
В чем проявилась разрушающая власть денег в каждой из этих судеб?
-
Составление рабочего плана "Разрушающая власть денег".
-
Разрушают семьи.
-
Убивают любовь.
-
Растлевают души.
-
Ломают судьбы.
-
Превращают человека в раба.
-
В каких деньгах можно оценить эти жертвы?
-
Почему же это происходит?
Промежуточный вывод: для этих героев (пусть и по разным причинам) золото, действительно, оказывается смыслом всего их существования.
-
Анализ формулировок тем.
-
Определите главное слово в каждой из предложенных формулировок.
(сущность, неужели)
-
Какое из них исчерпывается сделанным нами выводом?
-
Почему для раскрытия второй темы его недостаточно?
Промежуточный вывод: тема сформулирована в виде вопроса, поэтому главным тезисом сочинения должен быть ответ на этот вопрос.
-
Поисковая беседа.
-
Как бы вы на него ответили?
-
Почему?
-
Как отвечает на него Бальзак?
-
Какие герои повести являются носителями авторской идеи?
(Дервиль, Камилла де Гранлье, Эрнест де Ресто, Фанни Мальво)
-
Подходит ли составленный нами рабочий план для раскрытия этой темы?
Промежуточный вывод: при раскрытии этой темы о разрушающей власти денег нужно говорить во вступлении к сочинению, не вдаваясь в излишнюю детализацию. Основная часть работы должна быть посвящена опровержению мысли Гобсека.
-
Составление рабочего плана к сочинению по второй теме.
-
Искренние отношения между людьми.
-
Любовь.
-
Профессионализм. Любовь и уважение к своему делу.
-
Нравственные качества: честность, достоинство, целеустремленность, трудолюбие, порядочность…
-
К каким выводам вы придете в процессе работы над сочинением?
-
Как закончите свою работу?
-
Завершение анализа первой темы.
-
Уместна ли мысль, которую вы развиваете во втором сочинении, при раскрытии первой темы?
Промежуточный вывод: мысль об ограниченности власти денег могла бы стать удачным заключением.
-
А с чего лучше начать работу?
-
Каково главное отличие этих тем?
Промежуточный вывод: первая тема - обобщающая, вторая - проблемная.
-
Работа в группах - составление окончательного плана.
-
Работа в группах - мозговой штурм.
Цель: выбор жанра для предстоящего сочинения.
Результат: литературно-критическая статья, эссе, письмо, "монолог в образе" золота (для первой темы), диалог (по образцу платоновских), разговор (рассказ) Дервиля с сыном, монолог выжившего и переосмыслившего свои ценности Гобсека…
-
Итоги урока
-
С чего начинается работа над сочинением?
-
Для чего нужно определить главное слово в формулировке темы?
-
Как осуществляется отбор необходимого материала?
-
Какое значение имеют вступление и заключение?
-
Как отразится выбор жанра на выборе языковых средств?
-
Рефлексия
Интерактивный прием «Микрофон» - Что ценного вынес я с сегодняшнего урока?
-
Домашнее задание
Средний уровень: продолжить работу над планами сочинений, придав им законченный вид.
Достаточный уровень: написать домашнее сочинение по одной из обсужденных в классе тем.
Высокий уровень: провести аналогичную работу с другой парой тем, результатом которой должны стать планы сочинений по этим темам.
ТЕМЫ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ
-
"Красное" и "черное" Жюльена Сореля (по роману Стендаля "Красное и черное").
-
Победа или поражение? (по роману Стендаля "Красное и черное").
-
Лики любви в романе Стендаля "Красное и черное".
-
Луиза де Реналь и Матильда де Ля Моль (по роману Стендаля "Красное и черное").
-
"Золото - вот духовная сущность всего нашего общества" (по повести О. Бальзака "Гобсек").
-
"Неужели все сводится к деньгам?" (по повести О. Бальзака "Гобсек").
-
Реалистическое изображение общества в произведениях Стендаля и О. Бальзака.
Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема урока: ____________________________________________________________________________
Главное слово _________________________
Главное слово _________________________
Характер темы _________________________
Характер темы _________________________
Обе темы объединяет
____________________________________________________________________________________
Эту мысль иллюстрируют судьбы
____________________________________________________________________________________
ПЛАН
-
___________________________________
-
"Золото - вот духовная сущность всего нашего общества".
-
___________________________________
-
___________________________________
-
___________________________________
-
___________________________________
-
___________________________________
-
___________________________________
ПЛАН
-
___________________________________
-
"Неужели все сводится к деньгам?"
-
___________________________________
-
___________________________________
-
___________________________________
-
___________________________________
-
___________________________________
Жанры сочинения:
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Жанры сочинения:
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Приложение 2групповая характеристика
героев
анализ эпизода
литературный портрет
этюд
обозрение
дневник