7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе на тему Имя прилагательное

Урок русского языка в 6 классе на тему Имя прилагательное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 6 классе

«Повторение и подведение итогов по теме «Имя прилагательное»

Цель урока: повторить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя прилагательное», подготовить к успешному выполнению контрольной работы.

Задачи урока:

1. Образовательные: в игровой форме повторить

- общие сведения об имени прилагательном;

- правописание падежных окончаний прилагательных;

- разряды имён прилагательных по значению;

- образование степеней сравнения прилагательных;

- слитное и раздельное написание Не с прилагательными;

- правописание одной и двух букв Н в именных прилагательных;

- роль прилагательных в речи;

2) Предоставить учащимся возможность проявить свои способности при выполнении различных видов заданий.

3) Прививать навыки самостоятельной работы, умение рассчитывать свои силы и возможности.

2. Развивающая: Развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся; совершенствовать навыки работы на компьютере.

3. Воспитательная: Воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок в игровой форме, урок -путешествие

Оборудование урока: ПК, презентация, ресурсы ЭОР, раздаточный материал, сигнальные карточки.

Ход урока.

Слайд 1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении. У нас будет необычный урок, сегодня мы пригласили к себе гостей, но не волнуйтесь, соберитесь, вспомните всё, что знаете, и мы начнём.

- Предлагаю вам выполнить задание.

Повторение по теме «Имя прилагательное»

Творческая работа. Восстанови стихи. (Ссылка)

- Перед вами картинка. Слова какой части речи пропущены? Восстановите стихи.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a395e1c-0a01-0355-012c-d7361418a043/%5BRUS6_098%5D_%5BIM_231%5D.swf

морфологический разбор (уст) 1 прилагательного

устно свой ответ обосновать, т.е. доказать, что это - прилагательные (при доказательстве можно воспользоваться схемой рассуждения).

Схема рассуждения (опора):

1.Слово…отвечает на вопрос… .(какой?)

2. Слово…обозначает… . (признак предмета)

3. Имеет постоянные признаки…

4. Изменяется по …

5. Значит, … - прилагательное



- Какой текст вам нравится больше?- Какова же роль прилагательных в речи?

(Прилагательные украшают нашу речь, делают ее яркой, выразительной, точной, разнообразной, живописной. С помощью прилагательных писатель рисует образную картину природы, которую легко можно себе представить.)

Все разнообразие нашего мира передается с помощью имен прилагательных. Именно они способны сделать нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, звуки - становится серым, однообразным).



- Ребята, над какой же частью речи сегодня мы с вами будем работать?

Правильно! Сегодня на уроке мы повторим и закрепим наши знания об этой части речи. Вы согласны?

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Каким видом транспорта? На чём? (на автомобиле, автобусе, на поезде, на самолёте и другое)

-А кто из вас путешествовал на поезде? Сегодня на уроке у вас есть такая возможность. А по какой же стране мы будем путешествовать? По стране «Имя прилагательное» .

Слайд 2.

- Итак, в путь!

- А теперь откроем тетради, запишем число, классная работа, тему урока.



Слайд 3.

- Цель нашего сегодняшнего урока-путешествия - повторение изученного об имени прилагательном, отработка умений и навыков по их правописанию и употреблению в речи.

Всю свою деятельность на уроке вы будете сами оценивать и результаты заносить в оценочный лист, т.е. самостоятельно будете заполнять вот такую карту: «Мои успехи на уроке», куда будете ставить сами себе оценки.



- Сейчас мы отправимся на железнодорожный вокзал и приобретём билеты на поезд.

Слайд 4.

- Так как мы собираемся совершить сказочное путешествие, билеты можно получить в кассе только в том случае, если правильно ответить на вопросы и выполнить задания кассира. И вот его вопросы.

Слайд 5.

  • Что называется именем прилагательным?

  • Что является нач.ф. прил.?

  • Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)

  • Когда имена прилагательные по родам не изменяются? (мн.ч.)

  • Как проверить безударные окончания имён прилагательных?



Слайд 6.

Задание - билетик. Разноуровневые задания на карточках- билетиках

- Ребята, на столе у меня билетики, но они не простые, а разноцветные. На каждом из них напечатаны задания разной степени трудности.

- Розовый билетик -повышенной трудности

- Зеленый - средней трудности

- Желтый - пониженной трудности

- Решите сами, какой билетик вам нужен и выполните задание на нем.



Розовый

Поставьте данные словосочетания в указанные падежи:(Новый) проблемы, (тёмный) ночами, (чистый) тряпкой, (душистый) сирени, о (добрый) подруге, (тёмно-голубой) васильки, (звонкий) голоса.

Новые проблемы, тёмными ночами, чистой тряпкой, душистой сирени, о доброй подруге, тёмно-голубые васильки, звонкого голоса.



Желтый

Вставь окончания имен прилагательных.Поставь себе оценку:

Нет ошибок - 5

1 ошибка - 4

2 ошибки - 3



- Оцени свою работу. (Оценочный лист.)

- Ребята, признайтесь честно, все ли справились с этим заданием? Если не все, то в чём была допущена ошибка. Кто поможет объясните ее?



Слайд 8

- Поздравляю, задание выполнено, мы получаем билеты на поезд, занимаем свои места и… - Счастливого пути!

Слайд 9

- Наше путешествие началось, и на пути первая станция «Разрядная».

- Давайте с вами вспомним, какие разряды прилагательных мы с вами изучили и проверим наши знания.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a395fb4-0a01-0355-00e0-eb3f47beaf8a/%5BRUS6_100%5D_%5BIA_309%5D.swf

интерактивная таблица

Слайд 10

Сигнальный диктант.



Определить разряд прилагательного, показать нужную карточку с буквой.

Высокий, синий, кирпичный, смелый, деревянный, настольный, дядин, мамин, заячий, золотой, низкий, строгий, вчерашний, медвежья.



- Оцени свою работу. (Оценочный лист.)

Да, мы справились! Можно продолжать путь!- А вот и следующая станция.

Слайд 11

Степенная

- Как образуются степени сравнения имен прилагательных? Вспомним правило.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36516b89-2299-4342-933a-99db2987b1a9/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_05-AT%5D.swf

таблица

Слайд 12.

Умный строгий образовать ст.срав. 1 уч. У доски.

- (устно) Тест «Как сказать правильно».

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7beb1b6a-0b48-4cbb-ad20-ce254eaef77d/index_listing.html

интерактивный тест-задание 12 вариантов. 1уч. за ПК

- Ну что, поехали дальше. Вот уже видны огни новой станции, название которой я что-то не могу прочесть.

Слайд 13.

Станция «Неизвестная»

- Кто из вас может предположить, почему именно таким образом написано название станции? (слитно или раздельно?)

- Прежде, чем мы приступим к выполнению следующего задания, давайте вспомним правила слитного и раздельного написания прилагательных с не.

Слайд 14 таблица-правило



Слайд 15

Задание на карточках. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

(один ученик работает у закрытой доски, остальные - с карточками в тетради)

(Не)ш..рокая доро..ка, (не)лепая ситуация, далеко (не)кр..сивый поступок, (не)яркие цв..ты,(не)ш..рокая, а у..кая канава, (не)продолжительный, но ре..кий звук, (не)ряшливый вид.



Слайд 16 проверка

Неширокая дорожка, нелепая ситуация, далеко не красивый поступок, неяркие цветы, не широкая, а узкая канава, непродолжительный, но резкий звук, неряшливый вид.

(После выполнения задания сверяемся с доской, исправляем ошибки)

- Оцени свою работу. (Оценочный лист.)



- Да, согласитесь, что задания от станции к станции только усложняются, но мы готовы к любым испытаниям. Поехали дальше! - Что за чудные названия станций! Вот и следующая, посмотрите!

Слайд 17

- Все понятно. Жители этой станции просто не знают, какое надо применять правило, чтобы правильно написать суффиксы прилагательных!

Ну, думаю, что с этой проблемой мы поможем справиться жителям станции «Энная». Правда, ребята? Так когда же пишется одна буква Н, а когда две НН в суффиксах имен прилагательных?

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a3961e0-0a01-0355-00a5-74b2abc25df4/%5BRUS6_105%5D_%5BIA_003%5D.swf

таблица (Правило)

Слайд 18

Физкультминутка

А сейчас, ребята, давайте отдохнем и выполним физкультминутку, но с пользой!

Проведем игру «Стоп, игра!»

Я буду произносить тезисы. Если тезис верный - вы поднимаете руки вверх и кричите «Да!», а вот если неверный, хлопаете в ладоши и кричите: «Стоп, игра!»



  • В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов-онн,-енн, всегда пишется нн.

  • Слово юный пишется с нн

  • В суффиксе-ан всегда пишется одна Н

  • В кратких прилагательных всегда пишется одна -Н.

  • В суффиксе-ин всегда пишется одна -Н

  • Слова ветреный, безветренный всегда пишутся с одной Н?

  • В слове старинный пишется Н, потому что прилагательное образовано с помощью суффикса-ин

  • В слове оловянный пишется одна Н.



Слайд 19

Цифровой диктант.

Песчаное дно, ветреный день, серебряная посуда, туманное утро, водяное растение, стеклянные бусы, искусственный лед, юное создание, клюквенный морс, картинная галерея, румяный пирог.

Проверка: 1,1,1,2,1,2,2,1,2,2,1.

Проверка поменяемся тетрадями

- Оцени свою работу. (Оценочный лист.)

Тест онлайн 1 ученик модуль НН сл.2

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a39b3b7-0a01-0355-00ea-443fc6774807/index_listing.html

- Молодцы! Поехали дальше!

Слайд 20

Станция «Слитно-дефисная»

- Повторим правило

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a396213-0a01-0355-011d-565f67489072/%5BRUS6_107%5D_%5BIA_026%5D.swf</</font>



Слайд 21

Словарная диктовка

(самостоятельно, с последующей проверкой по цепочке, объяснение орфограмм)



Желто-белый цветок, вечнозеленые ели, белогрудая птичка, северо-западное направление, древнерусские летописи, чёрно-белое кино, русско-английский словарь, широкоплечий юноша, горно-лесистая местность.



- Оцени свою работу. (Оценочный лист.)



Слайд 22

Станция «Синтаксическая»

- Ребята, на этой станции мы вспомним

- Какой же частью речи в предложении может быть имя прилагательное?

(работа с Модулем стр.2) гиперссылка

На карточках найдите и подчеркните прил. как члены предложения.

1 ученик проверка на ПК - Оцени свою работу. (Оценочный лист.)

Слайд 23

Обобщение.

- Ребята, я вас поздравляю - впереди цель нашего путешествия -

станция «Итоговая».

- Путешествуя по владениям имени прилагательного, мы повторили и закрепили изученный материал.

-Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке?

( умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)

- Урок получился какой? Запишите ответ прилагательными.

Рефлексия.

- Поднимите руки, кто удовлетворён своими знаниями?- А что же нужно сделать, чтобы их улучшить? Что дал вам сегодняшний урок?

Почувствовали ли вы себя уверенней в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»? Что мы знаем теперь? Что умеем делать?

Каждый, вероятно, обратил сегодня внимание на те вопросы, которые надо дополнительно отработать, повторить.

Поэтому:

Слайд 24

Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.

Для каждого индивидуально в том, что надо повторить (орфограммы прилагательного) и общее в том, что вам надо на каждую из изученных орфограмм придумать примеры, чтобы на уроке, мы вместе еще раз проверили свои знания. Это письменно в тетради.



Подведение итогов, выставление отметок.

- В течение урока вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку в листок учета. Оцени свою работу. (Оценочный лист.)

Слайд 25

- Дорогие ребята, наше путешествие подошло к концу!







Практические задания. Игра «Кто быстрее»

За 1 - 2 мин запишите прилагательные к слову (человек).

Добрый, отзывчивый, честный…

Очень хорошо, что доминируют прилагательные, обозначающие положительные качества человека

















































































Анализ открытого урока физики в 10 классе.

Тема урока « Внутренняя энергия. Работа в термодинамике. Количество теплоты».

Дата проведения: 16 декабря 2014 года

Класс: 10

ФИО учителя : Албегонова Л.Т.

Количество учащихся по списку: 20

Количество присутствующих: 20

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: Презентация, структурно-логическая схема .

Цель урока:

  • обучающая: обобщить ранее полученные знания в 8 классе и новые знания в структурно-логическую схему;

  • развивающая: развивать познавательные и исследовательские способности учащихся, развитие умения работать с графиками, развитие способов мыслительной деятельности (анализ, сравнение, обобщение), развитие речи (владение физическими понятиями, терминами);

  • воспитательная: воспитывать аккуратность, информационную культуру.

Кабинет подготовлен к работе: чистота и порядок за рабочими столами учащихся, помещение проветрено, освещенность хорошая. Учащиеся готовы к уроку, учебные принадлежности (тетради, ручки) есть у каждого.

Структура урока:

  • Организационный момент

  • Мотивация учащихся

  • Повторение материала 8 и 10 классов, актуализация опорных знаний

  • Изучение нового материала

  • Осмысление и первичное запоминание( составление СЛС)

  • Закрепление ( решение задач)

  • Домашнее задание, подведение итогов урока.

1 этап: Начало урока было организованным. Быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся Класс к уроку был подготовлен. Обучающиеся в течение всего урока показывали хорошую работоспособность.

2 этап: Обучающиеся совместно с учителем определили цели урока. Это было сделано в ходе небольшой беседы, где учитель помогал ученикам наводящими вопросами. Так как цели формулировались не одним учителем, а совместно с учащимися, то и приобретение знаний стало осознанным. Цели соответствовали программным требованиям, содержанию материала.

3 этап: Проверка и обобщение ранее изученного материала в 8 и 10 классах. Результат: устный опрос по темам «Идеальный газ. Изопроцессы. Внутренняя энергия. Способы изменение внутренней энергии». На этапе актуализации опорных знаний учащимся было предложено вспомнить важные понятия, которые будут использованы при объяснении нового материала: понятие внутренней энергии и работы в термодинамике. Использовалась подготовленная презентация.

4 этап: Изучение нового материала: Изложение нового материала было логичным, грамотным, на высоком теоретическом и одновременно доступном для учащихся уровне. Главные мысли по теме учителем выделялись Для повышения интереса учащихся используется демонстрация слайдов по данной теме. Составлена структурно-логическая схема данной темы.

5 этап: Закрепление нового материала проведено как решение задач по графикам с выбором ответа. Дан был алгоритм решения задач. В процессе выполнения работы учителем давались пояснения и рекомендации учащимся.

6 этап: Домашнее задание и итоги урока. В конце урока было сделано возвращение к целям, которые рассматривались в начале урока. Совместно с учащимися сделан вывод о достижении основных целей урока.

После этого был подведен итог урока, ответы учащихся были оценены, а затем предложено домашнее задание. Домашнее задание было закрепляющего, развивающего характера, посильное, достаточное по объему, не дифференцированное.





Выводы: Структура и тип урока полностью соответствуют цели и задачам урока. Учебный материал соответствует программе. Реализация основной дидактической цели достигнута.

Этапы урока были логически связаны, плавно переходили один в другой. На каждом из этапов подводились итоги. Учащиеся совместно с учителем по каждому мини-этапу урока делали выводы. Время распределялось на отдельные этапы по-разному в зависимости от того, какой из них являлся основным. Начало и конец урока были организованными. Темп ведения урока был оптимальным.

Учитель обладает хорошими знаниями по данной теме, в изложении темы прослеживалась логика и последовательность, владеет различными методами обучения: эвристическая беседа, демонстрация презентаций, поисковый, исследовательский.

Речь учителя - четкая и уверенная. Учителю удалось вовлечь учащихся в основные мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация, систематизация). В устных вопросах и практических заданиях использованы средства развития творческого мышления (элементы проблемности, анализа, сравнения). Самообразовательная работа учащихся показала умение учащихся выделять существенные признаки основных понятий, конкретизировать их, проявилась заинтересованность и активность учащихся.Стиль общения учителя и учеников - доброжелательный, поддерживалась культура речи, наблюдался явный авторитет учителя.

Урок русского языка в 6 классе на тему Имя прилагательное











11





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал