7


  • Учителю
  • Род несклоняемых существительных (7 класс)

Род несклоняемых существительных (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс

Русская речь 18.11.2015г.


Раздел: Искусство театра

Тема

Род несклоняемых имен существительных

Цель урока

Учебные цели


Сформировать понятие о категории рода несклоняемых имен существительных. Знать о группах существительных, которые не склоняются и не изменяются по числам. Понимать и употреблять в речи несклоняемые имена существительные, Уметь определять род несклоняемых имен существительных

Результаты обучения

Знают о группах существительных, которые не склоняются и не изменяются по числам. Понимать и употреблять в речи несклоняемые имена существительные. Умеют определять род несклоняемых имен существительных, совершенствовать навыки синтаксического и пунктуационного анализа предложения.

Ключевые идеи

Использование стратегий критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в группе, самостоятельную работу. Использование стратегии позволит у ученика развить навыки управления информацией, позволит выражать свои мнения, научит чувству ответственности за результат обучения

Источники, оснащение и оборудование

Учебник «Русская речь» Б.Х.Исмагулова, Ф.Т.Саметова для 7-го класса. Издательство «Арман -пв» 2011г Интерактивная доска, бумага А4, ручки, стикеры, проектор, постер, фломастеры, раздаточные материалы; карточки с заданиями; презентация PowerPoint.

Методы и приемы

Работа в парах, индивидуальные, групповые: метод беседы, работа по учебнику, взаимопроверка, самопроверка, «Обучение сообща» ( работа в группе над общим заданием)

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оценивание

I. Организационный

момент

Психологический настрой

3 мин

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Игра «Волшебный мячик»

Здороваются с учителем и передавая мяч друг другу говорят комплименты.

Метод поощрения

II. Проверка домашнего задания


Актуализация знаний

4 мин

Упр. № 178 Выписать из предложений разносклоняемые существительные. Проверим знание теоретического материала по теме

«Разносклоняемые существительные»

Какие разносклоняемые существительные вы знаете? Назовите.

Читают свои работы.

Ученики по парте проверяют друг друга.

Вместе с учителем проверяют .

Правильно ответивших учеников учитель поощряет смайликами.


III. Подготовка к усвоению нового материала

1)определение грамматических ошибок

2) постановка учебной проблемы

обоснование задач урока


6 мин

Наблюдение по учебнику после рубрики «Определяем проблему урока» тема «Несклоняемые имена существительные».

- Какую проблему будем решать?

Сегодня мы научимся не только правильно употреблять несклоняемые существительные в косвенных падежах, но и знать способы определения их рода, научимся употреблять в речи несклоняемые существительные.

Правильное произношение.

Кафе, кофе, шоссе, купе, фойе, жюри, бюро.

Записывают правило в тетрадях.


IV. Усвоение новых знаний

Задание

Работа в группах

6 мин

Работа в группах

Составить словосочетания «глаг.+сущ.с предлогом». Обозначить падежи,в которых употреблены несклоняемые существительные

Составляют словосочетания .

Обмениваются группы с заданиями.

Взаимопроверка.

Взаимооценивание

«две звезды и одно пожелание»

V. Закрепление нового материала

Задание

Работа в парах

7 мин

Работа в парах

Выписать склоняемые сложные существительные, ставя их в родительном, творительном и предложном падежах.

Завхоз, ВУЗ, АТС, мопед, подлодка, спецкор, завуч

На доске выходит правильный вариант ответа. Пары проверяют свои работы.


Самопроверка. Самооценивание «Светофор»


ҮІ. Физминутка

3 мин

Физминутка

Приседают мальчики, если учитель называет слова М.р., приседают девочки если учитель называет слова Ж.р. Дети хлопают в ладоши при назывании слов С.р

ҮІІ. Индивидуальная работа

Задание на развитие критического мышления

Определение одаренных и талантливых учеников

12мин

Знание

Напишите группу несклоняемых существительных


Понимание

Как можно определить род несклоняемых существительных?


Применение

Определить род несклоняемых существительных.

Метро, пальто, шимпанзе, эскимо, ателье, шоссе, кино, домино, жюри, такси, шасси, какао.


Анализ

Чем отличаются несклоняемые от разносклоняемых существительных?


Синтез

Указать разносклоняемое существительное

А. Депо А. Драма

Б. Путь Б. Имя

В. Вагон В. Техника


Оценка

Почему по-твоему несклоняются существительные?

VII. Рефлексия и домашнее задание

4 мин

- Что новое узнали на уроке? - Чему научились?


Дом. зад №189 стр 97

Ответы учеников

Опрос домашнего задания Актуализация знаний



Групповая работа Задание на развитие критического мышления



Закрепление нового тема Рефлексия




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал