7


  • Учителю
  • 'Распространенные и нераспространенные предложения'. 5 класс

'Распространенные и нераспространенные предложения'. 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Русский язык, 5 класс

УМК, автор программы

Русский язык, 5 класс (Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова. - М., «Просвещение», 2015 год)

Учитель

Филатова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №35

Тема урока,

урока в рабочей программе

№37: Нераспространенные и распространенные предложения.

Цель урока

формирование у учащихся ценностного отношения к совместной познавательной деятельности в процессе совершенствования умений распознавать главные и второстепенные члены предложения

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

организовать работу учащихся по повторению и углублению понятий о главных членах предложения; ввести в активный словарь учащихся термина распространённые и нераспространённые члены предложения;

развивать познавательную активность обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности анализировать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;

воспитывать интерес к русскому языку, вырабатывать навыки самостоятельной деятельности, речевого общения.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД


Сформированность основных понятий урока:

определение нераспространённых и распространённых предложений; общее определение второстепенных членов предложения (поясняют главные или другие второстепенные члены); их названия.

Сформированность предметных умений:

умение разграничивать нераспространённые и распространённые предложения; находить в предложении второстепенные члены; определять, какие из второстепенных членов поясняют главные, какие - второстепенные члены предложения; распространять предложение второстепенными членами; рассказывать о предложении по плану.

понимание русского языка как национально-культурной ценности русского народа (ЛУУД);

умение принимать учебную задачу и участвовать в целеполагании учебной деятельности (РУУД);

умение работать в группе (КУУД);

умение извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; вычитывать информацию, представленную в схемах (ПУУД).

Методическое обоснование урока

В основе методики проведения урока лежит технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающая «открытие» детьми нового знания и активное освоение умения различать главные и второстепенные члены предложения. При этом используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ, составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Учащиеся сами открывают тему урока, это происходит в процессе диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации (ситуация затруднения - создаётся в процессе выполнения заданий). Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока «Что такое «распространенные и нераспространенные предложения»?» Учащиеся выполняют практические групповые задания по заданному алгоритму действий, затем индивидуально применяют освоенный способ деятельности.

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)


Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)


Учебник «Русский язык. 5 класс» (авт. Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т. и др.) - с.81-82, упр.177, 178

Раздаточный материал: таблички ДА/НЕТ, маркировочные таблицы, критерии групповой работы, шаблоны для написания групповых синквейнов, медали участников


Интерактивная таблица "Нераспространенные и распространенные предложения" [Образовательный электронный ресурс]. - Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79d2ac1d-0a01-00ee-011b-04edec6d7a6a/view/


Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска (экран), выход в Интернет


Организационная структура урока


Название этапа


Задачи этапа, используемые приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа. Давайте постараемся получить от этой работы удовольствие.

А для того, чтобы мы настроились на эффективную умственную работу, я предлагаю вам послушать необычную музыку. Автор этого уникального произведения Антонио Вивальди (слайд). Совсем недавно, в январе 2008 года, ученые открыли «эффект Вивальди». Дело в том, что цикл «Времена года» благотворно действует на человеческую память. Итак, слушаем!

- Ну а теперь, начинам наш урок.

Слушают фрагмент из цикла «Времена года» А. Вивальди («Зима»), смотрят слайд-шоу

2. Вызов

Актуализация имеющихся у учащихся знаний и умений, создание проблемной ситуации (ситуация затруднения)


Приём «Мозговой штурм»

Приём «Веришь ли ты, что…»


Подводящий к формулировке темы диалог.


Постановка учебной задачи урока.


Постановка целей учебной деятельности


Организует беседу с учащимися:

-Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка? Что вы уже знаете о предложениях?

- Предлагаю вам сейчас поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе (слайды). Ну а теперь давайте разобьемся по группам и приступим к выполнению задания.


На партах у каждой группы по одному предложению:

1. Выпал снег.

2. Ты радуешься снегу?

3. Зимние дни проходят быстро.

4. Красива зима!

5. Любуйтесь снежными просторами!

На доске - схемы этих предложений.

Задание. Выберите, какой схеме соответствует оно, объясните, почему. Прикрепите на доску. Итак, у вас план действий такой (план появляется на слайде):

План действий:

1. Разобрать предложение.

2. Найти на доске схему.

3. Прикрепить к ней предложение.

4. Объяснить свой выбор.

- Итак, давайте подведем итоги вашей работы.

- Ну а мы продолжаем работать с вашими предложениями. Ваша задача сейчас, подумать в группах и ответить (ДА/НЕТ).

«Веришь ли ты, что…» (слайды)

- Эти предложения можно объединить в группы по цели высказывания?

- Эти предложения можно объединить в группы по интонации?

- Эти предложения можно распределить в группы по наличию второстепенных членов предложения?

- Кто сможет распределить по этому признаку?

- Смогли ли вы выполнить задание? Почему не смогли? Что у вас вызвало затруднение?

- А кто знает, как называются эти предложения?

- Как вы думаете, о чём будет сегодня наш урок?

- Вы были очень правы в своих версиях, давайте откроем наш учебник на с. 81 и уточним тему нашего урока. Запишите тему урока в тетрадь.

- Исходя из итогов вашей групповой работы, чтобы вы хотели узнать по теме нашего урока?

- Чтобы ответить на волнующие вас вопросы вы, работая в группах, должны будете познакомиться с понятием «распространенные и нераспространенные предложения», восстановить и актуализировать ранее изученное о второстепенных членах предложения.

Участвуют в диалоге с учителем


Повторяют за учителем правила групповой работы

Получают задания для групповой работы.

Проговаривают за учителем план действий (вслух).

Каждая группа получает критерии


Работают по группам

Разбирают своё предложение, находят на доске соответствующую схему, прикрепляют предложение, объясняют свой выбор.

Участвуют в обсуждении.


Каждая группа получает таблички ДА/НЕТ

Продолжают работать в группах

Делят данные предложения на группы.

Анализируют возникшее затруднение.


Высказывают свои версии.

Записывают тему урока в тетрадь. «Нераспространенные и распространенные предложения».

Задают интересующие их вопросы.

3. Осмысление содержания

Приём «ИНСЕРТ»

Вариант приёма «ИНСЕРТ» - «Пометки на полях»


- Вы должны будете прочитать информацию в учебнике о видах предложений по наличию второстепенных членов - с.81. Читая информацию, поставить карандашом в тексте знаки: («Пометки на полях»)

v знаю

+ новое

? не понимаю

- Итак, приступаем к работе.

- Давайте подведем итоги групповой работы.

- Учитель еще раз обобщает теоретические знания (Интерактивная таблица "Нераспространенные и распространенные предложения")

Каждая группа выполняет задание.


Работают в группах.


Презентуют свои таблицы и объясняют их заполнение


4. Первичное закрепление полученных знаний и умений


Подводящий к осмыслению затруднений диалог

- А теперь давайте вернемся к тому заданию, которое вызвало у вас затруднение. Подумайте, как его можно выполнить?

Группа, которая первой правильно выполнила задание, получает 1 балл.

- Давайте обсудим как вы выполняли данное задание.

Физ.Минутка

- Давайте встанем и немного разомнемся!


Распределяют предложения на доске в группы по наличию второстепенных членов предложения (групповая работа)

Участвуют в обсуждении

5. Организация деятельности на применение полученных знаний и умений

Создание условий для индивидуального применения полученных знаний и умений в новой ситуации

- А теперь, когда вы уже стали экспертами по теме нашего урока, запишите текст упражнения 177, распространив предложения второстепенными членами.

- Давайте обсудим, как вы сделали упражнение.

-В чем состоит роль второстепенных членов в предложении?

- Какие члены предложения могут распространять второстепенные члены?

-Сделайте вывод, какое из предложений можно назвать распространенным, а какое нераспространенным?

-Какую роль выполняют распространенные и нераспространенные предложения в речи?


Если есть резерв времени - ученики, также работая в группах, могут выполнить упражнение 178.

Выполняют упражнение (индивидуально).


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

(Они делают мысль более понятной, развернутой)

(Как главные, так и другие второстепенные члены предложения)

(Предложения, которые состоят только из главных членов, называются нераспространенными.

Предложения, имеющие, кроме главных членов, хотя бы один второстепенный, называются распространенными)

6. Рефлексия

Приём «Синквейн»

Создание условий для самоанализа и самооценки учебной деятельности


- А я предлагаю вам еще одно задание. Вы должны в группе составить синквейн (алгоритма изученного правила) со словом «Предложения».

Давайте вспомним правила написания синквейна.

Напоминает учащимся правила (слайд):

1 строка - существительное, у нас это слово «Предложения»

2 строка - 2 прилагательных

3 строка - 3 глагола

4 строка - фраза

5 строка - существительное - синоним первому


- Давайте послушаем ваши синквейны.


- Молодцы! Предлагаю вам ответить на вопросы:

- какова тема урока?

- какую цель ставили?

- достигли ли цели?

- какое правило использовали?

- что было интересно на уроке?

- что было трудно?

- где ваши знания пригодятся?

- Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем?

- Подводя итоги работы, мне хотелось бы отметить, что вы все сегодня были на высоте! Помогла ли нам музыка Вивальди?

Учитель отмечает достоинства каждой группы


-Ну что ж, ребята, закончить урок мне хочется словами поэта Н.Рыленкова:

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни,-

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.


Спасибо всем большое за работу на уроке! Запишите информацию о домашнем задании.


Каждая группа получает шаблон для написания синквейна.


Групповая работа


Презентуют свои синквейны

Пример синквейна:

Предложения

Распространённые, нераспространённые

Бывают, состоят, делятся

По наличию второстепенных членов

Высказывание


Отвечают на вопросы.

Дают оценку своей деятельности, оценивают работу группы.


Выставление оценок и комментарии к ним


7. Информация о домашнем задании


-Выполните задание на выбор:

1. с. 81 упр.176

2. Лингвистическая сказка «Два предложения» (можно оформить в программе PowerPoint).

Записывают информацию о домашнем задании


7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал