- Учителю
- Биография слова «Недоросль» в контексте сложноподчиненных предложений (9 класс)
Биография слова «Недоросль» в контексте сложноподчиненных предложений (9 класс)
Интегрированный урок
Биография слова «Недоросль»
в контексте сложноподчиненных предложений
Учитель: Сизикина Н. А.
Биография слова «Недоросль» в контексте сложноподчиненных предложений
Цели:
обобщить и закрепить изученный материал по теме «Сложноподчинённые предложения», используя текст комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»;
продолжить работу по развитию речи учащихся в ходе конструирования предложений согласно заданиям;
воспитывать интерес и любовь к русскому языку через тексты произведений литературных произведений.
Оборудование:
1. Запись необходимого материала на доске.
2. Оформленный в виде развёрнутой книги эпиграф к уроку (слова В. Белинского о языке комедии «Недоросль»).
3. Портрет Д.И. Фонвизина.
4. Тексты комедии.
5. Толковые словари С. Ожегова и В. Даля.
6. Рабочие тетради по русскому языку.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся рассказывают правила правописания НЕ с различными частями речи, приводят конкретные примеры.
III. Работа по теме урока:
1. Учитель обращает внимание учащихся на слова, написанные на доске: недобор, недобросовестный, недоглядеть, недоделка, недопустимый, недоросль, недостаток, недоразумение, недоедание.
Учитель. Что роднит эти слова? Что общее видите в них?
Учащиеся. Общее для этих слов - приставка недо, которая придаёт словам значение неполноты, недостаточности по сравнению с определённой нормой.
Учитель. Вы, конечно, обратили внимание, что слово «недоросль» присутствует в этом списке. Оно же есть и в теме нашего урока.
Нам необходимо уточнить лексическое значение слова «недоросль». Не секрет, что, если встречаем новые слова, мы заглядываем в толковый словарь В.И. Даля или С.И. Ожегова, чтобы к удивлению своему иногда обнаружить неполноту толкования: «(не) достигший полных лет, обычно 21 года - (не) взрослый, (не) возмужалый».
У Ожегова: «в 18в. в России молодой дворянин, (не) достигший совершеннолетия и (не) поступивший ещё на государственную службу. В переносном смысле глуповатый юноша, недоучка».
(Учащиеся читают по толковым словарям и попутно комментируют написание (не) с различными частями речи).
Учитель. В соответствии темы урока я предлагаю вам текст - «штудировку» на повторение правила орфографии (данный текст заранее написан на доске).
«Во времена Фонвизина недорослями называли тех, кто (не) получив должного образования, (не) мог вступить на службу, жениться, и часто им было далеко за 20.
С появлением Митрофанушки термин «недоросль» приобрёл новое значение - балбес, тупица, подросток с ограниченными умственными способностями, низменными наклонностями».
Учитель. Вот мы получили информацию к той, что выдали нам толковые словари. Давайте проштудируем те орфограммы, которые выделены в тексте (Учащиеся комментируют орфограммы.)
Теперь, ребята, изучив на уроках литературы коллизию Д.И. Фонвизина «Недоросль», мы можем более полно характеризовать недоросля.
Я предлагаю в ходе коллективного творчества (принимает участие весь класс) составить сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением, используя все виды подчинительной связи. При таком виде работы мы не можем отвечать за 100 % (процентное) качество логической оболочки, но должны выполнить все грамматические принципы. Эту работу мы назовём «абракадабра».
Желающий начать работу выходит к доске. С мест учащиеся предлагают варианты придаточных предложений.
В итоге получилось: «Митрофан не хотел учиться, потому что голубятня и подовые отвлекали его, так как нельзя не соблазниться тем, что подкладывают любимые, бесхитростные руки родителей, которые самые не учились и сына своего неволить не хотят, чтобы он их не «переплюнул» своей образованностью и не турнул, как случается с нами нередко, когда мы обгоняем в учености своих близких»
(Работающий у доски ученик производит синтаксический анализ предложения с полной характеристикой всех видов придаточных предложений и всех средств связи).
Учитель. Ребята, изучая произведения различных авторов на уроках литературы, мы убедились, что СПП - очень важная составляющая языка художественного литературного произведения (будь то проза или поэзия). А вот как обстоят дела со СПП в научных текстах? На этот вопрос я попросила подготовить ответ двух учеников, которые оформили эту научную справку: «Доля СПП в научных текстах составляет 60 %, к тому же 25 % имеет 2-3 и более придаточных, что также способствует логичности изложения. Научная речь характеризуется высоким % временных придаточных. Широкое употребление условных предложений объясняется тем, что они необходимы в доказательствах допущения».
Учитель. Теперь вам предстоит работа с текстом комедии «Недоросль» по вариантам: 1 вариант - выписать СПП с придаточными определительными, 2 вариант - выписать СПП с придаточными изъяснительными, 3 вариант - выписать СПП с придаточными обстоятельственными.
Представитель каждого из вариантов записывает одно предложение (согласно заданию) на доске, разбирает.
В это время учитель добивается теоретического подтверждения правильности выполнения задания.
Учитель. В ходе выполнения практической части по тексту комедии мы с вами обобщим изученный материал.
Домашнее задание:
Завершить начатые предложения:
1. Если бы не крепостное право, …
2. Там, где правили крепостники, …
3. Фонвизин своей комедией показал правительству, …
4. Стародум, который выступает против «двора» и крепостнической политики, …