7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе Части слова

Урок русского языка в 4 классе Части слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа им. П. П. Грицая ст. Солдатской»

Прохладненского муниципального района

Кабардино-Балкарской Республики







Открытый урок

по русскому языку в 4 «А» классе

по теме: «Состав слова. Распознавание значимых частей слова»

(в рамках Недели русского языка в начальной школе)





Урок русского языка в 4 классе Части слова





Учитель: Джепарова М.А.









2016-2017 уч. год

Урок-путешествие в город, где живут морфемы.



Тема урока: «Состав слова. Распознавание значимых частей слова.»

Цель урока.

  1. Познавательный аспект: сформировать представления учащихся о морфеме как значимой части речи

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • подвести к выводу, что каждая морфема играет в слове важную роль;

  • научить вычленять морфемы, учитывая значение слов;

  • научить понимать смысл слова, зная значение составляющих его морфем.

  1. Развивающий аспект:

  • формировать умение мыслить логически, находить недостающее звено в рассуждении;

  • учить умению высказывать свою точку зрения и отстаивать её;

  • учить задавать вопросы и находить на них ответы, опираясь на имеющиеся знания, жизненный опыт, а также привлекая справочные материалы;

  • учить слушать и понимать высказывания окружающих,

  • через игру развивать «эмоциональный интеллект», чтобы ребёнок мог управлять своими эмоциями, а следовательно, мог адаптироваться к жизни в обществе.

  1. Воспитательный аспект:

  • подвести к пониманию того, что каждый элемент мира является его важной частью, будь то морфема или слово, птица или растение;

  • развивать чувство бережного отношения к природе, уважение к людям,

  • помочь учащимся осознать свою роль, почувствовать себя «значимым звеном» в обществе.

Познавательные умения:

  • раскрывать значение понятий «родственное (однокоренное) слово» и использовать их в активном словаре;

Регулятивные умения:

  • выполнять учебное задание, используя правило;

  • выполнять взаимопроверку при работе в паре.

Коммуникативные умения:

  • адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

Предметные умения:

  • рассказывать о правописании корня в однокоренных словах;

  • классифицировать однокоренные слова и выписывать каждую группу слов, выделяя графически корень в каждом слове;

  • образовывать и писать однокоренные слова;

  • разбирать слова по составу;

  • подбирать и писать к каждому слову однокоренные слова разных частей речи (глагол, имя существительное, имя прилагательное), выделяя графически корень в каждом слове;

Оборудование:

* В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» учебник для 4 класса;

* таблица с графическим обозначением морфем, индивидуальные карточки с уровневыми заданиями;

* компьютер, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход урока



I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Слайд 3

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие. Нас ждёт удивительная страна - Лингвиния. В этой стране несколько городов, в которых живут части речи, члены предложения, буквы и звуки. А правит здесь мудрая королева Лингвистика.



II этап. Самоопределение к деятельности.

Слайд 4

Мы отправляемся в город, жители которого ни секунды не сидят на месте. Они всё время трудятся, строят, помогают нам создавать новые слова. Посмотрите на домики, в которых живут горожане. Вы уже догадались, о чём идёт речь?

- Здесь живут приставки, корни, суффиксы и окончания.

Да, ребята, сегодня вы вновь встретитесь с известными вам частями слова и узнаете много новых и интересных фактов из их жизни.

-Какие цели и задачи мы поставим на этом уроке?

Урок у нас сегодня необычный, поэтому работать вы будете не в тетрадях. У каждого есть «Дневник путешественника», в котором есть задания для вас. Откройте эти «Дневники», запишите число и тему урока: «Значимые части слова.»

Добро пожаловать в город, где живут морфемы!

Слайд 5

Но мы отправляемся в путь не одни! С нами - герои повести Николая Носова. Узнали их?

Незнайка очень любит путешествовать. Вы помните, где он побывал?

Представьте себе, на Луне был, а в Лингвинии - нет. Поможем ему освоиться здесь?

А ещё нам не обойтись без Знайки, который знает ответы на все вопросы. Если нам нужны будут подсказки, обратимся к нему.

Слайд 6

Словарная работа.

  1. Отгдайте и запишите отгадки.

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней … (помидор)

Слайд 7



Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …. (капуста)

Слайд 8



В темном тереме девица,

Наверху ее косица.

Дернешь за косу плутовку

И увидишь ты … (морковь)

Слайд 9



Длинный, зеленый,

Вкусен свежий и соленый (огурец)





Слайд 10



Круглое, румяное

С дерева достану я,

На тарелку положу,

«Кушай, мамочка!»- скажу. (яблоко)

Взаимопроверка

Слайд 11



  1. Составьте предложение из слов.

Овощи, и ,полезные, продукты, фрукты. (Самопроверка)



Слайд 12

Итак, начнём наше путешествие. Посмотрите внимательно на доску. Перед вами - портреты частей слова. Вспомним, что скрывается за этими обозначениями. Какую роль играет каждая часть? Какое место она занимает в слове?

- Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

- Корень - это часть слова, в которой заключён главный смысл слова.

- Суффикс - часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

- Окончание - часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Молодцы! Части слова рады, что вы так много о них знаете.

Что же такое приставка, корень, суффикс, окончание?

- Это значимые части слова.

Сегодня на уроке мы должны выяснить, что означают в слове морфемы, какую роль играет каждая из них.





III. Работа по теме урока. Извлечение новых знаний



  1. Корень - значимая часть слова.

Слайд 13

Посмотрите, Незнайка забрёл на лесную поляну и застыл в недоумении. Он никак не может понять, какое отношение имеет корень дерева к корню слова. Вы можете ему объяснить?

- Из корня вырастает дерево, а из корня слова - однокоренные слова.

- Без корня не может существовать ни растение, ни слово.





Слайд14

Составление слов по предложенным схемам.

Знайка предлагает нам поближе рассмотреть листочки, которые растут на этом чудо - дереве. Сможете ли вы прочитать слова, зная корень и морфемы, из которого это слово состоит?

(Составление слов и запись в дневник.)

- Лесок, перелесок, лесной, лесник, лесоруб. Найдите лишнее слово.



Слайд 15 Вот это да!







Слайд 16

«Чудо-дерево»

А сейчас Знайка предлагает задание. В «Дневнике путешественника» у каждого есть своё дерево. Попробуйте «украсить» его однокоренными словами.

1 ряд - корень -гор- (в слове «гора»).

2 ряд - корень -рек- (в слове «река»)

3 ряд - корень -лист (в слове «лист»)

Помните о значении слова, когда будете подбирать однокоренные слова!

Как известно, одна голова хорошо, а две - лучше, поэтому выполняйте работу вместе с соседом по парте. Кто быстрее всех «вырастит» дерево?

Чтение слов.



Слайд 17

Незнайка выполнял задания вместе с вами. Послушайте, что у него получилось.

- Слово с корнем -гор- «горе», потому что если я упаду с горы, у меня будет горе.

- Слово с корнем -рек- «реклама», потому что рекламы вокруг так же много, как воды в реке.

- Слово с корнем -лист- « журналист», потому что журналист пишет на листе бумаги»

Вы согласны с Незнайкой? Какое главное правило он забыл?

- Корень в однокоренных словах не только одинаково пишется, но и имеет одно и то же значение. Чтобы увидеть предмет, который скрывается за словом, надо знать, какой смысл заложен в его корне.

Что мы должны знать о корне?

- Корень - значимая часть слова, в которой заключён смысл слова. У родственных слов общий корень.



2. Физкультминутка

Слайд 18

Молодцы, ребята, мы хорошо потрудились, а теперь немного отдохнём. Давайте выполним несколько упражнений.

Представьте себе, что мы пришли в лес. Какая вокруг красота! Поверните голову направо, налево, посмотрите вверх, вниз.

Перед вами - огромный дуб. Разведите руки в стороны, а затем обхватите себя за плечи, как будто вы хотите обнять дерево.

А теперь снова посмотрите вверх. Слышите, улетают на юг птицы. Поднимите руки и помашите, пожелайте пернатым доброго пути.

Мы с вами готовы продолжить наше путешествие.



3. Приставка - значимая часть слова.

«Конструктор»

Как вы думаете, что можно делать в лесу?

- Собирать грибы и ягоды, наблюдать за животными, слушать пение птиц.

Слышите? Над нами пролетают скворцы. Как вы думаете, куда они спешат?

- На зимовку в тёплые страны.



Слайд 19

Один скворец опустился на поляну, где собрались приставки. Он поможет нам понять, почему приставка - значимая часть слова.

У нас есть корень -лет- из слова «лететь» и разные приставки. Наша задача - образовать новые слова. Смотрите внимательно на действия скворца и записывайте.

(Демонстрируется слайд, ученики работают самостоятельно).

Прочитайте слова, которые у вас получились.

- Прилететь, влететь, вылететь, перелететь, улететь.

Какую роль играют приставки?

- С их помощью образуются новые слова.

Вспомните тему нашего урока. Мы должны ответить на вопрос, почему приставка - значимая часть слова.

Какое задание мы выполняли?

- Составляли слова с корнем «-лет-», используя данные приставки.



Слайд 20

Игра «Найди лишнее»



-Пока мы с вами составляли слова и определяли значение приставок, Незнайка гулял по лесу. Он набрал целую корзину слов, в которых, по его мнению, есть приставка «от-». Посмотрите, какие слова «принёс» наш герой.

- Отбросить, отход, отважный, отступить, отбежать, отвердеть, отплыть, ответить, Отчизна.

Что вы можете сказать о строении этих слов?

- В некоторых из них нет приставки ОТ-.

Ну что ж, придётся помочь Незнайке. Кто готов объяснить ему, какие слова здесь лишние? Предлагаю составить алгоритм действий.

- Найти однокоренные слова.

- Посмотреть, есть ли в них эта приставка.

- Если слово без части «от-» не употребляется, значит, она входит в состав корня.

Если вы найдёте все слова с приставкой от-, на поляне появятся прекрасные цветы.

(Ученики выполняют задание.)

Посмотрите, какой красивой стала наша поляна! На ней выросли цветы, и Незнайка очень хочет собрать букет. Что вы ему посоветуете?

Не стоит рвать цветы в лесу, пусть и другие полюбуются этой красотой.



IV .Актуализация знаний



Работа с текстом

Слайд 21

Наш друг скворец улетел, но он оставил нам рассказ о своих собратьях. В ваших «Дневниках» есть текст, с которым мы сейчас познакомимся. Сначала прочитайте внимательно про себя, обдумайте содержание и выполните предложенное задание.

(Самостоятельная работа с текстом.)

Удивительная птица.

Кто не знает скворца, который прилетает к нам ранней весной? Его облик и окраска удивительны. Оперение скворца очень тёмное, с мелкими светлыми крапинками, с зеленоватым или фиолетовым отливом. Блестит, переливается скворец, весело распевая свои песенки на ярком весеннем солнышке. Он вытягивается, широко раскрывает клюв, свистит и взвизгивает.

Скворец - мастер перенимать чужие голоса. Он может точно передать песни дрозда, жаворонка, ласточки. Хороший певец может повторить даже кваканье лягушек, скрип телеги, кудахтанье курицы и многое другое.

Скворец - очень полезная птица. Он уничтожает различных огородных вредителей.

К сожалению, в последние годы скворцов становится всё меньше, поэтому________________________________________________________________.







Задание к тексту

Прочитайте текст.

О чём рассказывается в тексте?

Что вы узнали о скворцах?

Какай вывод можно сделать? Допишите последнее предложение.

Составьте план текста.

В выделенных словах обозначьте корень и приставку.



Проверка выполнения задания.



Слайд 22 (пустой)

Чтение текста

Беседа по вопросам



- Ребята, читая текст, вы увидели, что он состоит из нескольких частей. О чём идёт речь в каждой из них?

Чтение плана

- Вы обратили внимание, что в тексте есть выделенные слова? Наша задача - обозначить в них приставки. Что надо сделать, чтобы найти в слове приставку?

- Найти родственное слово, в котором этой приставки нет.

Послушайте образец рассуждения, который предлагает вам Знайка.

- В слове «прилетают» приставка ПРИ-, потому что есть однокоренные слова с корнем «-лет-» без этой приставки: летают, лётчик, полёт.

- Объяснения учащихся.



Слайд 23 План текста



V . Рефлексия



Слайд 24

Думаю, Знайка будет очень рад узнать, что вы все справились с заданием. Кстати, вот и он. А рядом с ним - часы. Они показывают, что время нашего урока подошло к концу. На следующем уроке вы узнаете, как из больших часов сделать маленькие, как грозного тигра превратить в маленького тигрёнка, а гитару - в гитариста. И всё это без волшебной палочки, а с помощью суффикса.

А ещё вы поймёте, зачем слову нужны окончания…

Но это будет завтра. А наш урок подошёл к концу. Скажите, вам было интересно путешествовать по городу, в котором живут части слова?

Какие задания вам понравились?

Пришла пора прощаться с нашими спутниками. Но Знайка хочет убедиться, что путешествие многому вас научило.

Итак, расскажем Знайке, что же мы сегодня узнали?

Беседа по вопросам.

- Что такое морфемы?

- Какие морфемы вам известны?

- Почему корень, приставка, суффикс, окончание - значимые части слова?

- Почему корень - значимая часть слова?

- О чём надо помнить, подбирая однокоренные слова?









VI .Домашнее задание

Слайд 25

Чтобы ваши знания не испарились, как вода из кипящего чайника, выполните домашнее задание (оно записано в ваших «Дневниках путешественника»).

На выбор:

  • составить и записать небольшой текст (8-10 предложений) об интересном растении, животном (по образцу текста «Скворец»). Выделить корни и приставки в глаголах.

  • упр. 101 стр. 61.





Надеюсь, вы поняли, что значимыми являются не только части слова. Скворец - значимая часть природы… И каждый из нас - значимая часть этого мира. Помните об этом и с уважением относитесь ко всему, что вас окружает.

Ребята, перед вами «острова», и у каждого из вас есть скворушка. Я предлагаю отправить его в тёплые страны на тот остров, на котором побывали вы на нашем уроке. (Остров радости, остров открытий, остров счастья, остров печали, остров грусти, остров неожиданности).

Слайд 26

Хочу сказать спасибо за урок. Сегодня все работали замечательно! Надеюсь, что вы всегда будете такими же активными, трудолюбивыми и любознательными.

До свидания, ребята! Урок окончен.







Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

  1. «Русский язык4 класс». Канакина В. П., Горецкий В. Г. М.: Просвещение,2015г

  2. Материалы для текста «Удивительные птицы» - Википедия ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E9_%F1%EA%E2%EE%F0%E5%F6

Фотографии птиц

  1. www.photosight.ru/photos/2048083/

  2. forum.vgd.ru/post/42/25155/p1076718.htm

  3. zverki.org/alkogol-pogubil-desyatki-skvortsov

  4. edgun.ru/forum/index.php?showtopic=14938

  5. givotnie.com/dikie-givotnie/skvorec/

  6. fotki.yandex.ru/users/manuch57/view/164678/?page=5#preview

Картинки «Знайка и Незнайка»

www.liveinternet.ru/users/liursik/post230158683

Пение скворца

muzofon.com/search/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%20%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86</</font>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал