- Учителю
- Урок по ФГОС русский язык
Урок по ФГОС русский язык
Урок русского языка в соответствии с ФГОС
Тема: Словосочетание
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока: дать понятие о словосочетании, его отличиях от слова и предложения; показать, как строятся словосочетания; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия; развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме, работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)
Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации.
Приветственное слово.
Чтение стихотворения С. Смирнова
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Приветствуют учителя.
Слушают стихотворение.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
целеполагание (Р)
2. Проверка домашнего задания. ( 6 мин.)
Цель этапа: проверить усвоение прошлой темы
Организует взаимопроверку учащимися домашней работы
Проводят взаимопроверку домашнего задания
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р).
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (10 мин.)
Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.
1. На доске вы видите фотографии с изображением озера Байкал.
* Что вы видите на фотографиях? Ответы записать в столбики. (1-й столбик: озеро Байкал, берег, горы, вода, деревья.)
* Что вы можете сказать о том, какой Байкал, какая в нём вода, природа вокруг? Ответы записать на доске. (2-й столбик: бескрайнее озеро, голубая вода, прозрачная вода, высокие горы, гигантские кедры и т. д.)
* Посмотрите внимательно на слова в столбиках, где более точно, конкретно говорится об озере, воде, природе? В том, где записаны одни слова или сочетания слов? (Более точно говорится об озере, воде, горах в том столбике, где записаны сочетания слов.) Перепишите в тетрадь эти сочетания.
Итак, определим тему и цели урока.
2. Организует работу в парах.
Ребята, вспомните все, что вы знали о словосочетании и запишите в 1 колонку таблицы «Я знал (а)…»
Я знал (а)
Я узнал (а)
Хочу узнать
На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:
1. Что такое словосочетание?
2. Как связаны слова в словосочетании?
3. Из каких частей состоит словосочетание?
4. Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?
Рассматривают фотографии.
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют тему и цели урока
Объединяются в пары и обсуждают свои записи.
Одна - две пары зачитывают информацию.
Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.
Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, целеполагание (П)
Самоопределение (Л)
Выполнение пробного учебного действия (Р)
5. Назовите виды словосочетаний по главному слову.
4. Проблемное объяснение нового знания. (10 мин.)
Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения.
Раздает учащимся тексты с правильной информацией.
Знаки для маркировки текста:
«V» - это я знал
«+» - новое для меня
«-« - думал иначе
«?» - есть вопросы
Информационный текст:
1. Словосочетание - это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.
2. Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога Например: поход в лес, синяя птица.
3. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.
5. Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово - глагол, то словосочетание называется глагольным. Если главное слово наречие - наречными.
Индивидуальная работа с текстом.
Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.
Словами или словосоч. Записывают информацию во 2 столбик таблицы.
В 3 столбик записывают вопросы (если возникнут).
Анализ, сравнение, обобщение (П);
Смысловое чтение (П);
Определение основной и второстепенной информации (П);
Моделирование (П);
Постановка вопросов (К)
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
5. Первичное закрепление во внешней речи. (10 мин)
Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания
1. Попробуйте закрыть информационный текст и рассказать то, о чем вы прочитали.
2. Выполните упр. 130.
129.
Проговаривают теоретические сведения.
Выполняют упражнение (составляют словосочетания, отмечают главные и зависимые слова, объясняют орфограммы, определяют тип словосоч.)
(Читают стихотворение, объясняют, в каких словосочетаниях нарушена смысловая связь, выписывают словосочетания из 1 части стихотворения)
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П),
Умение структурировать знания (П)
Выполнение действий по алгоритму (П)
6. Рефлексия (3 мин.)
Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности
Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти?
Отвечают на вопросы учителя
Рефлексия способов и условий действия (П);
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Выражение мыслей с достаточной полнотой и четкостью (К)
Учет разных мнений (К)
7. Домашнее задание: (3 мин.)
Выучить информационный текст
Выполнить упр. 132, 134, 135, 137 - по выбору любые 2