7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Склонение имен прилагательных' 8 класс, VIII вид

Конспект урока 'Склонение имен прилагательных' 8 класс, VIII вид

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 8-а классе.

Учитель: Рудиченко Елена Владимировна, ГКОУ РО школа-интернат

п. Матвеева Кургана


Тема: Склонение имён прилагательных единственного числа мужского и среднего рода на -ий, -ье.

Цель: знакомство со склонением имён прилагательных мужского и среднего рода на -ий, -ье,

Задачи

  1. Познакомить с особенностями склонения прилагательных мужского и среднего рода на -ий, -ье.

  2. Развивать у учащихся умение распознавать падежи и правильно писать окончания.

  3. Работать над формированием умения правильно употреблять имена прилагательные в речи.

  4. Воспитывать любовь к родному краю и интерес к русскому языку.


Оборудование: задания для индивидуальной работы, индивидуальные рабочие листы, презентация урока, таблица «Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода»


Ход урока.

I. Организация класса и рабочих мест учащихся.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.


II. Проверка домашнего задания.

- Домашним заданием у вас было упражнение 130. На доске выписаны словосочетания имя существительное +имя прилагательное. Определите род, число и падеж имен прилагательных.

- Что необходимо помнить при определении рода, числа и падежа имен прилагательных? (Род, число, падеж имени прилагательного определяется по имени существительному, с которым связано прилагательное)

- Стройная, ловкая, быстрая птичка ( ж.р., ед.ч., И.п.);

- (Прилетает) ранней весной (ж.р., ед.ч., Т.п.);

- (Не видно) тоненьких ножек (ж.р., мн.ч., Р.п.);

- (Любят) деревенское стадо (ср.р., ед.ч., В.п.);

- (Катаются) на потных спинах ( ж.р., мн.ч., П.п.);

- (Ловят) назойливых мух ( ж.р., мн.ч., В.п.).


III. Актуализация знаний.

- Прочитайте запись на доске:


Привет тебе, мой край родной,

С твоими темный лесами,

С твоей великий рекой

И неоглядный полями!


- Это стихотворение? (Нет)

- Почему? (Нет рифмы, нескладно)

- Что нужно сделать, чтобы получилось стихотворение? (Связать прилагательное с существительным).

- Что значит связать прилагательное с существительным? (Изменить окончания у прилагательных)

- Измените окончание у прилагательных.


Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!


- Изменить по падежам, это значит …? (Это значит просклонять имя прилагательное).


Отвечают на вопросы и называют тему урока: «Склонение имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода на -ий, -ье».

IV. Сообщение темы урока.

- Тема урока: «Склонение имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода на -ий, -ье».

- Для чего нам изучать эту тему? (Имена прилагательные делают нашу речь краше и выразительнее).


V. Работа по теме урока.

1. Склонение имени прилагательного мужского рода, отвечающего на вопросы какой? чей?

И.п. хвост какой? чей? лисий

Р.п. хвоста какого? чьего? лисьего

Д.п. хвосту какому? чьему? лисьему

В.п. хвост какой? чей? лисий

Т.п. хвостом каким? чьим? лисьим

П.п. о хвосте о каком? о чьем? о лисьем


- Выделите окончания вопросов и имен прилагательных.

- Обратите внимание на написание окончаний с разделительным мягким знаком.


2. Склонение имени прилагательного среднего рода, отвечающего на вопросы какой? чей?

И.п. чутье какое? чье? лисье

Р.п. чутья какого? чьего? лисьего

Д.п. чутью какому? чьему? лисьему

В.п. чутье какое? чье? лисье

Т.п. чутьем каким? чьим? лисьим

П.п. о чутье о каком? о чьем? о лисьем


- Выделите окончания вопросов и имен прилагательных.

- Обратите внимание на написание окончаний с разделительным мягким знаком.


3. Аналитическая работа.

- Сравните вопросы и окончания имен прилагательных мужского и среднего родов.

- Во всех ли падежах прилагательные отвечают на один и тот же вопрос и имеют одинаковые окончания?

- С чего начнете работу? (исключить средний род и поставить в винительный падеж)

Проблема! Почему прилагательное мужского рода в В.п. имеет два вопроса?


VI. Объяснение домашнего задания.

- Дома вы выполните упражнение 134 на странице 97. Вставляя пропущенные окончания, не забывайте задавать вопросы и опираться на записи в таблице на странице 97.

- Сейчас вы проговорите словосочетания, голосом выделяйте вопросы и окончания имен прилагательных.


VII. Закрепление изученного.

  1. Допиши предложения.

Имя прилагательное - часть речи, которая обозначает ________________ предмета . В предложении имя прилагательное связано с именем ______________. Имя прилагательное стоит в том же ____ , ___ и ___ , что и имя существительное.


  1. Работа по индивидуальным карточкам.

Просклоняйте словосочетания: волчий нос, овечье стадо


- У каждого из вас на столе есть карточка со словосочетанием имя существительное+ имя прилагательное. Просклоняйте словосочетания, устно ставя вопросы к существительным и прилагательным.


VIII. Итог урока и оценивание знаний.

- о каких частях речи говорили на уроке?

- за работу на уроке получаете следующие оценки.









Самоанализ урока


Урок русского языка проводился в 8-а классе, присутствовало 8 учащихся, списочный состав - 9 человек.

Тема урока «Склонение имён прилагательных единственного числа мужского и среднего рода на -ий, -ье». Тип урока - комбинированный, структура включает все необходимые этапы: организация класса и рабочих мест учащихся, проверка домашнего задания, актуализация знаний, сообщение темы и учебных задач урока, объяснение нового материала, закрепление изученного (в том числе и самостоятельная работа), объяснение домашнего задания, итог урока и оценивание знаний.

Данный урок проводился в рамках изучения темы «Имена прилагательные», он стоит восьмым по программе. С предыдущим связан логически, так как в ходе урока учащиеся продолжают изучать особенности правописания окончаний имен прилагательных. Взаимосвязь прослеживается как при проверке домашнего задания, так и при изучении новой темы, учащиеся обращаются к уже изученному материалу.

Учащихся, присутствующих на уроке можно охарактеризовать следующим образом: класс со средними способностями, из 8 человек - 1 (Голуб В.) занимается достаточно серьезно, может самостоятельно мыслить, высказывать свою точку зрения. 3 учащихся (Салантьев И., Усова Ю., Минаева М.) принимают активное участие в уроке, но не всегда внимательно выслушивают вопросы и задания. Коростылева Г., Руднева Г., Нехаев М. не торопятся поднимать руку, пассивны на уроке. Сухоруков Ю. занимается по индивидуальной программе. Все дети приходят на урок с подготовленными домашними заданиями, но Нехаев М. не всегда достаточно прилежен в их выполнении.

Цель: знакомство со склонением имён прилагательных мужского и среднего рода на -ий, -ье, Задачи: 1(образовательная): познакомить с особенностями склонения прилагательных мужского и среднего рода на -ий, -ье. 2 (развивающая): развивать у учащихся умение распознавать падежи и правильно писать окончания. 3 (коррекционная): работать над формированием умения правильно употреблять имена прилагательные в речи. 4 (воспитывающая): воспитывать любовь к родному краю и интерес к русскому языку. Цель была практически достигнута, задачи выполнены. Показателем достижения цели и выполнения поставленных задач явилось выполнение самостоятельных заданий в рамках этапа «Закрепление изученного».

Отбор содержания, форм и методов проводился в соответствии с темой урока и с ориентацией на способности всего класса в целом и каждого учащегося в отдельности. Главным этапом урока было объяснение материала. Учащиеся уже знакомы с порядком изменения по падежам (склонением) имен прилагательных. Особое внимание уделялось выделению и сопоставлению окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Время, отведенное на каждый этап урока было отведено рационально. Корректировка времени была произведена при объяснении домашнего задания, так как не все учащиеся сразу поняли смысловую часть задания. Между этапами урока прослеживалась смысловая связь, её основной «связующей» нитью было знание падежных вопросов и умение их ставить. На основной этап «Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода» работали все другие этапы урока, закрепляя полученные знания и навыки.

В ходе урока была использована презентация, послужившая дополнительным наглядным материалом и позволившая учащимся, не всегда успевавшим самостоятельно разобраться в материале, проследить смысл задания и успешно с ним справиться.

Контроль усвоения нового материала был организован на этапе закрепления при помощи индивидуальных карточек. Коррекция полученных знаний (в случае необходимости) осуществлялась индивидуально.
Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, дети чувствовали себя комфортно.
Результаты урока я оцениваю как достаточно хорошие, все поставленные задачи удалось достичь. На последующих уроках планирую закрепить полученные навыки склонения имен прилагательных.


Допиши предложения.


Имя прилагательное - часть речи, которая обозначает ________________ предмета .


В предложении имя прилагательное связано с именем _________________________.


Имя прилагательное стоит в том же _________ , _________ и _________ , что и имя существительное, с которым оно связано.

волчий нос, овечье стадо




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал