- Учителю
- Урок обучения грамоте на тему 'Гласная буква И и' (1 класс)
Урок обучения грамоте на тему 'Гласная буква И и' (1 класс)
Гласные буквы И и ,обозначающие гласный звук [ и ].
Предварительная подготовка: подготовить с несколькими учениками выразительное чтение стихов- загадок.
Цели: продолжить изучение гласных звуков, изучение звука (и), обозначение на письме буквы И и,работа над техникой чтения, развивать способность воспринимать, анализировать и понимать художественный текст; расширять словарный запас; воспитывать интерес к русской литературе, чувство юмора, уважительное отношение к труду, к результатам труда других людей.
Оборудование: карточки с буквой И и и звуком (и); тексты «Азбуки в загадках» В.Степанова, «Праздник букваря» В.Волиной; стихотворение Е.Тарлапана «В этой букве нет угла»; лента букв ( дана в «Русской азбуке», стр. 205); отрывок из повести Ю.Казакова «Страна азбукия»; плакат с иллюстрацией к сказке «Лягушка- царевна» и со схемой предложения: «Иван-царевич ищет невесту».
Ход урока
-
Повторение изученного материала.
Учитель. Ребята, ваши одноклассники подготовили вам сюрприз. Внимательно послушайте и отгадайте загадки.
Ученик 1. Вяжут огненные спицы
Удивительную птицу.
Птица песен не поёт,
А взлетит и пропадёт. (Огонь)
Ученик 2. Был он жёлтым, стал он белым,
Только дунет ветерок -
К облакам взлетит он смело,
Он летающий цветок. (Одуванчик)
Ученик 3. Шапочки зелёные,
Солнцем золочёные.
А скорлупки костяные -
Нелегко разгрызть такие. (Орехи)
Учитель: Вы правильно отгадали все загадки. Подумайте и скажите, что общего у слов: огонь, одуванчик,орехи? (Все они начинаются на букву О)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Придумайте слова, в которых звук ( о) в начале слова.
- Придумайте слова, в которых звук ( о) в конце слова.
- Придумайте слова, оканчивающиеся на -орт.
- Произнесите звуки (а) и (о). Как меняется положение ваших губ при произнесении этих звуков?
- Как называется изменение губ при прозношении звуков? ( Артикуляция)
-
Работа над новым материалом.
-Доскажите слова.
Хвост как веер, клюв как крюк.
Эту птицу звать …(индюк)
К речке дерево склонилось,
А, склонившись, удивилось:
«Как же я красива,
Я - речная …(ива)».
В узкий глазок вдета тонкая нитка
И поплыла за корабликом прытью.
Шьёт, зашивает и колется колко.
А называют кораблик …(иголка)
- Скажите, что общего между этими словами? (Все они начинаются со звука И).
Правильно, темой нашего сегодняшнего урока станет гласный звук (и) , буква И. Человек может шить, рубить, пилить, резать. В работе ему помогают различные вещи, которые называют…(инструментами).
- Сколько в слове «иголка» слогов? (3)
На какой слог падает ударение? ( на второй)
- Сколько звуков в первом слоге? (один)
- Назовите его. ( [ и])
- Сколько звуков во втором слоге? (3)
- Назовите и охарактеризуйте его. ( - гол-,здесь есть сочетание согласного с гласным).
- Сколько звуков в третьем слоге? Назовите его. (-ка)
- Что они образуют? (сочетание)
- Так с какого звука начинается слово «иголка»?
- Посмотрите на ленту букв. Как обозначается звук (и) на письме?
- Как у нас тикают часы? (тик-так)
- С какого звука начинается слово «тик»? (т)
- С какого звука начинается слово «тик»? (т)
- Чем отличается первый звук слова «так» от первого звука слова «тик»?
- Звук (и) многие согласные звуки делает мягкими. Придумайте слова, в которых звук (и), стоя перед согласным звуком, смягчает его. ( мир, лира, минута, тигр, пирог …)
- Сейчас я прочитаю вам сказку. Внимательно послушайте её и постарайтесь запомнить как можно больше слов, в которых прозвучит звук (и).
На большом поле белого полотенца жила-была швейная игла. Эта игла очень любила играть: прыгать вверх-вниз, вверх-вниз. Но из этой игры ничего интересного не получилось, так как прыгала она попусту. Как-то раз к ней в гости пришла очень красивая нитка. Увидела нитка, как прыгает игла, и очень удивилась:
- Зачем тебе это нужно?
- Я так играю! - ответила иголка.
- И не скучно так играть? - спросила нитка.
- Скучно…-ответила игла.- А иначе я играть не умею…
-Так я тебя научу,-сказала нитка. -Будем играть в догонялки: ты убегай, а я помчусь всед за тобой.
Так они и сделали. Но нитка схитрила: зацепилась за игольное ушко и не отставала от иголки ни на шаг. А иголка так старалась убежать, прыгая по полотенцу сверху вниз и снизу вверх, что когда она остановилась, то увидела красивый узор, который нечаянно вышила.
Этот узор так понравился самой иголке, что когда к ней в гости пришла нитка другого цвета, она сама предложила поиграть в догонялки. После этого узор стал ещё красивее…
Так умная игра превратилась в нужное дело, потому что иголка стала дарить свои красивые полотенца людям, которые говорили ей за это спасибо!
-Как вы думаете, о чём эта сказка?
- Может быть, о том, как игра может превратиться в нужное дело? Как вы думаете, права была нитка, научив иголку играть по-другому? Почему? (до этого иголка прыгала по полотенцу просто так, в новой игре она стала вышивать красивые узоры и дарить людям радость.)
- Какие слова вы запомнили?
- А сейчас мы с вами немного отдохнём!
Физминутка
- Мы немного отдохнули, а теперь продолжим работу.Посмотрите на плакат, что вы на нём видите? ( как Иван-царевич кого-то ищет)
- Посмотрите на схему и составьте предложение. (Иван-царевич ищет невесту)
- Сколько слов в нашем предложении? (4)
- Нарисуйте схему предложения у себя в тетради. С какого звука начинается первое слово в предложении? ( С (и))
- Напишите печатную букву И у себя в тетради.
Давайте немного поиграем.Я буду задавать вам вопросы, а вы должны не просто отвечать, но и подбирать в ответы слова, которые начинаются на звук (и).
- Кем вы хотите стать , когда вырастите?
- Какие имена начинаются на звук (и)?
- Названия каких городов начинаются со звука (и)?
- Назовите национальности на букву И.( индиец, итальянец, испанец, исландец…)
- Назовите сказочных героев на И.
3. Подведение итогов.
- С каким новым звуком мы с вами познакомились сегодня?
- Как обозначается звук на письме?
- Как звучат согласные звуки, если после них стоит гласный звук (и)?
-Сейчас по очереди каждый ряд будет называть слово, начинающееся или заканчивающееся этим звуком. Побеждает ряд, который придумает больше всего слов.
-
Домашнее задание.
Придумать десять слов, в которых бы присутствовал звук (и), или составить предложение, все слова которого бы начинались на звук (и). (Личностно-ориентированный подход в обучении).