7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе 'Степени сравнения имён прилагательных. '

Урок русского языка в 6 классе 'Степени сравнения имён прилагательных. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       Урок по теме "Степени сравнения имен прилагательных. Прилагательные в сравнительной степени"Цели урока: 1)образовательная: дать понятие о сравнительной степени имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных; 2)  разв
предварительный просмотр материала

Тема урока. Степени сравнения имен прилагательных.

Прилагательные в сравнительной степени.

Цели урока.

  • образовательная: дать понятие о сравнительной степени имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных;

  • развивающая: развивать умение сравнивать и анализировать; развивать творческую фантазию; развивать умение обобщать информацию, делать выводы; развивать коммуникативные навыки учащихся, обогащать словарный запас и грамматический строй речи уч-ся.

  • воспитательная: воспитывать культуру общения; воспитывать толерантность; продолжать воспитание трудолюбия и аккуратности.

  • познавательная: практическая активизация лексики и грамматического материала по теме, умение вести монологическую и диалогическую речь.

Задачи урока:

  • приобретение знаний в образовании простой и составной формы сравнительной степени прилагательных;

  • формирование умения использоватьприлагательные в простой и составной форме в речи и умения распознавать их в тексте;

  • совершенствование умений и навыков письменной речи.

Оборудование урока: м/медийный проектор, презентация, карточки, тетради, учебник.

Тип урока комбинированный.

Ход урока.

Всё познаётся в сравнении.



I. Организационный момент.

Проверка состояния рабочего места.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!

II. Мозговой штурм

Слово учителя: Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас с вами очередной урок - путешествие в страну Прилагатинск. Чтобы отправиться в путешествие, мы должны получить проездные билеты. Для этого ответьте на вопросы:

  • Что обозначает имя прилагательное?

  • На какие вопросы отвечает?

  • Какими постоянными морфологическими признаками обладает?

  • Назовите непостоянные признаки имени прилагательного.

  • Когда у прилагательного в полной форме нельзя определить род? (если слово стоит во множественном числе).

  • Какова роль в предложении полных прилагательных? (определение).

  • Чем в предложении являются краткие прилагательные? (сказуемое).

Молодцы, ребята, все вспомнили.

Ну что, в дорогу?

II. Запись числа и темы. Постановка целей и задач. Мотивация.

Первая остановка на станции «Сравнительная»

- Как понимаете слова эпиграфа?

- Что мы можем сравнивать? (предметы, признаки, действия, числа)

- Сегодня, ребята, мы с вами будем учиться сравнивать, потому что тема урока «Степени сравнения имён прилагательных».

- Какие цели поставим на урок? (слайд 1)

Вспомнили-

Узнаем-

Научимся-

- Зачем, ребята, нам нужно изучать эту тему? Где она нам может пригодиться?

III. Изучение нового материала.

1. Вторая остановка на станции «Исследовательская».

Наша задача узнать, какие у имени прилагательного есть степени сравнения. И посмотреть, как они образуются.

(Слайд 2)

- Охарактеризуйте предметы, какие они?

- К какой части речи относятся слова «большой », «высокий», «длинный»? (Прилагательные)

- Как вы определили? (По вопросу какой? )

- А теперь сравните парные предметы по величине, высоте, длине. (Красный цветок выше жёлтого. Красная машина длиннее зелёной).

-Значит, сравнивая предметы, мы получили новые слова, новые прилагательные : выше, ниже, больше, меньше, короче, длиннее.

- Это сравнительная степень имён прилагательных. Она показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом.

З: Сравните себя с одноклассниками возрасту, настроению, по силе.

(Слайд 3)

- Какое озеро на земле самое глубокое? Сравните озеро Байкал по глубине с другими озёрами. (Озеро Байкал - глубочайшее (самое глубокое) озеро в мире).

-Это, ребята, превосходная степень имён прилагательных. Она показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому - либо признаку. (Слайд 4)

2.Работа с учебником упр 281(устно)

З: Прочитайте предложения, найдите прилагательные в сравнительной и превосходной степени. Аргументируйте свою точку зрения.

3. Молодцы, справились с заданием.

Но мало знать , что есть степени сравнения имён прилагательных. Нужно уметь их образовывать и правильно употреблять в речи.

Следующая остановка на станции «Теоретическая»(Слайд 5, 6)

-Рассмотрите таблицу. Какие 2 формы имеет сравнительная степень имён прилагательных?

- От чего и с помощью чего образуется простая сравнительная степень имён прилагательных? (От основы прилагательного с помощью суффиксов -е, -ее, -ей, -ше)

- От чего и с помощью чего образуется составная сравнительная степень имён прилагательных? (Путём прибавления слов более, менее к начальной форме прилагательного).

- Давайте понаблюдаем, как будут изменяться прилагательные в простой и составной сравнительной степени. (Слайд 7, 8).

- Молодцы, ребята!

-А теперь обратимся к учебнику. Прочитайте теоретический материал на стр. 116-118 и скажите, чего при объяснении не было сказано? (Прилагательные в простой сравнительной степени являются в предложении сказуемым, а в составной степени - сказуемым или определением).

- Докажем это

З: Найдите грамматическую основу предложений, задайте к прилагательным в сравнительной степени вопрос и определите, какими членами предложения они будут. (Работа у доски и в тетрадях).

Здоровье дороже золота. Наденьте пальто потеплее. Наши доводы более тонкие и глубокие.

Вывод: что узнали сегодня о сравнительной степени имён прилагательных?

-Какие бывают степени сравнения?

-Что показывает сравнительная степень?

-Что показывает превосходная степень?

- Как образуется простая сравнительная степень имени прилагательного?

- А как - составная?

-Как изменяются прилагательные в простой сравнительной степени?

-Как изменяются прилагательные в составной сравнительной степени?

-Каким членом предложения бывают прилагательные в простой сравнительной степени?

-Каким членом предложения бывают прилагательные в составной сравнительной степени?

. Закрепление изученного.

- Молодцы, путешествуем дальше. Следующая станция - «Практическая». Здесь нам предстоит выполнить упражнения.

1.Упр 282 устно по цепочке.

Молодцы! Следующая станция «Физкультурная» (физминутка)

1. Зарядка для глаз.

2. - Встаньте, ребята, из-за парт, повернитесь, пожалуйста, к соседу сзади (справа, слева), сравните друг друга по росту, сравните длину рук, волос. Составьте предложения с прилагательными в сравнительной степени.

-Молодцы, ребята! Садитесь. Продолжаем наше путешествие по станции «Практическая»

2. Упр 283 письменно по заданию (1 ученик у доски).

3.Упр 284 письменно по заданию, первое слово устно вместе, затем самостоятельно (1 ряд- «ясный», 2 ряд - «опасный», 3 ряд - «безжалостный»). Устно составить одно предложение.

Проверка.

4.А теперь станция «Ошибочная». (слайд 9)

Часто, плохо усвоив тему «Степени сравнения имён прилагательных», люди допускают ошибки в употреблении сравнительной и превосходной степеней сравнения. Определите, в чём ошибка, исправьте и объясните исправление.

Волга ширее Дона. Развитие событий в фильме становится более интереснее. С наступлением весны дни становятся длиньше. Из двух зол выбирай более меньшее. Ничего нет красившее природы родного края.

(Нельзя 2 раза употреблять ее, )

5.. Молодцы, ребята! Справились. А теперь последняя станция «Творческая»

1) Для слабых учеников проверочная работа

А) Образуйте сравнительную степень прилагательных

Прилагательное

в простой форме сравнительной степени

в составной форме сравнительной степени

красивый

твердый

крутой

густой

простой

громкий

сладкий

легкий

Б) Раскройте скобки и запишите прилагательное в сравнительной степени.

Старый друг (лучший) новых двух. Утро вечера (мудрёный). В бою бьёт, кто (упорный) и (смелый), а не кто (сильный). Уговор (дорогой) денег. У мрачного и веселье (скучный), у весёлого и скука (весёлая).

2) Для сильных учащихся создать текст, вставив подходящие по смыслу прилагательные в сравнительной и положительной степени.

В этом году зима … ………, чем в прошлом. Декабрь. Небо, по сравнению с ноябрём, стало……. ., Снег ……… . Деревья ……….. . Настроение с каждым днём становится ……………, потому что скоро Новый год.

3) Проверка выполнения творческого задания.

IV. Итог урока.

-Молодцы, ребята!

Последний наш островок «Рефлексивный»

Учить ребят делать выводы о проделанной работе.

1) - У меня на проекторе несколько фраз. Я вам предлагаю их закончить. (Слайд 13.)

Сегодня на уроке

· Я открыл…

· Я научился…

· Я постарался…

· Я вспомнил…

. Я узнал ……….., чем…..

· Мне понравилось…

· Мне было трудно…

· Мне было интересно…

2) Игра «Хвастунишка». Используя прилагательные в сравнительной степени, опишите, какими вы были сегодня на уроке. (Я была самая умная. Я был самый молчаливый и т.д.)


Домашнее задание упр. 286 или 285 (по выбору учащихся), параграф 49.

Выставление оценок

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал