- Учителю
- Конспект урока 'образование и правописание прилагательных'
Конспект урока 'образование и правописание прилагательных'
Конспект урока по русскому языку
Класс: 6
Тема: Образование и правописание имен прилагательных.
Цель: познакомить с образованием и правописанием имен прилагательных.
Задачи:
-
повторить изученное о прилагательном (разряды), словообразовательный и морфемный разборы слов, дать сведения о способах образования прилагательных и о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных ;
-
научить определять способы образования прилагательных, различать условия написания Н и НН в суффиксах прилагательных, развивать умение производить словообразовательный и морфемный разборы слов; формировать орфографическую зоркость;
-
воспитать нравственные качества.
Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, карточки для индивидуальной работы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
Оргмомент. Мотивация к уроку.
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать и хочу пожелать вам успехов на этом уроке. А что вы мне обещаете в ответ?
Учащиеся отвечают хором:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Буду грамотно писать
Актуализация знаний
-
Блиц-опрос
- Прежде, чем перейдем к новой теме, давайте повторим и проведем блиц-опрос. Запишите только ответ в тетради (слайд 1)
1) Прилагательные, обозначающие форму, вкус, цвет и размер предмета, имеющие полную и краткую форму, степени сравнения, называются…(качественными)
2) Прилагательные, обозначающие признак по отношению к материалу, времени, указывающие на назначение предмета, называются…(относительными)
3) Прилагательные, отвечающие на вопрос чей? и обозначающие принадлежность предмета, называются… (притяжательными)
Взаимопроверка
-
Игра-задача
- На улице у нас сейчас холодно, наступила зима. Мы одеваем теплую зимнюю одежду, а если замерзли, торопимся быстрее в теплый дом. Дальше поработаем в группах (слайд 2) Соберите и сгруппируйте прилагательные:
1группа: качественные прилагательные на тему «Зима»
2 группа: относительные прилагательные на тему «Дом»
3 группа: притяжательные прилагательные на тему «Одежда»
Проверка коллективная
Знакомство с новой темой
-
Формулирование проблемы
- Как образовались прилагательные ЛЕСНОЙ, ТУМАННЫЙ? (слайд 3)
- А почему в одном слове Н, а в другом НН? Какая проблема у вас возникла? (ответы учащихся) (слайд 4)
2. Определение темы, проблемы урока
- Что мы сегодня будем изучать? (слайд 5)
- Зачем нужна эта тема? (ответы учащихся)
- Хорошо. Запишите тему урока в тетради.
-
Открытие новых знаний.
1.Учащиеся работают по таблице на с. 137-138 учебника (упр. 203), отвечают на вопросы учителя:
-
Какие способы образования прилагательных представлены в таблице? Приведите свои примеры к каждому способу.
-
В каких суффиксах прилагательных пишется Н, НН? Почему? (обратить внимание учащихся на теоретический материал под упр.204, 206, 208 )
-
Какие слова- исключения надо запомнить?
-
Когда в прилагательных пишется Ь? Назовите слово-исключение.
2. сделаем выводы (слайд 6)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайд 7)
Развитие умений и навыков
1. упр. 204 (выполняется письменно «по цепочке» на доске и в тетрадях) индивидуальное задание на карточках (3 уч-ся): словообразовательный разбор посудомоечная (машина), безынтересный, мраковский
2. упр. 205 (учащиеся выполняют самостоятельно, 3 учащихся у доски) Проверка коллективная.
3. упр. 206 выполняется устно
4. Игра «Кто быстрее и правильнее?»
Учащиеся работают в группах: группа 1 - упр.207, группа 2 - упр.208. Проверка коллективная.
5. Тест (подготовка к ОГЭ) (слайд 8)
Рефлексия
- Чему научились на уроке, какие умения развивали? (слайд 9)
- Какие трудности встретились?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок, успешно преодолеть трудности?
- Почему важен этот урок?
Домашнее задание (слайд 10):
-
с. 138-140 учить, записать в тетрадь для правил в удобной для запоминания форме.
-
Дополнительно: сообщение о жизни и творчестве художника Давлеткильдеева
Спасибо за урок!
Список использованной литературы
1. Саяхова Л.Г. и др. Русский язык. Учебник для 6 класса ОУ РБ с родным (нерусским) и русским (неродным) яыком обучения. - Уфа: Китап, 2012.
2. Саяхова Л.Г. и др. Методическое руководство к учебнику «Русский язык» для 6 класса башкирской школы. - Уфа: Китап, 2000.
3. Бунеева, Е.В. Русский язык. 6 класс. Методические рекомендации для учителя / Е.В. Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, Н.А. Исаева. - М.Баласс, 2013.
4. Русский язык и литература. Всё для учителя! // № 10, октябрь, 2015