- Учителю
- Урок литературы в 5 классе
Урок литературы в 5 классе
Конспект к уроку
литературы в 5 классе:
«Басни И.А.Крылова»
Автор-составитель:
учитель русского языка и литературы
ООШ №25 ст. Баракаевской Б.Н. Ляшова
2014 год
Технологическая карта изучения темы
Тема
Басни И.А. Крылова
Цель темы
Продолжение знакомства с биографией И.А.Крылова, выявление особенностей языка басен, значения крылатых выражений;
Формирование навыка работы с иллюстрациями, выразительного чтения
Учить правильному, выразительному, осознанному чтению; пополнять словарный запас учащихся; развивать устную речь и умение работать с текстом; учить конструировать алгоритм выполнения учебного задания;
Задачи:
Воспитательные:
воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе;
Развивающие:
развитие речи учащихся, познавательного интереса, творческих способностей;
формирование умения работать с текстовой информацией, словарями, умения работать в группе по правилам.
Образовательные:
обучение правильному, выразительному, беглому, осознанному чтению, анализу текста.
Планируемый результат
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формируем умение определять и высказывать общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД: формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке; определять успешность своего задания в диалоге с учителем; учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; пользоваться словарями и справочными источниками;
2) формируем правильное, выразительное, беглое, осознанное чтение, умение применять анализ, сравнение, сопоставление;
3) формируем умение выявлять сущность и устанавливать аналогии; на основе
Коммуникативные УУД:1) формируем умение слушать и понимать других; совместно договариваться о правилах общения и поведения;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.
Основные понятия
Басня, мораль басни, аллегория
Межпредметные связи
Изобразительное искусство, биология, русский язык
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Учебник Г.Меркин « Литература» 1 часть
Тема: «Басни И.А. Крылова»
Материально - техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, наборы сюжетных картинок в соответствии с тематикой, книги из круга детского чтения, портрет писателя, учебник, различные виды словарей.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ход урока
Этапы проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Планируемые результаты УУД
I этап. Мотивация к учебной деятельности.
Цель - организовать самоопределение мотивации учащихся к учебной деятельности.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
- Здравствуйте, ребята. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке?
- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
Личностные: внимание, уважение к окружающим.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.
Регулятивные: саморегуляция.
II этап. Актуализация знаний.
Цель - подготовить мышление детей к последовательным шагам УУД, организовать фиксированное затруднение.
Работать с информацией, представленной в форме крылатых выражений.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.
Слайд 1
-Что общего у всех этих крылатых выражений?
«Да только воз и ныне там»,
«От радости в зобу дыханье сперло», «Ах Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!»
-Кто автор басен?
- Сформулируйте тему нашего урока?
(Организовать фронтальную работу)
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
III этап. Постановка учебной задачи
Цель - Организовать анализ детьми проблемной ситуации и подвести их к выявлению места и причины затруднения.
Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
(Значение слова находят в словарях)
Басня - это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, смысл.
Попробуйте дать определение термину басня.
Слайд 2
- Сегодня мы совершим с вами экскурсию по страницам книги И. Крылова, узнаем много нового.
Обеспечить контроль за выполнением задания.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
ІV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель - построить проект алгоритма выхода из затруднения.
Мини-исследование в группе.
Физминутка
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).
(чтение статьи на стр.77,78 учебника)
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
(предполагаемые ответы: Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Он учит мудрости жизни.)
Предполагаемый ответ:
Аллегория - иносказательное изображение предмета, явления для того, чтобы наглядно показать его главные черты.(из словаря)
Исследовательская работа.
Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе.
Осел? Медведь? Обезьяна? Петух? Собака? Слон?
Учащиеся должны прийти к выводу: на аллегории построена басня, в которой определённые лица или явления изображаются под видом животных
-Так кто же такой И.А.Крылов?
-Почему же мы так любим басни Крылова?
Сегодня мы еще раз обратимся к творчеству великого баснописца, обобщим знания о басне как литературном жанре и, надеюсь, порадуем друг друга талантливыми инсценировками талантливых произведений! Работать будем, как вы уже догадались, в группах.
-Вспомните героев и названия басен И. Крылова?
- Дайте определение термину аллегория?
Слайд 2
- Проанализируем следующие примеры аллегории: волк - злой человек, лиса - хитрый человек
-А какие известные басенные персонажи олицетворяют человеческие пороки?
Организует составление совместного плана действий
Организует определение средств.
Познавательные:
уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные:
уметь работать по коллективно составленному плану
Личностные: работа в команде одноклассников под руководством учителя.
Коммуникативные: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие.
V этап. Реализация построенного проекта.
Цель - реализовать построенный проект в соответствии с планом.
Словарная работа
Выразительное чтение учащимися.
Словесное рисование.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Групповая работа.
В группе выпишите 10 непонятных слов.
Группы обменяйтесь листочками и обсудите значение данных слов.
Коллективная проверка.
Подготовка к чтению.
Чтение по ролям басни
(стр.79)
Самостоятельное создание
Беседа:
- Сегодня мы познакомимся с басней Крылова «Ворона и лисица».
-Не читая басню, можете сказать, какой характер обычно присущ лисе? А вороне?
-Давайте проверим, действительно ли лиса отображает хитрость, а ворона - глупость или любящую лесть.
( Прослушивание аудиозаписи выразительного чтения басни)
Понравилось ли вам чтение учеником басни Крылова?
- Подтвердилось ли ваше предположение о характере героев?
- Как чтец голосом передал характерные черты персонажей басни?
- Какое явление жизни аллегорически описывает басня?
- В каких ситуациях эта басня может служить уроком?
-Выпишите 10 непонятных слов.
Организовать работу в парах, обеспечить контроль
за выполнением задания.
Организовать фронтальную работу по учебнику.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов.
Выполняет роль консультанта.
-Какую иллюстрацию к басне вы бы нарисовали?
Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.
Личностные: работа в команде одноклассников под руководством учителя.
VІ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: вовлечь учащихся в систему знаний и повторений.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Предполагаемые ответы. (В басне высмеиваются лесть, тщеславие и глупость. Мораль сводится к тому, что «лесть гнусна, вредна». Ворона-вещунья, теряющая по глупости сыр, ведет себя так, что поддается на уловку плутовки-лисицы. Баснописец осуждает изворотливость, обман и хитрость. Крылову важно было подчеркнуть, как убедительна лесть. Но смысл басни состоит не в том, чтобы научить ловко льстить и брать пример с Лисицы, а в том, чтобы невзначай не оказаться Вороной).
- Объясните мораль басни.
Организовать фронтальную работу
Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.
Слайд 2
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной; слушать и понимать речь других.
VІІ этап.
Включение в систему знаний и повторений.
Цель - повторить.
Самостоятельное написание сиквейна на басню «Ворона и лисица»: Лисица. Ворона.
Афиширование результатов.
Работа в группах и выступление перед аудиторией.
Инсценирование отрывков из басен И.Крылова.
Организовать фронтальную работу по учебнику.
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов.
Выполняет роль консультанта.
Слайд 3
Личностные: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь. Познавательные: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач.
VІІІ.Домашнее задание
Цель - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; обсудить домашнее задание.
Записывают
задания в дневнике.
Дифференцированное домашнее задание.
1.Сочинение-миниатюра. Придумайте современную ситуацию, где бы можно было использовать слова морали басни «Ворона и лисица» (по желанию)
2. Выучить басню наизусть.
ІΧ . Рефлексия учебной деятельности.
Цель - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
оценить свою работу и работу класса на уроке;
наметить направления будущей учебной
деятельности.
Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) используя фразы помощники.
Что такое басня?
-Назовите основные черты басни
- Что удалось нам сегодня на уроке?
Чем запомнится эта встреча?
Кто узнал новое для себя?
- Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите?
- Кому удалось сделать только один шаг? Как вы думаете почему?
Оцените свою работу, используя фразы - помощники. Слайды 4,5
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Личностные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности