7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы на тему 'Басня'

Конспект урока литературы на тему 'Басня'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 5 классе

Тема урока: жанровые особенности басни

Тип урока: внеклассное чтение (3урок по теме «Басни»)

Цель: развитие личностных ууд

Задачи:

  • познакомить с учащихся с особенностями басни

  • формирование умения работать в группе

  • воспитание любви к чтению

Оборудование: выставка книг с баснями

Ход урока

1.Орг.момент. Мотивация

-Добрый день, дорогие друзья!

Вы, наверное, слышали такие выражения:

«Соловья баснями не кормят»,

«Хватит басни рассказывать»?

-Когда так говорят? Что общего у этих выражений? Какой смысл у слова басня?

2. Целеполагание.

- О чем пойдет речь на уроке? Определите цели урока.

- А как мы отличим басню от другого произведения?

3. Актуализация знаний.

На доске запись: «Басня - малый эпический жанр литературы»

- Как вы понимаете эти слова?

- что мы знаем о басне? (составляем кластер, в котором отражаются жанровые особенности басни)

4. Первичное осмысление текста

Учитель (или хорошо подготовленный ученик) читает басню Эзопа «Ворон и лисица»

-Узнали басню? Кто написал эту басню? Докажите, что это басня.

- У какой басни похожий сюжет? Кто её написал?

- Прочтите выразительно (в классе обязательно найдется ученик, который помнит эту басню наизусть)

5. Концептуальное осмысление.

- что можете сказать об этих баснях?

Да, басня не только поучает, но и высмеивает. Какие недостатки высмеивают басни? -( лесть)

- Что это за качество?

На доске: льстец - человек лицемерный

Льстить - восхвалять в целях выгоды, говорить неправду.

«Зло под маской добра» А.С.Пушкин.

-«В сердце льстец всегда отыщет уголок…». Как вы понимаете эти слова?

- Нашла ли лесть Лисицы уголок в сердце Ворона? Как это случилось?

6. Включение в общекультурный контекст. Художественная интерпретация

Работа в группах ( предлагаются разноуровневые задания

1 группа - инсценировка басни (на выбор)

2 группа - (мои ученики 6 класса составили кроссворд) разгадать кроссворд

3 группа - ответить на вопросы викторины, (тоже составленной уч-ся 6 класса)

7. Презентация результата. Выступление групп.

8. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

- Что было самое интересное на уроке?

- Что было трудным?

- Кому скажем «спасибо»?

- Оцените работу каждого в группе. (обсуждают и выставляют оценку)

9. Домашнее задание (на выбор)

- выберите себе роль.

1.Художники нарисуют героев басен

2.Писатели попробуют сочинить басню.

3.Исследователи составят вопросы для викторины или кроссворд для будущих пятиклассников.

4.Журналисты придумают вопросы для интервью с И.А.Крыловым




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал