- Учителю
- Разработка урока русского языка на тему'Сложносочиненное предложение. Повторение'
Разработка урока русского языка на тему'Сложносочиненное предложение. Повторение'
Тема: Сложносочиненное предложение. Повторение.
Цель: 1) повторить и обобщить знания о группах ССП по значению и союзам, о знаках препинания между частями ССП, о построение схемы;
2) развивать творческие способности учащихся, формирование грамотного письма;
3) воспитывать интерес к творчеству М.Ю.Лермонтова.
Оборудование : слайд- шоу, тесты, сигнальные карточки, карточки с цифрами, текст стихотворения «Родина»
Ход урока. 1.Орг.момент.
2. Повторение.
-
Презентация о выдающихся ученых-лингвистов.
-
Слово учителя.
Традиционно считается, что сложные предложения характерны для литературного языка, а простые - для разговорного. Это справедливо в том смысле, что различные типы сложных предложений широко используются в литературном языке. На примерах из поэзии М.Ю.Лермонтова мы и будем это доказывать, обобщая и закрепляя знания о сложносочиненном предложении.
-
Разминка. Весь класс
На доске карточки с цифрами. Ребята выбирают карточку, учитель зачитывает вопрос.
Вопросы:
-Дать определение понятию «сложное предложение»
-Назовите виды сложных предложений.
-Чем отличаются ССП,СПП от БСП?
-На какие разряды делятся сочинительные союзы?
-Назовите соединительные союзы.
-Назовите противительные союзы.
-Назовите разделительные союзы.
-Прослушайте предложение, назовите союз, разряд союза и роль союза в предложении.
По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел… («Ангел»)
-Прослушайте предложение, назовите союз, разряд союза и роль союза в предложении.
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой. («Ангел»)
3.Тема урока.
1.Индивидуальная работа у доски (после разминки)
(Два человека у доски выполняют синтаксический разбор сложносочиненного предложения из стихотворения предложения из стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…»).
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится,
И вижу я себя ребенком, и кругом
Родные все места…
Слово учителя
Лермонтов беспредельно любил русский народ, тонко чувствовал красоту родной природы. Неудивительно, что тема родины - одна из центральных тем его творчества. Прочитаем стихотворение «Родина».(смотри слайд).
Посмотрите, как в описании картин русской сельской жизни и природы взгляд поэта скользит сверху вниз. Сначала взгляд охватывает картины, видные лишь с высоты: степи, колыханье лесов, разливы рек.
По мере приближения к земле видны «огни печальных деревень».
И только в непосредственной близости можно разглядеть «с резными ставнями окно».
Такой способ передачи основного мотива стихотворения позволяют сделать поэту простые предложения с однородными членами и сложносочиненное предложение с соединительным союзом и со значением последовательности событий.
Перед вами стихотворение «Родина», выпишете из него одно сложносочиненное предложение и выполните его синтаксический разбор.
3.а) Сообщение учащихся о ССП с соединительными союзами. Приводят свои примеры.
Смеялась надо мною ты,
И я презреньем отвечал…(«Стансы»)
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…(«Парус»)
Есть сила благодатная
В созвучьях слов живых,
И дышит непонятная
Святая прелесть в них.
«Молитва»
-Какие чувства,какое состояние лирического героя помогает нам передать сложносочиненное предложение с союзом и? Какое значение имеет союз И?
Вывод учителя: Сложносочиненное предложение с союзом и дает возможность поэту выразить состояние просветления, озарения, небесной благодати, сошедшей на лирического героя стихотворения во время произнесения молитвы (т.е одновременно с произнесением её).
Раздумья о жизни, образ небесно-земного часто встречается у Лермонтова.
Б)Сообщение учащихся о сложносочиненных предложениях с разделительными союзами. (Устный анализ примеров)
То истиной дышит в ней все,
То все в ней притворно и ложно. ( «К портрету»)
То сам себя не понимал я,
То мир не понимал меня.
-Почему наиболее точно эту мысль можно выразить с помощью сложносочиненного предложения с союзом то-то?
Вывод учителя: Союз то-то в этом сложноподчиненном предложении помогает выразить чувства поэта, в жизни которого чередовались периоды, когда он был сам собой не в ладу, находился в творческом поиске, и периоды, когда его творчество не было понято, и поэтому не принято обществом.
Мотив одиночества, разобщенности с миром с самим собой, раздумье о роли поэзии и предназначения поэта часто встречаются в стихотворениях Лермонтова.
В) Сообщение учащихся о ССП с противительными союзами. (Устный анализ примеров)
Расстались мы, но твой портрет
Я на груди моей храню:
Как бледный призрак лучших лет
Он душу радует мою.
Ко мне он кинулся на грудь,
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза провернуть
Моё оружиие…
«Мцыри».
-Как конструкция сложносочиненного предложения с противительным союзом но, выбранная Лермонтовым в данном случае, влияет на смысл предложения?
Вывод учителя:Союз но в данном сложносочиненном предложении указывает на то, что одно событие отменяет другое или мешает его осуществление. Мцыри успевает предотвратить удар барса.
Сложносочиненные предложения с противительными союзами нужны поэту для выражения мятежного пафоса, мотив борьбы, подвига - еще один мотив лирики М.Ю.Лермонтова.
Только наш язык богатый обилием форм помог излиться из глубины души поэта, его чувствам, противоречивым, подчас пророческим.
4.Игра «Светофор»
(На парте у учащихся конверт с тремя кругами из бумаги красного, желтого и зеленого цвета. Эти круги - сигнальные карточки. Учитель читает предложение, если оно верно, ученики подниают зеленый кружок, если нет- красный, если неполный ответ- желтый. Кроме того на парте треугольники. Если ответил правильно ставишь треугольник, еще один правильный ответ- добавь к треугольнику еще один, получится квадрат. Сколько квадратов-такая и оценка ).
-
ССП-это несколько простых предложений, связанных между собой сочинительными союзами.
-
ССП бывают трех видов:
-
ССП с соединительными союзами выражаются значения взаимоисключения и чередования явлений.
-
ССП с разделительными союзами выражаются значения одновременности и последовательности.
-
ССП с противительными союзами выражаются отношения противопоставления и сопоставления.
-
Предложение « За горами, за долами уж гремел об нем рассказ, и померяться главами захотелось им хоть раз»- ССП…
-
«Чуть утро осветило пушки и леса синие верхушки» - это простое предложение с однородными членами, соединяющими союзом И.
-
«На меня посмотрела плутовка, а сплеча, будто сдул ветерок, полосатый скатился платок»- ССП с противительным союзом со значением одновремености…
-
«Понять невозможно ее, зато не любить невозможно»-ССП с разделительным союзом со значением чередования явления.
-
«То вдруг стихал он, то сильней он раздался в тишине»-ССП с разделительными союзами со значением чередования явлений.
5.Работа с тестами по вариантам.
Тест по теме «Сложносочиненные предложения»
1 вариант
Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.
А. снег шуршит под ногами и ему больше уже не белеть на мостовой.
Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом
В. Тихо дышит зимний лес , почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.
Г. В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.
1.Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
А.Б.В.Г.
2.Укажите сложносочиненные предложения.
А.Б.В.Г.
3.найдите предложение с общим второстепенным членом.
А.Б.В.Г.
4.Строение какого предложения соответствует схеме:
Неопределенно-личное, и безличное?
А.Б.В.Г.
5.Какое значение вносит союз в сложносочиненное предложение
То вдруг пустит трель соловей, то закрякает утка?
А.одновременность явлений
Б.последовательность
В.чередование
Г.противопоставление
6.Найдите предложения с союзом однако (знаки препинания не проставлены).
А.В кустах раздался шорох однако вскоре он затих.
Б. В кустах раздался шорох вскоре однако он затих.
Тест по теме «Сложносочиненные предложения»
2 вариант
Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания.
А.Встаньте лицом к волнам, и вы почувствуете свежесть утреннего моря.
Б. Конец зимы и на деревьях без умолку кричат галки.
В. В лесу торжественно и тихо и по-весеннему пахнет воздух.
Г. Я подошел к берегу моря, все глубже погружаясь в свои мысли и вдруг увидел корабль.
-
Найдите предложения с пунктуационной ошибкой.
А.Б.В.Г.
2.Укажите сложносочиненные предложения
А.Б.В.Г.
3.Найдите сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом.
А.Б.В.Г.
4. Строение какого предложения соответствует схеме:
Определенно-личное, и двусост.?
А.Б.В.Г.
5. Какое значение вносит союз в сложносочиненное предложение
Первые паровозы потрясли мое воображение , и мне захотелось создавать эти умные машины?
А.одновременность действий
Б.последовательность
В.чередование
Г.Противопоставление
6.Найдите предложения с союзом тоже.
А. Мы с трудом добрались до леса, до избушки лесника то(же) добирались долго.
Б. Дней через десять, уже заканчивая поход, мы вновь попали в то (же) село
6.Выполните упражнение 194,193стр.85.
7.Творческая работа.
Составить творческие работы, в которых бы отображалась информация о ССП.
8.Заключительное слово учителя.
В основе творчества Лермонтова лежит столкновение страстных стремлений лучших людей эпохи к жизни и борьбе с горьким осознанием невозможности их осуществления. Отсюда трагизм его произведений: мотивы тоски, одиночества, грусти, но, с другой стороны,- дерзкой вызов современности, стремление высказать едкие истины.
Эту противоречивость , раздвоенность мыслей и чувств невозможно выразить, не используя сложные предложения, в частности сложносочиненные.
9.Домашнее задание: стр.91-92 Тест