7


  • Учителю
  • «Слово и его лексическое значение»

«Слово и его лексическое значение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Ф.И.О. Раковецкая Александра Ивановна

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тип урока: урок открытия нового знания.



Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: Сформировать понятие о слове; дать понятие о лексическом и грамматическом значении слова; прививать умение пользоваться толковым словарём; познакомить учащихся со способами разъяснения лексического значения слов; совершенствовать навыки работы пятиклассников с текстом.

Задачи

  • Образовательные:

  • Развивающие: совершенствовать умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, развивать умение определять лексическое и грамматическое значение слова, развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать, формировать логическое мышление; способствовать развитию познавательной активности; прививать интерес к слову.

  • Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, умение интегрироваться в группы сверстников, воспитывать ответственность и аккуратность.

УУД

Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения; уважать и принимать чужое мнение; формировать адекватную самооценку и чувство собственного достоинства.

Регулятивные УУД: прогнозирование своей деятельности для решения поставленных задач, целеполагание и выдвижение гипотез, умение выделять необходимую информацию для выполнения упражнений и заданий в измененных ситуациях.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли, умение интегрироваться в группу, поддержание здорового духа соперничества.

Познавательные УУД: формирование представлений о лексике, разделе науки о языке, развитие умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств, формирование представления о способах определения л

Предметные:

Научаться определять значение терминов лексика, лексикология, лексикон, овладевать базовыми понятиями лексикологии, определять роль слов в конкретном тексте, работать с толковым словарем, различать лексическое и грамматическое значение слов, распознавать способы разъяснения лексического значения слова.

Личностные: умение понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; стремление к речевому самосовершенствованию, развитие познавательных интересов ,уважительное отношение к родному языку.

Планируемые

результаты

  • Метапредметные:

  • Познавательные:

  • -развивать способность извлекать информацию из различных источников, её анализировать и отбирать;

  • -приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

  • -совершенствовать умение работать с толковыми словарями;

  • -овладевать различными видами речевой деятельности;

  • -совершенствовать навыки работы с текстом.

  • Регулятивные:

  • -прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала;

  • -принимать и сохранять учебную задачу.



Основные понятия

Лексикология, лексическое значение слова, словарная статья

Ресурсы:

основные



дополнительные

</ Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 1 ч. Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенкова. М.: Просвещение, 2015.

Формы работы

учащихся

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Ход урокаI.Организационный этап.

Цель этапа: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке.

Сообщение учителя:

- Человек нашёл слова для всего, что обнаружено им во вселенной. Но этого мало. Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами свойства и качество всего, что его окружает.

«Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. Какое же это необъятное и неисчерпаемое море- человеческая речь!» - так сказал С.Я. Маршак.

Все слова языка являются словарным составом языка, или лексикой.

Слов в русском языке очень много. Основной лексический состав языка представлен в словаре современного русского литературного языка, составленном Академией наук СССР (17 томов). Все слова поместить в словаре невозможно. Подумайте, почему?

Каждый человек, узнавая как можно больше новых слов, обогащает свой словарный запас, расширяет знания в различных областях науки и жизни.

В каждом слове заключен определенный смысл, это и есть лексическое значение слова. Узнать и понять лексическое значение слова помогает толковый словарь.

Демонстрируется « Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, « Словарь русского языка» С. И. Ожегова, « Школьный толковый словарь русского языка» М. С. Лапатухина, Е. В. Скорлуповской, Г. П. Снетова.

Толковый словарь подскажет не только лексическое значение слова, но и правильное его написание, произношение, подскажет отдельные морфологические признаки слова. В статье толкового словаря приводятся примеры употребления данного слова. Все слова размещены в алфавитном порядке. Толковый словарь будет для вас « помощником и справочником при выполнении домашних и классных заданий».



II.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.



Проверка домашней работы.

Ребята, есть ли у вас вопросы по домашней работе?

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без повторения пройденного.

Ребята, мы с вами уже изучили несколько разделов русского языка, коротко охарактеризуйте их.

Синтаксис и пунктуация

Орфография

Фонетика

Цель этапа: включиться в учебную деятельность

Слушают речь учителя, отвечают на вопросы.





.







































































При необходимости идет обсуждение д/з.







Дают определение разделам.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

















Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические: анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

III.Мотивация учебной деятельности обучающихся. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Цель этапа: обеспечение мотивации постановка и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Сегодня мы приступим к изучению нового раздела, а какого именно вам предстоит определить самим

Откроем тетради, запишем число, а тему, я надеюсь, вы определите самостоятельно.

Найдем значение слова лексикон ( стр.178)

Раскройте лексическое значение слов, самостоятельно составив статью толкования.

Доброта-отзывчивость, душевное отношение к людям.

Каникулы-

Конкурс-

Обелиск-

Кто может сформулировать тему нашего урока?



Целеполагание

-Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

-Какова главная цель урока? ( Понять, что такое лексическое значение слова)

-Какова задача урока? ( Научиться определять ЛЗ слова, расширить свой словарный запас.

Давайте спланируем нашу деятельность.



Цель этапа: включиться в учебную деятельность









Анализируют высказывание с целью выделения признаков; подведение под понятие;

Анализируют, обосновывают выбор написания









Ребята объявляют тему урока и записывают в тетради: «Слово и его лексическое значение».

Формулируют цель и задачи: узнать, что такое лексическое значение слова;

понять, в чём заключается различие лексического и грамматического значения слова;

научиться определять лексическое значение слова с помощью толкового словаря;

расширять свой словарный запас.

.

Познавательные: умение классифицировать предложенные задания (объединить в группы по существенному признаку), умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.







IV.Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализация опорных знаний и умений.



Назовите слова, которые имеют следующие лексические значения:

  1. Разговор между двумя или несколькими лицами. ( Диалог)

  2. Очень мелкий дождь. ( Изморось)

  3. а) То, что дополняет, служит добавлением к чему-либо.

б) второстепенный член предложения.

( Дополнение)

Мотивация.

А какой ваш словарный запас?

Что же делать, чтобы достичь уровня высокообразованного человека ?

Наша задача-расширять свой словарный запас.

Обратимся к учебнику упр 331 и разгадаем кроссворд



Цель этапа: актуализировать знания, необходимые для восприятия учебного материла, осуществлять самоконтроль (взаимоконтроль) результатов учебной деятельности.



Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры















Разгадывают кроссворд.







Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Физкультминутка.

Пора немного отдохнуть.



Много слов на свете.

Их изучат дети:

«Раз», «два», «выше», «голова» (поднимают голову как можно выше),

«Три», «четыре», «руки», « шире» (руки в стороны), «Пять», «шесть», «тихо», «сесть».





Дежурные проводят физкультминутку.



V. Первичное усвоение новых знаний.

Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Ребята, как вы понимаете смысл следующих пословиц?

  1. Сказанное слово- серебряное, несказанное- золотое.

  2. Слово пуще стрелы ранит.

  3. Бритва скребёт, а слово режет.

Какие пословицы о словах знаете вы?





Цель этапа: выполнять конкретные учебные задачи ,внимательно слушать преподавателя; делать соответствующие записи в тетради; работать с лингвистическим текстом.

Индивидуальная работа, самостоятельная работа.



Формулируют свои наблюдения. Построение умозаключения на основе общего мнения.

Оценивают свою работу.













Личностные: проявлять творческое отношение к процессу раскрытия смысла выражения, высказывания.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с участниками учебного процесса (одноклассниками, учителем)

Регулятивные: умение организовывать мыслительную деятельность и оценивать результаты деятельности , умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.



V. Первичная проверка понимания.

Цель этапа: выявление пробелов и неверных представлений при усвоении нового учебного материала и их коррекция. Как вы думаете, ребята, как в случае затруднения можно определить лексическое значение слова? По словарю.

Работа с учебником.

Ознакомительная работа со словарной статьёй

относительно слова багровый на стр.150-151

- Что мы узнали из этой словарной статьи?

- На что указывают окончания? (На грамматические признаки данного слова: падеж, род, число у прилагательного.)

- А на что они будут указывать у существительного (род, число, падеж) и у глагола (время, лицо, число, спряжение? Аргументируйте свои ответы примерами.

- Как располагаются слова в толковых словарях? (По алфавиту )

У вас в учебнике есть мини- словарь.стр 175- 184





Цель этапа: выполнять конкретные учебные задачи внимательно слушать преподавателя; делать соответствующие записи в тетради.





























Работают с учебником.

Познавательные: раскрытие значение понятий «словарь», «лексическое значение слова» и использовать их в активном словаре

Личностные:

проявлять творческое отношение к процессу раскрытия смысла выражения, высказывания.



VI. Первичное закрепление.

Цель этапа: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации, коррекция пробелов и неверных представлений при усвоении нового учебного материала.

А теперь зарядка для ума. Самостоятельная работа.

Что в загадках помогает узнать ответ?

  1. На стеблях белеют чашки, а в них нитки да рубашки. ( Хлопок).

  2. Утром открывается, весь день ходит, ночью на колючку закрывается. ( Глаз)

  3. Его рубашка лучшая, вся она колючая, кто в руки возьмет, тот беды наживет. ( Еж).

Цель этапа: самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой ситуации.





Учащиеся самостоятельно отгадывают загадки и ответ записывают в тетради.



Регулятивные : планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного

Познавательные : использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.

Личностные:формирование адекватного понимания причин успеха ,формирование самоуважения и самопонимания.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для представления результата.

VII. Этап подведения итогов урока и оценивание знаний учащихся.

Цель этапа: оценить успешность достижения цели и наметить перспективу последующей работы; уяснить степень формирования целостной системы ведущих знаний по теме «Слово и его лексическое значение», наметить дальнейшие цели деятельности.

Предлагаю сделать вывод в форме кластера.



«Слово и его лексическое значение»





Цель этапа: иметь собственную оценку результатов урока в целом и своей учебной деятельности в частности.





Отвечают на вопросы.

Рисуют кластер урока.

Оценивают свою работу.









Познавательные: умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные: волевая саморегуляция,

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

VIII. Рефлексия.

Цель этапа: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности, общения.

понятия разобрали?

Лексика - это... (сл. состав). Лексическое значение - это... (главный смысл слова).

-Какую цель мы ставили? Поняли мы это

Проводим рефлексию «Незаконченное предложение.

Сегодня на уроке я научился…

Своей работой на уроке я …

Урок заставил меня задуматься о …

А особенно мне удалось …

Я понял, что …

Мне было интересно, потому что …

Для меня стало открытием, что …

Мне показалось важным…



Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.







Отвечают на вопросы.

Предлагают свои варианты



















Регулятивные:констатация необходимости продолжения действий

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:адекватно отображение своих чувств, мыслей.

IX. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания.

Прочитать §64 «Слово и его лексическое значение»

Стр.151,упр.330

Найти и записать 5-7 пословиц или поговорок о слове, о богатстве русского языка.

Цель этапа: уяснение цели и содержания домашнего задания.

Ребята внимательно слушают и записывают задания. Обучающимся нужно оценить степень своего усвоения темы и умение адекватно выбрать задание по силам.



Личностные:оценивание собственной учебной деятельности, свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и учителем, проявлять активность.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал