- Учителю
 - Урок Разделительные ъ и ь знаки
 
Урок Разделительные ъ и ь знаки
Урок русского языка:
«Обобщение знаний о написании разделительного Ъ»
Цели:
- 
    
Формировать умение различать слова с разделительным Ъ и Ь знаками;
 - 
    
Развивать умение различать орфограммы в словах;
 - 
    
Воспитывать умение работать самостоятельно, в группе.
 
Ход урока:
Кто из вас может сказать, что он уже подружился с Ъ?
А какие гласные буквы дружат с ним и чувствуют себя рядом уютно и комфортно?
Я,е,ё,ю
- 
    
Актуализация знаний
 
Прочитайте предложения, объясните написание орфограмм.
На что обратили внимание? Проведем слого-звуковой анализ слов СЪЕЛИ и СЕЛИ
Съели, сели, с ели.
СЙЭЛИ С, ЭЛИ произносится плавно
препятствие
- 
    
Постановка цели урока
 
Написанию какой орфограммы мы уделяли большое внимание на предыдущих уроках.
Написание разделительного Ъ.
- 
    
Этап самостоятельной работы
 
Чтобы лучше разобраться и запомнить это сложное правило мы постараемся составить алгоритм проверки употребления разделительного Ъ.
У вас есть основа алгоритма, вы должны заполнить пропуски так, чтобы восстановить программу действий.
Для работы можно использовать правило и образцы из д/р.
Самостоятельная работа в парах
- 
    
Тренировка в применении полученного алгоритма
 
Упр.20 стр. 39
Физкультминутка
- 
    
Применение знаний в работе
 
Прочитайте текст следующего задания.
Что из себя представляет этот текст?
Почему вы так считаете?
Выполняя это задание, будем записывать только словосочетания в которых есть слова с разд Ъ.
Прочитай текст. Как можно его озаглавить.
Словосочетания
Разбор «по цепочке», запись в тетради.
Подбор слов с объяснением и записью в тетради.
Выборочный диктант со зрительной подготовкой: записать только слова с разделЪ и Ь знаками в разные столбики
подъезд крылья
подъедают воробьи
съёжились чириканье
воробьишки
- 
    
Итог урока
 
Итак, в каких же случаях мы пишем разделительный Ъ?