7


  • Учителю
  • Конспект урока в 7 кл. на тему:Слитное и раздельно правописание не с наречиями на –о и -е

Конспект урока в 7 кл. на тему:Слитное и раздельно правописание не с наречиями на –о и -е

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор-разработчик: Ахмедьянова А.Х., учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №94» ГО г. Уфа

  1. Тема урока «Слитное и раздельно правописание не с наречиями на -о и -е».

  2. Цели урока:

  1. Образовательные: закрепление сведений о слитном и раздельном написании не с наречиями на -о и -е; обобщение и систематизация сведений о правописании не с частями речи, изученными ранее; выработка практического умения различать слитное и раздельное написание не с разными частями речи.

  2. Развивающие: развитие навыков сопоставительного анализа, рассуждения, развивать устную и письменную речь учащихся, способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти.

  3. Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка, воспитывать коммуникативные отношения.





  1. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

  2. Форма урока: традиционная.

  3. Методы и приемы: повторение изученного, работа с таблицами, выполнение упражнений, теста.

  4. Оборудование: Баранов М.Т. Русский язык: Учебник. 7 класс- М: «Просвещение», 2010 г, презентация, мультимедиа проектор, экран, классная доска.

  5. Литература:

  1. Уроки русского языка в 7 классе. Богданова Г.А. 2011;

  2. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т. Баранова и др. "Русский язык: 7кл" Горашова Н.Г. Экзамен, 2011;

  3. www.labirint.ru/books/188612/

  4. nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/pravopisanie-ne-s-narechiyami

  5. tak-to-ent.net/load/209-1-0-2674;

  6. www.openclass.ru/lessons/172388</</p>

  1. Предварительная подготовка: один ученик готовит сообщение о наречии.

  2. План урока

  1. Орг. момент (4 мин.).

  2. Актуализация знаний (9 мин.).

  3. Закрепление изученного материала.(20 мин.).

  4. Рефлексия (5 мин.).

  5. Домашнее задание (2 мин.).



Ход урока



Орг. момент.

- Добрый день, дорогие ребята!

Ребята, для начала обратимся к строчкам Р. Рождественского:

(На экране высвечиваются строки Р. Рождественского):

2слайд

Все начинается с любви…

Твердят:

«В начале

было

слово…»

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!..

Все начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка-

Все начинается с любви-

С любви!

Я это точно знаю.

Р. Рождественский.

-Какой частью речи являются выделенные слова?













































- Наречия.

-Сегодня мы закрепим знания о слитном и раздельном написании не с наречиями на -о, -е.

Сформулируйте, пожалуйста, вопросы по заданной теме урока.

- Итак, цель урока мы вместе определили.

- А теперь, чтобы проверить свои силы и способности в достижении поставленной цели, мы поработаем.

3 слайд

- Подберите к фразеологизмам синонимы.

Встать ни свет ни заря, жить душа в душу, рукой подать, хоть пруд пруди, мчаться во весь дух, работать засучив рукава, у черта на куличках, на вес золота.

К какой части речи относятся все синонимы?

4 слайд

а) Опрос

-Какую часть речи называют наречием?





-На какие вопросы отвечают наречия и каким членом предложения являются?







-Наречия имеют окончания? Почему?



-На какие разряды делятся наречия?







Как образовался термин «наречие»?



































































Молодец, Диана! Садись.

Теперь, я надеюсь, термин «наречие» стал для вас понятнее и вы можете ответить почему наречие чаще всего связано с глаголом.

Давайте снова посмотрим на экран.

5 cлайд

б) Анализ текста.

Прочитайте текст выразительно. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте запятые.

Туман расст…лавшийся над равниной постепенно, несмело исчезает уступая силе солнечных лучей которые ож…вляют всю природу. На дне оврага ещё сумрачно но оттуда поднима…тся белёсый туман. Бабушка разостлала платок, разл…жила на нём хлеб огурцы репу яблоки.

Хорошо-то как, господи - благодарно говорит она.

















- Как бы вы его озаглавили?

- Определите главную мысль.





Вернемся к нашей теме.

6 слайд

- Найдите в тексте наречия и определите их разряд.















- Какую роль в тексте они выполняют?





- Назовите наречие с не- в тексте и объясните его написание. (Несмело)



Молодцы, теперь обратимся к следующему слайду.

7 слайд

Давайте сформулируем правило правописания не с наречиями на -о, -е.

Работа с таблицей. Слитно наречия на -о, -е пишутся, если:

Во-первых…

Во-вторых…





А раздельно:

Во-первых…

Во-вторых…







Если мы вспомним, как пишется не- с существительными и прилагательными, то увидим, что правила во многом похожи. Кто может рассказать как не- пишется с именами существительными?









Молодец! А как пишется не- с прилагательными?













8 слайд

Предлагаю вам такую схему. Внимание на слайд. Вот таким образом можно компактно изобразить правила правописания разных частей речи с не-.

Перерисуйте схему в тетрадь.



9 слайд

Следующее упражнение выполняем письменно в тетради, 3 человека к доске. Есть желающие?

Делим страничку на 3 столбика, в первый записываем не с существительными, во второй - не с прилагательными и в третий - не с наречиями. Объясняем написание слов с НЕ.



(Не)правда, а ложь; отвечал (не)принужденно, (не)интересная книга; убеждал (не)искренне; (не)решительность игрока; долгое (не)настье; (не)заметно подошел; большое (не)счастье, (не)брежный вид; вовсе (не)интересный; идти (не)уклюже; (не)глубокая, а мелкая река; (не)быстро, а медленно, глубокое (не)ведение.









Молодцы! Проверим упражнение.

10 слайд

Давайте обобщим все то, чем мы сегодня занимались. О чем мы вспомнили?









Какую тему мы повторили и закрепили?



Надеюсь, что вы хорошо поняли эту тему.

Теперь каждый оценит свою работу на уроке.

Слайд 11

-.Повторить параграф 36 выполнить упр. 225.







-Когда не с наречиями на -о и -е пишется слитно, а когда раздельно?















Рано, дружно, близко, много, быстро, усердно, далеко, дорого.



Наречия





- Наречие - самостоятельная ЧР, которая обычно обозначает признак действия.

- Наречие отвечает на вопросы: как? когда? где? куда? зачем? с какой целью? в какой степени? В предложении являются обстоятельством.

- Наречия не имеют окончания потому, что это неизменяемая ЧР.

- Обстоятельственные: образа действия, времени, места, причины, цели. Определительные: меры и степени, качества, способа действия.

Ученик выступает с сообщением.

Термин «наречие» встречается уже в древнерусском языке. В этом слове выделяется корень -реч-, который прежде был более многозначным, чем в современном языке. Слово «речь» когда-то имело среди других значений и значение «глагол». Поэтому, если буквально перевести термин «наречие» на современный язык, мы получим искусственное слово «наглаголие». Следовательно, между глаголом и наречием существует непосредственная связь. Какая? Основная функция наречия - определять глагол, обозначать признак действия. Такую особенность наречий отмечали и древние римляне, которые эту часть речи называли adverbium. Слово verbium означает «глагол», а приставка ad- - «при», то есть буквальный перевод термина adverbium звучал бы как «приглаголие». Итак, уже древние ученые главную особенность наречия видели в том, что оно должно быть связано с глаголом. Так оно и есть: наречие при глаголе выполняет ту же функцию, что и прилагательное при существительном, уточняя его и сообщая ему четкость и стилистическую выразительность. Ср.: работать - работать вдохновенно, радостно, продуктивно и т.п.





















Туман расстилавшийся (чередование стел/стил, пишется -и- т.к. суффикс а) над равниной постепенно, несмело исчезает уступая силе солнечных лучей, которые оживляют (проверочное слово жизнь) всю природу. На дне оврага еще сумрачно, но оттуда поднимается (что делает? гл. в ф. ед. числа) белёсый туман. Бабушка разостлала платок, разложила (проверочное слово разложенный) на нем хлеб, огурцы, репу, яблоки. (однородные дополнения)

«Хорошо-то как, (обращение) Господи!» (прямая речь) - благодарно говорит она.



Солнечные лучи.

О живительной силе солнечных лучей, о способности человека чувствовать себя счастливым среди природы.





Постепенно (исчезает) - обстоятельственное образа действия; несмело (исчезает) - обстоятельственные образа действия; оттуда (поднимается) - обстоятельственные места действия; еще (сумрачно) - обстоятельственное времени; благодарно (говорит) - обстоятельственные образа действия.

- Обозначают признак действия, делают речь более четкой и выразительной.

- Несмело пишется слитно, т.к. его можно заменить синонимом без не-. Несмело, т.е. робко.















… без не- не употребляется.

… если можно заменить синонимом без не-, либо близким по значению выражением.



…если есть противопоставление

… если к наречию относятся слова: вовсе не, далеко не, совсем не, нисколько не, отнюдь не.







- Не- с именами существительными пишется слитно если: не употребляется без не- и можно подобрать синоним без не. Не- с именами существительными пишется раздельно если: есть противопоставление с союзом а.

- Не- с именами прилагательными пишется слитно если: не употребляется без не-; можно подобрать синоним без не и если есть слова очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно. Раздельно если: есть противопоставление либо оно подразумевается.















О том,

  • что такое наречие;

  • какие бывают разряды наречий;

  • как другие части речи пишутся с не-.



Слитное и раздельное правописание не- с наречиями на -о, -е.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал