7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню.

Конспект урока по теме Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Контрольный конспект урока литературы.



Тема: Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню.



Цель: помочь учащимся понять, как безмерно горе главного героя и как велико чувство радости только при мысли о возможности совершить самостоятельный поступок; выяснить, в чем превосходство Герасима над такими же крепостными, как и он; рассмотреть, является ли самостоятельный поступок крепостного шагом к избавлению от насилия.



Задачи:

Обучающие:

  • провести анализ эпизодов, с помощью которых можно проанализировать образ главного героя и второстепенных персонажей;

  • проследить изменения, произошедшие в главном герое;

  • вызвать у ребят искренний интерес и восхищение фигурой главного героя.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к нравственным категориям (доброте, состраданию, сочувствию);

  • воспитывать чувство сопереживания и душевную тонкость;

  • воспитывать бережное отношение к слову;

  • воспитание нравственных качеств личности на примере качеств главного героя рассказа;

Развивающие:

  • формировать умение анализировать художественный текст;

  • развивать эмоциональную сферу учащихся;

  • развивать умение выразительного чтения;

  • развивать устную речь учащихся;



Тип урока: урок - беседа



Список использованной литературы:

  1. Литература. 5 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Авт.-сост. В.Я. Коровина и др. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2003. - 271 с.

  2. Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе. 5 класс: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. «Литература. 5 кл.» / О.А. Ерёмина. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 320 с.

  3. Литература. 5 класс: поурочные планы по учебнику-хрестоматии В.Я. Коровиной и др. / авт.-сост. И.В. Карасева. - 2-е изд., стериотип. - Волгоград: Учитель, 2008. - 136 с.



Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

I. Организационный момент

Метод: слово учителя

Прием: вводное слово

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня мы подведем итог изучению

рассказа И. С. Тургенева «Муму».



Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Откройте рабочие тетради, запишите дату, вид работы и тему сегодняшнего урока.

Метод: слушание

Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное



Образец записи в тетрадях:

Второе марта

Классная работа

Осада каморки Герасима. Прощание с Муму. Возвращение Герасима в деревню.

Записать на доске дату, вид работы, тему урока

















II. Домашнее

задание

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Откройте дневники, запишите домашнее задание. Домашним заданием у вас будет ответ на вопрос: «Кого вам больше жаль: Муму или Герасима?» Запишите его к себе в тетрадь. Сдаем на следующий урок.

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное



Записать на доске дом. задание, вопрос.











III. Повторение изученного материала

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

А сейчас повторим то, о чем мы говорили на прошлом уроке.

Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Итак, давайте вспомним главных героев

произведения. Назовите их.



Кого мы можем особо выделить из дворовых

людей?











































Появление кого из слуг вызывает у читателя улыбку, смех?









Словарная работа:

Дядя Хвост - «Прихвостень».

Нет собственного мнения, его поступки полностью зависят от команды тех, кто выше него.

Каковы основные качества, объединяющие практически всех этих людей?





Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово

Все это черты, которые рождены в человеке отношениями барства и раба. Раб, который смирился со своим положением человека без чувств и воли, теряет чувство собственного достоинства, уважение к себе и к людям. Рабство лишает раба способности к состраданию.



Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное





Устный ответ ученика:

Герасим, Барыня, Муму





Татьяна. Герасим в нее влюбился.

Молодая женщина двадцати восьми лет, состояла у барыни прачкой. У Татьяны не было гордости, не было уверенности в себе.

Капитон Климов. За него вышла замуж Татьяна. Он называет себя горемыкой. В женитьбе видит одно для себя удовольствие и не чувствует своей ответственности за Татьяну.

Гаврила. Главный дворецкий барыни, «начальствующее лицо». В разговоре с барыней постоянно говорит на -с, хотя при разговоре с другими слугами -с не употребляет.

Лакей Степан В сравнении с Гаврилой - Гаврила думает о том, как бы выполнить приказание барыни, при этом соблюсти свою выгоду и не потерять своего положения, Степан просто бездумно выполняет приказы барыни и распоряжения дворецкого.





Буфетчик дядя Хвост. Его зовут на совет, когда решают, как женить Татьяну и Капитона. Когда надо было отнять у Герасима Муму, буфетчик глядел из окна и «распоряжался, то есть только так руками разводил».















Отсутствие чувства собственного достоинства, трусость, лень, желание выслужиться, страх наказания.



























































































































IV. Изучение нового материала. Работа с эпизодом «Осада каморки Герасима»

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Итак, приступим к анализу эпизода «Осада каморки Герасима». После прочтения, вам нужно будет ответить на следующие вопросы:

  1. Какова манера поведения барыни?

  2. Поведение Гаврилы?

  3. Участие в «операции» дяди Хвоста?

  4. Поведение Степана?



Метод: чтение

Прием: выразительное озвученное чтение















Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Итак, отметим манеру поведения барыни.





Найдем в тексте характеристику поведения Гаврилы (его трусость и попытки не уронить свой авторитет)





Отметим участие дяди Хвоста.





Каково поведение Степана? Отметим его услужливость.





Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Прочитаем абзац со слов «Герасим неподвижно стоял на пороге…». Что изменилось в отношении Герасима к остальной дворне?













Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Итак, давайте отметим развитие противопоставления между Герасимом и остальной дворней.









Словарная работа:

Давайте обратим внимание на словосочетание «в немецких кафтанах».

Немец - немой, первоначально на русской земле так называли всех иностранцев, которые не умеют говорить по-русски.



Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово

Немой Герасим на самом деле имеет свой голос, имеет чувство собственного достоинства, тогда как люди, которые от рождения умеют говорить, страдают душевной немотой.

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное







































…она иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей…



…впереди выступал Гаврила, придерживая рукой картуз, хотя ветру не было…, …смотри, брат - у меня не озорничай!...



…Дядя Хвост открыл окно… Дядя Хвост закрыл окно…



…И Степан вскарабкался наверх… приговаривая: «Выходи, выходи!»…















Выразительное озвученное чтение















Устный ответ:

В первый год своей жизни в городе Герасим относился к дворовым как к своим - сейчас он «великан в красной рубашке», наверху лестницы, и ему противопоставлены «людишки в немецких кафтанах»

























Выразительное чтение эпизода со слов «На следующее утро барыня проснулась довольно поздно…» до слов «… Дядя Хвост запер окно».















































Чтение отрывка со слов: «Герасим неподвижно стоял на дороге…» до слов «… Гаврила сделал шаг вперед»



V. Работа с эпизодом прощание Герасима с Муму. Возвращение Герасима в деревню.

Метод: чтение

Прием: выразительное озвученное чтение











Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Почему Герасим сам пошел топить Муму?







Больно ли было Герасиму прощаться с Муму?



Что произошло с Герасимом после того, как он утопил Муму?



Почему Герасим не ушел в деревню вместе с Муму? Почему он все-таки утопил ее?











Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово

Итак, когда Герасим шел топить Муму, он еще не думал уходить из города, от барыни и ее людишек в деревню, где он когда-то чувствовал себя свободным. Прощание с единственным существом разорвало оковы внутреннего рабства.



















Устный ответ:

Он не хотел, чтобы подлые и жалкие люди с чувством ненависти убили его собаку.



Герасиму было больно.





Он ушел в деревню





Несколько столетий крестьяне принадлежали господам и большинство людей считали этот порядок естественным. Герасим топит любимую собаку, желая показать, что он верный слуга и не выходит из барской воли.



Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное



Чтение эпизода со слов «…Спустя час после всей этой тревоги…» до слов «.. разбегались какие-то широкие круги…»

VI. Подведение итогов

Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Итак, чем Герасим отличается от остальной дворни?





Против чего протестует Герасим своим уходом в деревню?



Какой протест, с помощью ухода Герасима, хотел показать автор?



Что хотел донести до читателя автор, создавая это произведение?



Метод: слово учителя

Прием: заключительное слово

Всем спасибо за урок. До свидания.





Он имеет свой голос, свое мнение. Он служит барыне (выполняет свою работу), а не прислуживает, не пытается угодить.



Против разрушения своей души.





Протест против крепостного права.





Автор хотел раскрыть пороки крепостничества, выразить протест против крепостного права.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал