- Учителю
- Урок по русскому языку с применением ТРКМ Словосочетание и предложение 8 класс
Урок по русскому языку с применением ТРКМ Словосочетание и предложение 8 класс
Урок № 1. Тема урока: Синтаксис. Словосочетание, предложение.
Цели:
Познавательные:
-
выяснить, что такое синтаксис и какова его функция; 2) единицы синтаксиса; 3) средства связи единиц синтаксиса (компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности).
Воспитательные:
1) поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения; 2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными (компетентность толерантности).
Развивающие:
</ 1) развивать критическое мышление через чтение информационного текста; 2) развивать логическое мышление; 3) развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка; 4) развивать умение работать в команде (компетентности: интеллектуальная, социальная).
Тип урока ТРКМ: работа с информационным текстом.
Применяемые стратегии ТРКМ:
Кластеры - это графические систематизаторы, которые показывают несколько различных типов связи между объектами или явлениями. В центре листа пишется слово (тема, проблема). Далее вокруг этого слова записываются слова или предложения, которые приходят на ум в связи с этой темой.
Инсерт - прием маркировки текста. Учащимся предлагается система маркировки текста, включающая следующие значки:
-
«V» - галочкой отмечается то, что известно;
-
«-» - знаком «минус» помечается то, что противоречит представлениям читающего, вызывает сомнения;
-
«+» - знаком «плюс» помечается то, что является для читателя интересным и неожиданным;
-
«?» - вопросительный знак ставится, если у читателя возникло желание узнать о том, что описывается, более подробно
Ход урока
-
Стадия вызова
Вспомните: по каким ступенькам языкознания (или лингвистики) мы уже с вами прошли в этом учебном году? Начните с самой первой (фонетика, морфемика и словообразование, лексикология и фразеология). Обратимся к разговору Алисы и Синей Гусеницы из повести «Алиса в Стране Чудес» Л.Кэрролла (см.: А.А. Луховицкая, В.В. Луховицкий. Художественные тексты с вопросами и заданиями).
- Что это ты выдумываешь? - строго спросила
Гусеница. - Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть, в чужом. Видите ли...
В чем нам помогает фонетика? Морфемика и словообразование? Лексикология и фразеология? А теперь представьте себе, что в этом отрывке пропали все знаки препинания, а слова стояли бы в своей начальной форме и писались бы с маленькой буквы. Преобразуйте текст. Что получилось?
что это ты выдумывать строго спросить гусеница да ты в свой ум не знать отвечать алиса должно быть в чужой видеть ли
Что пропало, исчезло? (Законы сочетания грамматических форм в связное высказывание, цель высказывания.) Какие же разделы науки о языке позволяют восстановить текст? (Морфология - наука о формах слов и синтаксис - наука о сочетании слов в словосочетания и предложения.) Итак, определим тему урока: «Синтаксис». Запишем тему урока в тетрадь. Какое же название имеют следующие ступеньки? (Морфология и синтаксис.)
А теперь определим цели нашего урока. (Учитель знакомит с целями урока.)
Задание 1. Разделитесь на 2 команды.
Вспомните все, что вы уже знаете на тему «Синтаксис». Для этого
«соберите» предложение, которое «рассыпалось» на следующие
словоформы:
-
1-я команда. Опустилась, трудного, ночь, внезапно, тихая, после дня, город.
-
2-я команда. Заходящего, от лучей, сосен, казались, солнца, стволы, золотыми.
Структурируйте сведения, оформив их
кластером.
Какие трудности встретились вам при выполнении задания?
-
Стадия осмысления
Задание 2. Прочитайте текст в учебнике «Что такое синтаксис?» используя известный вам прием маркировки. После прочтения заполните таблицу 3 с соответствующими маркировке графами (можно делать пометки карандашом в тексте).
Алгоритм действий учеников: читая текст, учащиеся делают пометки карандашом и заполняют таблицу с графами:
«+» - новое
«-» - вызывает сомнения
«?» - толстые и тонкие вопросы по ходу чтения
Морфология и синтаксис - два раздела грамматики.
Морфология изучает формы слов.
Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений.
Связи между словами определяем с помощью вопросов, окончаний и
предлогов
Словоформы сцеплены попарно - главный закон
синтаксиса.
С помощью вопросов мы извлекаем грамматическое значение.
Грамматическая связь позволяет передать смысловую связь слов
Можно ли без вопросов определить связи между словами в предложении
Тонкие: Что такое синтаксис?
В чем связь между синтаксисом и пунктуацией?
Толстые:
Как связаны морфология и синтаксис?
Как осуществляется синтаксическая связь слов? Какие типы
синтаксической связи существуют? Почему?
Синтаксис (греч. syntaxis - строй, построение, сцепление, соединение) - это раздел грамматики, изучающий законы соединения слов в более крупные единицы - словосочетания и предложения.
Морфология и синтаксис - два раздела грамматики,
два этажа в здании грамматики. «Морфология - это грамматика слова;
синтаксис - грамматика словосочетания и предложения», - узнали вы в
5-м классе. Теперь об этом подробнее.
Морфология изучает строение слова и формы изменения слов. Она
отвечает на вопрос: как изменяются слова, в какие грамматические
классы (части речи) объединяются слова по формам изменения.
Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений. В
синтаксисе находим ответ на вопрос, зачем слова изменяются: чтобы
они могли войти в общение друг с другом.
Можно сказать и так: морфология предлагает синтаксису средства
связи - возможность словам соединиться. Синтаксис использует
предлагаемые морфологией средства связи и дает законы сочетания
слов.
Изучая морфологию, мы уже очень многое узнали о
синтаксисе. Ведь мы постоянно говорили о том, для чего нужны
окончания и служебные слова - они выражают отношения между словами;
говорили и о той роли, которую играют разные части речи в
предложении. Разграничивая предикативные и непредикативные формы
глагола, мы основывали это разграничение на их роли в предложении -
на том, способны ли они выступать в роли сказуемого.
Как осуществляется синтаксическая связь слов? Возьмем какое-нибудь
предложение, например: Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
(М.Лермонтов)
Вспомним, что каждое слово всегда представлено в предложении одной
из своих словоформ. Предложение выбирает из парадигмы словоформ,
составляющих слово, только одну словоформу, нужную, подходящую,
единственную, чтобы получилось правильное сочетание слов и чтобы мы
смогли правильно выразить свою мысль.
Итак, белеет парус - это, несомненно, связанные
друг с другом слова - подлежащее и сказуемое. Парус какой?
Одинокий. Слова парус одинокий также связаны друг с другом. Белеет
где? В тумане. Белеет в тумане - еще одна пара связанных слов. В
тумане чего? В тумане моря. В тумане каком? В тумане голубом.
Мы видим, что не каждая словоформа в предложении связана с каждой.
Словоформы «сцеплены» попарно. Это один из главных законов
синтаксиса
Беседа с классом по вопросам:
-
Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо?
2. Какую новую информацию вы получили?
3. Что вызвало сомнения или с чем вы были не согласны?
4. Давайте зададим «тонкие» и «толстые» вопросы и постараемся на них ответить.
-
Стадия рефлексии
Вернемся к кластеру. Какими деталями мы можем его уточнить? (Единицы морфологии - формы слов используются синтаксисом для соединения слов в словосочетания и предложения; средства связи: вопросы, окончания и предлоги.)
Дополним кластер с учетом того нового, что мы узнали.
Выполнение практического задания
Задание 3. Выполните задание 1 по учебнику: разбить предложения на грамматически связанные пары. Обратите внимание на образец.
Образец.
Осы вились над корзиночкой с белым хлебом, над граненой вазой с вареньем, над чашками (М. Бунин).
Осы вились, вились над корзиночкой, над корзиночкой с хлебом, с белым хлебом, вились над вазой, над граненой вазой, над вазой с вареньем, вились над чашками.
Постройте схемы.
1. В самой глубине леса на пнях и волчьих кустарниках остались не засыпанные снегом волчьи заметки(М. Пришвин). 2. В вечерних сумерках показался большой одноэтажный дом с ржавой железной крышей и с темными окнами (А. Чехов). 3. Однажды в суровую зимнюю пору я из лесу вышел (Н. Некрасов). 4. В деревне у меня сразу же завелись обширные любопытные знакомства с крестьянами (Н. Лесков). 5. На другой день весть о пожаре разнеслась по всему околотку (А. Пушкин).
Заключительный этап
Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: подготовьте письменные ответы на
«тонкие» и «толстые» вопросы, задание 2 по учебнику.