- Учителю
- Разработка урока «Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание»» (10-11 класс)
Разработка урока «Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание»» (10-11 класс)
Тема урока: «Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание»».
Тип урока: урок изучения нового материала, работы с текстом художественного произведения.
Форма урока: лекция с элементами беседы.
Задачи урока: увидеть и понять, какими художественными средствами автор изображает город, как образ Петербурга отражает состояние персонажей романа, как влияет на них.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь дать понятия литературным терминам: роман, образ города, интерьер, пейзаж, уличная сцена;
- уметь выборочно анализировать текст;
- уметь подбирать эпизоды романа по проблеме;
- овладение навыками и приемами анализа художественного произведения.
Метапредметные:
- умение делать доказательные выводы по тексту произведения;
- свободное владение различными типами пересказа текста произведения;
- развитие ораторских, речевых навыков публичного выступления;
- осуществление анализа и синтеза идейного содержания темы разговора;
- установление причинно-следственных связей в области литературы.
Личностные:
- развитие умения чувствовать красоту и выразительность речи;
- стремление к совершенствованию собственной речи, обогащение ее словарного запаса;
- формирование устойчивого познавательного интереса, потребности в чтении.
Межпредметные связи:
история России, Мировая художественная культура, информатика, музыка, живопись, кино.
Ресурсы урока (оборудование):
текст романа, репродукции картин на классной доске: «Портрет Ф.М.Достоевского», 1872г. художника В.Г.Перова и «Студент», 1881 г. художника Н.Ярошенко;
презентации о Петербурге («Величественный Санкт-Петербург», 15 слайдов; «Образ Петербурга в русской литературе 19 века», 8 слайдов);
фрагменты из художественного фильма «Преступление и наказание», 1969 год создания, режиссер Л.Кулиджанов ( автор фильма «Когда деревья были большими»).
Ход урока
1 этап урока: проверка домашнего задания, оптимизация, актуализация учебных действий.
О творчестве какого писателя говорили на прошлом уроке?
Что вы запомнили из основных событий жизни этого человека?
Какова была история создания и публикации романа «Преступление и наказание»?
В каком городе происходят события произведения Ф.М.Достоевского?
На протяжении всего урока уч-ся составляют конспект лекции.
2 этап урока: постановка целей и задач, мотивация учебных действий
Сегодня мы увидим, как образ Петербурга, созданного Достоевским влияет на героев произведения.
Сначала посмотрим на город Санкт-Петербург современный.
Показ слайдов презентации «Величественный Санкт-Петербург» (15 слайдов) и комментарии к ним.
Как же образ города на Неве был представлен русскими писателями до Достоевского?
3 этап урока: усвоение новых знаний и проверка их понимания:
Образ Петербурга создавали в своих произведениях и Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь, и Некрасов. Они раскрывали все новые и новые грани северной Пальмиры.
Выступление подготовленных уч-ся по этой теме ( 1,5 - 2 минуты):
-
А.С.Пушкин о Петербурге
-
М.Ю.Лермонтов о городе
-
Н.В.Гоголь о Петербурге
-
Н.А.Некрасов о городе
Достоевский продолжает традиции русских писателей в изображении Петербурга и идет дальше - раскрывает психологический аспект воздействия города на человека.
Презентация «Образ Петербурга в русской литературе 19 века», 8 слайдов.
Аналитическая беседа по просмотренным презентациям.
Сделаем выводы и запишем их в тетрадь.
4 этап урока: закрепление новых знаний:
Дома вы подготовили цитаты из текста, изображающие город.
Работа с подбором эпизодов, изображающих городской пейзаж, интерьер, уличные сцены.
Аналитическая беседа.
- Что для вас значит ваш родной город? Каков его образ?
- Каким показан город глазами Раскольникова?
Просмотр эпизода фильма.
Задание перед просмотром: «Какие средства помогают понять и почувствовать состояние героя?»
Выводы запишем в тетрадь.
5 этап урока: объявление домашнего задания, инструктаж по его выполнению.
На следующем уроке будем говорить о теории Раскольникова и праве сильной личности. Запишите домашнее задание: перечитать гл.4 часть 5, выписать цитаты и слова героя об этой теории.
6 этап урока: рефлексия и выводы
Какой вывод о содержании урока можем сделать?
Что вы поняли из текста ваших конспектов о теме урока?
Что осталось неясным, непонятным?
Оценки за урок всем выступившим с сообщениями (4 человека), активным отвечавшим на вопросы.