- Учителю
- Конспект урока + презентация по русскому языку на тему 'Части речи' ФГОС
Конспект урока + презентация по русскому языку на тему 'Части речи' ФГОС
План урока.
Тема:
Предложение .Главные и второстепенные члены.
-
Цель: формировать навык распознавания главных и второстепенных членов предложения
Планируемые результаты в ходе урока:
Личностные:
-
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
-
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
-
формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.
развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;
Предметные:
-
Распознавать главные и второстепенные члены предложения.
-
Корректировать интонацию в соответствии с коммуникативной целью.
-
Анализировать и характеризовать интонационные и смысловые особенности повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
-
Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей высказывания. Употреблять их в речевой практике.
научить узнавать второстепенные члены предложения, отличать их от главных.
дать понятие о «подчинении» второст.чл.главным и другим второстепенным членам.
отработка навыка построения схем предложений.
закрепление изученного материала по теме.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
-
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
-
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
-
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.
-
Формировать умение работать с разными видами предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске: побудительные, вопросительные и повествовательные.
-
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
-
Извлекать нужную информацию..
Тип урока: комбинированный (систематизация, повторение, контроль).
Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint "Предложение"
Ход урока.
Настрой детей на успех.(слайд 1)
-Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты,
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты!
2 Актуализация знаний.
Понятие о стране «Синтаксис»;
Прочесть спрятанные поэтические строки….9 (слайд 2)
Записать данное предложение, подчеркнуть грамматическую основу.
3. Введение в тему. (слайд 3)
Мыслей наших выражение назовем мы…….
4.Постановка цели урока.
Сегодня мы должны определять главные и второстепенные члены предложения по вопросу . (слайд 4)
Когда-то давным-давно,
В какие-то времена,
(Уже не помнит никто)
Жили в предложении слова
И не делились по значению тогда.
Не было ни главных, ни второстепенных,
Жили все на равных:
Весело, степенно…
Но однажды
Приключилась в предложении суматоха.
Все слова всполошились:
- Как плохо!
- Кто здесь главный?
- Кому мы поручим команду свою?
Нет ни матери, ни отца,
Не замолвить за нас ни словца.
Призадумались слова в предложении.
Как же выйти нам из этого положения?
Стали думать они и гадать;
- Кого же главным мы можем назвать?
Долго думали и гадали
И, наконец-то, они признали:
- Тот, о ком говорится в предложении,
Будет главным для нас одолжением.
Имя самое подходящее,
Имя будет ему подлежащее.
1.Работа с текстом(слайд 5)
Наступила осень. Солнце греет ещё почти по-летнему, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. Только ветер стал более холодным и резким. Среди яркой зелени уже заметны жёлтые и красные листья. Скоро они опадут с деревьев и покроют собой все дороги и дорожки.
(выписать подлежащие, указать, какими частями речи выражены)
2.Собрать пословицу, подчеркнуть подлежащее. (слайд 6)
По
ря
док
вре
мя
бе
ре
жет
Без него в предложении (слайд 7)
Ничего не случается,
И само Подлежащее
С его формой считается.
Парк, от, дома, нашего, недалеко, прекрасный(слайд 8)
(составить предложение, дополнив его сказуемым)
Физминутка(слайд 9)
На падежные вопросы
Очень любит отвечать.
«Падежей все шесть?» - мы спросим.
«Нет, - ответит, - только пять!»
Жили старик со своею (старуха)
У самого синего (море);
Они жили в ветхой (землянка)
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил (невод) (рыба),
Старуха пряла свою (пряжа).
(поставить дополнения в нужном падеже)
Ему со Сказуемым неинтересно,
Стоять рядом с ним неудобно и тесно.
Ко всем другим хорошо относится -
Распространять их всё время просится.
Наступила ___________ осень.
Она очаровала всех ___________ красками и ________ погодой.
_________ осень радовала грибами и _____________листвой.
(устно)
На многие вопросы
Готов он дать ответ.
Сказуемое просит,
Ему не скажешь «нет».
Когда, и как, и почему,
Ему известно одному!
«Там ступа с Бабою Ягой идет, бредет сама собой…»
- Каким членом предложения является сама собой?
Дримбул латко крипетил горселёнка.(подчеркнуть члены предложения)
П, О, Н, К (Составить предложения. Чтобы слова начинались с одной буквы)
БЫТЬ ДОМА НЕЛЬЗЯ ИДТИ В ПОХОД. (поставить знак препинания)
Рефлексия
Самооценка.
Домашнее задание