7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе «Разноспрягаемые глаголы»

Урок русского языка в 6 классе «Разноспрягаемые глаголы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ""Описание материала:"Данныйурок позволит учащимся 6 классов в интересной, увлекательной форме повторитьспряжение глаголов. В ходе занятия расширяется кругозор учеников, они узнают отипах спряжения глаголов, которые были в старославянском языке."Учащиесяусваивают поня
предварительный просмотр материала

Урок №162 (6) 6кл. Русский язык

Тема: Разноспрягаемые глаголы

Цели: повторить спряжение глаголов; воспитывать у уч-ся интерес и уважение к русскому языку; развивать у уч-ся способность быстро и верно изменять глагол по лицам и числам, грамотно использовать различные глагольные формы в устной и письменной речи.

Оборудование: разрезанные пословицы, иллюстрации

ХОД УРОКА:
1) Орг.момент

2) Проверка д/р 1. Работа с текстами загадок

- Прочитайте вслух и отгадайте загадки. Определите спряжение каждого употребленного в тексте глагола.

Воет(1), свистит(2),

Ветки ломает(1),

Пыль поднимает(1),

С ног всех сбивает(1),

Слышишь(2) его,

Да не видишь (2) его. (ветер)

У нашей Анютки

Зверь в атласной шкурке,

Возле печки греется(1),

Без водички моется(1). (кошка)

Меня режут-трут (1)

Колотят-бьют (1)

А я все терплю (2) -

Людям добром плачу(2)! (хлеб)

- Что такое спряжение?

- По каким параметрам может изменяться гл?

- Какие типы спряжения вы знаете?

- В чем заключается различие между типами спряжения?

3) Новый матер. 1. Слово учителя:

- В старославянском языке, который оказал большое влияние на современный русский язык, понятия «тип спряжения» не было. Да и сами глаголя имели несколько иную форму и изменялись другими способами. Так, глаголы в неопределенной форме имели окончание -ТИ: БЫТИ, ЯСТИ, ПОЛОЖИТИ.

На определение типа спряжения оказывал влияние не суффикс глагола , а последний звук основы. По этим звукам выделялись 7 глагольных классов: е/о, не/но, йе/йо, и.

Вскоре система стала меняться, пока не пришла к современному виду с двумя типами спряжения. Однако некоторые глаголя так и не смогли найти свое место в новой системе и стали спрягаться как по первому, так и по второму типу. Таких глаголов немного, мы будем говорить с вами о 4: хотеть, бежать, есть, дать.

4) Лингвистич.ск. 1. Чтение лингвистической сказки (с.102, Т.Рик «Здравствуй,

дядюшка глагол!») сопровождается показом картинок (приложение 1)


5) Спряж.глаголов 1. Таблица

Я хочу Мы хотим

Ты хочешь - по 1 спр. Вы хотите- по 2 спр.

Он хочет Они хотят


Я бегу Мы бежим- по 2 спр.

Ты бежишь Вы бежите - по 2 спр.

Он бежит Они бегут - по 1 спр.

- Глагол есть и дать спрягаются по-особому:

Я ем мы едим Я дам мы дадим

Ты ешь вы едите Ты дашь вы дадите

Он ест они едят Он даст они дадут

6) Работа с послов. 1. - У вас на столах слова, из них вы должны составить пословицы. Определить спряжение глагола (Приложение 2)

Не потрудишься - меду не поешь.

Не разгрызешь ореха - не съешь ядра.

Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

Мало хотеть, надо уметь.

Работай до поту, так и поешь в охоту.

Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.

Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.

Коли хочешь себе добра, никому не делай зла.

Паши не лениво, если хочешь жить счастливо.

2.- Отгадайте о ком идет речь в пословицах-загадках.

Ел да устал, спал да намаялся. (Ленивый)

Язык без костей: что хочет, то и лопочет. (Болтун)

7) Работа у доски 1. - Спишите, подчеркните разноспрягаемы глаголы. Надпишите сверху в каком лице и числе они находятся.

Чт(я)т ветераны этот грустный праздник. Коль хоч(е)шь радости Отчизне, трудись не покладая рук. Облака пробега(ю)т над морем. Вода беж(и)т из крана тонкой струйкой. Почита(е)шь ли ты заветы стариков? Я бегу по лугу.

+

Одновремен. Дифференцированная работа по карточкам (на месте) (Приложение

2. - Составьте словосочетание «гл.+сущ.», используя приведенные ниже глаголы в форме 3-го лица ед.ч. настоящего времени

1в. Сообщать (что?)…, уведомить (о чем?)…

(сообщает новость, уведомляет о произошедшем)

2 в. Хвалить (кого?)…, восхищаться (кем?)…

(хвалит сына, восхищается писателем.

3в. Обвинять (в чем?)…, осуждать (за что?)

(обвиняет в преступлении, осуждает за поступок)

4 в. Понять (что?)…, вникнуть (во что?)

5в. Додуматься (до чего?)…, хотеть (чего?)…

6 в. Стремиться (к чему?)…, добиваться (чего?)…

8) Составь

предложение 1. Из предложения: В морозном воздухе сверкают блестки инея

взять обстоятельство с предлогом (В воздухе)

2. Стеной стоят желтые колосья пшеницы взять сказуемое, поставить его в прошедшее время, м.р., ед.ч. (стоял)

3. Распустилась черемуха, и пьянящий аромат наполнил воздух

из 2-го простого предложения взять подлежащее (аромат)

4. Воздух свеж, душист и чист

взять 2-ое сказуемое поставить во мн.ч. Р.п. (душистый)

5. Трава появлялась там, где сильнее пригревало солнце

взять подлежащее согласовать с определением (душистых трав)

6. Продолжить предложение, используя разноспрягаемые глаголы, чтобы получилось:

1в. простое предложение с однородными сказуемыми (и давал заряд бодрости)

2в. сложное предложение (и хотелось бежать по лугу).

9) Подведение

итогов - Что такое спряжение глаголов?

- Какие глаголы называются разноспрягаемые?

- В чем заключается разница в спряжением разноспрягаемыми глаголами по сравнению с глаголами 1 и 2 спряжения?

10) Домашнее

задание Упражнение 449




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал