- Учителю
 - Технологическая карта по литературе 5 класс Робинзонада маленького героя (Из русской литературы ХХ века).
 
Технологическая карта по литературе 5 класс Робинзонада маленького героя (Из русской литературы ХХ века).
Структура технологической карты урока
| 
       Цели - ключевые задачи: планируемые результаты (с помощью глаголов наблюдаемого действия)  | |||
| 
       Предметные  | 
       Метапредметные  | 
       Личностные  | |
| 
       - следят за поведением героя в тайге по тексту, - отмечают самые напряжённые моменты робинзонады маленького героя. - анализируют художественное произведение  | 
       -применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни, -способность использовать знания литературного материала как средство получения знаний по другим предметам.  | 
       -оценивание содержания рассказа «Васюткино озеро»; -осознание эстетической ценности произведений В.П. Астафьева; -развитие таких черт, как трудолюбие, ответственность, мужевство. 
  | |
| 
       Межпредметные связи, жизненные задачи: музыка  | |||
| 
       Ход урока:  | |||
| 
       Содержание деятельности учителя  | 
       Содержание деятельности учащихся  | ||
| 
       1.Ориентировочно - мотивационный этап (этап целеполагания)  | 
       
  | ||
| 
       Приветствует класс, настраивает на урок Включает запись «Звуки леса». 
 Знакомит с заданием. Ставит учебную задачу 
 Предлагает работу с высказываниями о писателе. 
 
 
 
 
 
 
 Предлагает посмотреть отрывок из фильма «Приключение Робиндона Крузо» и слайд-шоу «Васютка в тайге». 
 
 Слушает ответы, даёт возможность учащимся работать друг с другом. Предлагает сформулировать тему урока.  | 
       Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Обмениваются впечатлениями. Работают с эпиграфом. Отвечают на вопросы, корректируют ответы. 
 Задумываются над этическим понятием «детство». Советуются. Высказывают предположения на основе наблюдений. 
 - Детство - это особая пора в жизни человека, это самое важное и потрясающее время, когда ты веришь в чудо. - Это способ познания мира и в тоже время период взросления. 
 Составляют и записывают вопросы. Участвуют в диалоге. Стараются вывести правильную формулировку темы «Робинзонада маленького героя». 
 Используют справочную литературу. Работают со словарём. 
 Формулируют цель урока.  | ||
| 
       2.Операционно - исполнительский этап (этап решения задач урока)  | |||
| 
       Предлагает группам учащихся практическую работу с текстом рассказа, раздаёт каждой группе задания. 
  | 
       Распределяются в группы. Знакомятся с памяткой работы в группах. Задают вопросы для уточнения. Концентрируют внимание на заданиях, размышляют, анализируют, делают выводы, обобщая информацию. Выполняют различные роли в группе.  | ||
| 
       3.Рефлексивно - оценочный этап  | |||
| 
       Предлагает дописать интеллект-карту. Прокомментировать коллаж. Осуществляет контроль и коррекцию. 
 Предлагает сконструировать синквейн.  | 
       Дописывают интеллект-карту. Работают с содержанием коллажа. Работают с листком оценивания.  | ||
| 
       4. Диагностика планируемых результатов  | |||
| 
       4.1 Достижения  | 
       4.2 Затруднения  | 
       4.3 Предложения  | |
| 
       Домашнее задание (целесообразность, объем (минимализация), вариативность) По выбору: 1.Составить кроссворд. 2.Написать отзыв о книге. 3.Написать инструкцию «Советы идущему в лес». 4.Придумать собственный рассказ про робинзона 21 века.  | |||