- Учителю
- Конспект урока в 5 классе 'Глагол'.
Конспект урока в 5 классе 'Глагол'.
Тема: Глагол как часть речи.
Цели:
1. ознакомить учащихся с глаголом как часть речи, дать понятие глагол, что он означает, на какие вопросы отвечает и как изменяется.
2. сформировать умение находить глаголы, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль.
3. способствовать формированию внимательного прослушивания, любовь к русскому языку
Ход урока.
1. Слово учителя.
Здравствуйте! Ребята, какие части речи вы уже изучили в этом году? (сущ. и прил.)
Сегодня на уроке познакомимся еще с одной частью речи. А что это за часть речи мы узнаем, когда отгадаем загадку...
Я свою задачу вижу в том,
чтоб сказать о действии любом,
и счастливый мой удел таков-
В речи быть одним из главных слов.
Кто догадался, что это за часть речи? (глагол)
А теперь послушайте внимательно расказ и попробуйте догадаться о ком этот рассказ.
Зачитываю рассказ.....
Мы начинаем наш репортаж. Судья вбрасывает тапок на поле. Капитан Фы хватает его и мчится к воротам соперника. Гу перепрыгивает через Жу и отнимает тапок у Фы. Зе несётся наперерез сопернику и перехватывает тапок из его рук. Жу толкает Зе, тот падает, ушибается и плачет. Доктор Ай оказывает ему помощь: перевязывает коленку. Вратарь Ши волнуется. Судья назначает штрафной удар. Защитник Ца охает и пропускает тапок. Болельщики апплодируют и кричат. Счёт - 1 : 0 в пользу жёлтомордиков. Игроки выстраиваются на поле и приветствуют друг друга. Игра заканчивается. На этом мы прощаемся с вами. До новых встреч!
- Дядюшка глагол, а где же ваша газета? - спросил Женька, как только они вышли со стадиона имени известного чемпиона И. Козявкина. - Посмотрите, может быть, там ещё что-то интересное написано.
- Там про зоопарк написано! - сказала Юлька. - Я видела. Вот смотрите. - Она взяла у Глагола газету и прочитала вслух: - «В зоопарк имени Самого Ушастого Слонёнка Вити привезли новое, ещё никому неизвестное животное огромных размеров. Приходите! Поглядите!»
В зоопарке их встретила девица на высоких каблуках и с длинными ресницами.
- Я экскурсовод, - сказала она, - моя фамилия Штучкина. Я вам буду наших животных показывать. Только их сейчас в клетках нету. Их на гостроли увезли, на север, северным людям показывать. Поэтому экскурсия у нас будет такая: я вас буду к клетке подводить и рассказывать, ЧТО это животное ДЕЛАЕТ. А вы будете по глаголам угадывать, кто это , и данного зверя себе представлять.
ЗВЕРЬ №1. Каркает. Летает, ворует всё блестящее?
ЗВЕРЬ №2. Шипит, ползает, извивается?
ЗВЕРЬ №3. Хрюкает, чавкает. Валяется в грязи?
ЗВЕРЬ №4. Мяукает, вылизывается, лакает молоко?
ЗВЕРЬ №5. Гавкает, кусается, играется?
ЗВЕРЬ №6. Кричит, топает, свистит, кувыркается, толкается, плюётся.(только этот зверь ещё не известный)
- Уж не знаю, как выглядит этот ужасный зверь, - сказала Катя, - но то, что он плохо себя ведёт, сразу видно
- Наш Женька иногда бывает похож на этого зверя, - съязвила Юлька. - Да, Евгений?
Но Женька почему то ничего не ответил. И тут все поняли, что он просто спит на ходу. (Ещё бы! Он ведь пол ночи воевал с комаром!) И тогда учительница-фея присела на лавку и взяла его на руки.
- Светлана Даниловна, что-то я спать хочу, - пожаловался Женька. - Расскажите мне что-нибудь перед сном, вы ведь много сказок знаете. Я даже могу глаза закрыть, когда вы будете рассказывать.
- Хорошо. Только давай договоримся так: когда в сказке встретится глагол, ты открывай правый глаз. Ладно?
- А можно левый?
- Можно….
о ком этот рассказ? при помощи какой части речи составлен этот рассказ? (глагол)
Ребята, посмотрите, при помощи глаголов можно составлять шуточные рассказы, можно передавать различные виды информации.
В современном языке с помощью только глагола можно сделать все. Ведь глагол- это движения, действия, а значит и жизнь.
2. -Итак, что же такое глагол, кто сможет дать определение?
-на какие вопросы он отвечает?
-что обозначает глагол?
А сейчас запишем четверостишие и найдем в нем глаголы. ( 1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли,
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Задание: найти глаголы, задать к ним вопросы.
Ребята, обратите внимание на глагол улетели. В каком времени совершается действии?( уже произошло- в прошедшем)
-а как будет в настоящем времени?- улетают
в будущем- улетят
Значит, какой мы можем делать вывод? как изменяются глаголы? ( глаголы изменяются по временам. бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени).
Глагол улетели -какое число? (пр.вр., мн. ч)
А как будет в единственном? Он улетел.Посмотрите, журавль-он-м.р.-улетел, а если сорока? (она улетела) Облоко-улетело-ср.р
какой вывод делаем? как изменяется глагол в прошедшем времени? ( глагол в прошедшем времениизменяется по родам и числам)
3. А теперь запишем предложение.
Журавли улетели на юг.
( предложение повеств., невоскл., прост., двусост., рапр.)
Сделаем синтаксический разбор предлодения.
Чем выражено сказуемое? Какой частью речи? (глагол)
Значит, глагол в предложении обычно бывает сказуемым.
В каком времени глагол?( прошедшем) Число? (мн.ч)
Ребята, а подлежащее в этом предложении в каком числе? ( тоже во мн.ч.)
Значит, сказуемое согласуется с подлежащим.
4. Запишем еще одно предложение.подчеркнем в нем подлежащее и сказуемое.
Мяч упал на пол.
Еще укажите время сказуемого. Подлежащее в каком числе стоит? (ед.ч.)
а сказуемое?( ед.ч)
укажите род подлежащего (м.р.)
а у сказуемого? (м.р.)
В чем согласуются подлежащее и сказуемое? (в этом предлоджении подлеж. и сказ. согласуются в роде и числе)
5. Слуховой диктант.
Я зачитываю пословицы, вы внимательно слушаете, находите глаголы и записывайте их в тетради. Указываем число, время, лицо и род.
Смелость города берет. Задрал нос - и кочергой не достанешь. Труд человека кормит, а лень-портит.
6. Загадываю загадки, а из отгадок составляем предложения.
Сидит-зеленеет,
Летит-пожелтеет,
Падет-почернеет.
(Лист)
Светит, а не греет. (Месяц)
Летит-говорит,
а сядет-молчит.
(Оса)
Летит-воет,
упал-землю роет
(Снаряд)
В предложении: синтаксический разбор, указать чем является глагол.
7. Выводы.
Итак, ребята, какую же синтаксическую роль выполняет глагол в предложении? какаим членом бывает?
8. домашнее задание.