- Учителю
 - План-конспект урока по русскому языку на тему Уровни языковой системы. Повторение. Правописание согласных. (10 класс)
 
План-конспект урока по русскому языку на тему Уровни языковой системы. Повторение. Правописание согласных. (10 класс)
10А - 8 , 10Б - 8 , 10В - 8
Класс: 10АБ,В
Класс 10А - .09 10Б- .09 10В - .09
Тема: Уровни языковой системы. Повторение. Правописание согласных.
Цели: 1. Обобщение знаний по орфографии.
2. Развитие навыков самообучения и самоконтроля.
3. Развитие умения работать в группах, ставить задачи и находить их решения.
Ход урока.
- 
    
Организационный момент (проверка отсутствующих, дежурных, наличие тетрадей, учебников, дневников, готовность к уроку).
 - 
    
Актуализация опорных знаний
 
Проверка домашнего задания
Какие уровни языковой системы вы знаете? Расскажите про каждый.
- 
    
Работа над повторением.
 
- 
    
На доске слова с пропусками букв и таблица.
 
- Что нужно сделать со словами и таблицей? ( - Вставить пропущенные буквы и распределить в таблице).
Бума..ка, ре..кий, ак(кк)умулятор, сер..це, сва..ьба, жени..ьба, чудес..ный, ил(лл)юзия, грамм(мм)атика, радос..ный, безрука..ка, прфес(сс)ия, чу..ство, ком(мм)ентарий.Ключ для самопроверки.
(Каждый ученик получает ключ для самопроверки и исправляет ошибки. Время - 5 минут.)Оцените свой уровень знаний по следующей шкале: 0-1 - «5», 2-3 - «4», 4 5 - «3».
- 
    
Работа в группах.
 
- На основе примеров из предыдущего задания сформируйте правила, за каждый правильный ответ добавляйте 0,5 балла. (5 минут).
3. Обобщение и систематизация материала по таблице. (6 минут).
Правописание согласных в корне.
Правописание звонких и глухих согласных.
Правописание непроизносимых согласных.При произношении некоторых слов происходит выпадение согласного, проверяем: агентство - агент; радостный - радость.
Обратите внимание!
Но: ровесник - сверстник, косный (отсталый) взгляд, костный (из кости) мозг.
Яства (еда, угощение) - явственно (наяву) видеть.
Шествовать (идти) - шефствовать (над кем - либо).
Происшествие.
Правописание двойных согласных.Двойные согласные пишутся:
- 
    
В корнях некоторых русских слов (ссора, жжение).
 - 
    
На стыке приставки и корня (рассвет, воззвание).
 - 
    
В сложносокращенных словах, если одна часть заканчивается, а другая начинается с одной и той же буквы (главврач).
 - 
    
В иноязычных словах, написание которых определяется по словарю (коррозия, агрессор).
 
Вопросы по таблице.
- Как проверяем написание звонких и глухих согласных в словах?
- Как проверяем написание слов с непроизносимыми согласными?
- Написание каких слов необходимо запомнить?
- В каких словах пишутся двойные согласные?
Определите по таблице, как пишутся следующие слова:
Автомобили, корыстный, десерт, металлический, асфальт, ненавистный, группа, радостный, вязкий, сережка, подсказка, территория.
За каждый правильный ответ добавляйте по 0,5 балла.
- 
    
Закрепление знаний.
 
А. Объяснительный диктант. (8 минут).
Дождь в течение дня постоянно менялся, переходя то в ливень, то с изморось. Резкий порыв ветра чуть не сбил спутника с ног. День без солнца - грустная картина. Если аккумулятор разрядился, то невозможно завести автомобиль.
За правильное выполнение задания - 2 балла.
Б. Составьте словосочетания из предложенных слов, используя обе колонки. (3 минуты). Сильные учащиеся составляют 2 предложения. Взаимоконтроль.
Кар..икатура доблес..ный
Взгля.. крупное
Грам..атика добрая
Воин фашис..ская
Ре..ьба умный
Улы..ка рус..кая
Аген..ство смешная
Ок..упация по дереву
Правильное выполнение - 2 балла.
В. Контроль и самоконтроль.
4. Упражнение для самопроверки. (3 минут выполнение и 5 минут проверка.)
Карточка № 1.Отметьте номера тех слов, в которых пишутся звонкие согласные.
- 
    
А..тобиография.
 - 
    
Ни..провержение.
 - 
    
Не..быточные мечты.
 - 
    
А..ганистан.
 
Ответ: 1.
Карточка № 2.Отметьте номера тех слов, в которых пишутся непроизносимые согласные.
- 
    
Хлес..нуть.
 - 
    
Попу..чик.
 - 
    
Ше..ствовать по городу.
 - 
    
Безмол..ствовать.
 - 
    
Ви..жать от счастья.
 
Ответы: 1, 2, 4, 5.
Карточка № 3.Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся непроизносимые согласные.
- 
    
Блес..нуть на вечере.
 - 
    
Президен..ский указ.
 - 
    
Поз..ний визит.
 - 
    
Опас..ный поворот.
 - 
    
Крутая лес..ница.
 
Ответ: 4.
Карточка № 4.Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные.
- 
    
Независимая интел..игенция.
 - 
    
Криста..ьный блеск.
 - 
    
Програм..ированное обучение.
 - 
    
Авангардное искус..тво.
 
Ответ: 2.
Карточка № 5.Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные.
- 
    
Ал..ергическая реакция.
 - 
    
Привил..егированный спорт.
 - 
    
Тен..исный корт.
 - 
    
Оф..сная мебель.
 
Ответ: 2, 4.
Карточка № 6.Отметьте номера тех слов, в которых нет непроизносимых согласных.
- 
    
Песчаный извес..няк.
 - 
    
Неглас..ный закон.
 - 
    
Декабрис..ское восстание.
 - 
    
Радос..ное лицо.
 - 
    
Детский праз..ник.
 
Ответ: 2.
Карточка № 7.Отметьте номера тех слов, в которых пишутся двойные согласные.
- 
    
Сим..етрия.
 - 
    
Гал..юцинация.
 - 
    
Ал..юминий.
 - 
    
Рас..овая ненависть.
 
Ответ: 1, 2.
За правильно выполненное задание - 1 балл.
- 
    
Итоги: подсчитываем количество баллов, которое вам удалось набрать в процессе урока. Выставляем отметки себе по шкале: 14 - 15 б. - «5»; 13 - 10 б. - «4»; 9 - 6 - «3». (3 минуты).
 - 
    
Домашнее задание. Упражнение 23 письменно