- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Части слова.Словообразование для учащихся 5 класса с нарушениями слуха
Конспект урока по русскому языку на тему Части слова.Словообразование для учащихся 5 класса с нарушениями слуха
ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Урок русского языка для обучающихся 6 класса с нарушениями речи
Тема урока: «Состав слова. Словообразование»
Подготовила: учитель русского языка и литературы
1 категории Аистова Ю.В.
Тамбов, 2016
Цели урока: - закрепить понятие о морфемах;
- выработать умение выделять морфемы в словах;
- формировать понятие об изменении и образовании слов;
- воспитывать любовь к родному языку;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать речь учащихся, формировать произносительные
навыки
-
Орг.момент.
- Вы готовы к уроку?
- Сядьте.
2. Фразы на слух (слухо-зрительно)
[Какой сейчас урок?] Скажите предложением.
[Какой урок по счету?]
[Владик], спроси у Саши [какое сегодня число?]
-
Повторение
-
Какие части слова вы знаете? Назовите.
-
Что такое корень?
-
Какая часть слова стоит перед корнем? (после корня)?
-
Для чего служат приставка, суффикс?
-
Для чего служит окончание?
-
Формулировка темы
- Как вы думаете, какая тема урока?
Я думаю, что……
Я считаю, что…….
«Состав слова. Словообразование.»
- Запишите число и тему урока в тетрадях.
5. Фонетическая зарядка (на доске)
Говорим внятно, слитно, соблюдая ударения
С__ЛО
С__лово- обра-зование
Словообразование
-Что такое словообразование?
-Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке?
(образовывать новые слова, находить приставки, суффиксы, разбирать слова по составу, отвечать на вопросы,…..)
-
Ребусы
- Какие слова спрятались?
Мороз город
- Образуйте новые слова с помощью приставок и суффиксов.
(2 ученика у доски)
- Прочитай свои слова.
- Запиши предложение с этими словами. Прочитайте.
7. Работа с учебником
С.158, упр №405
-Откройте книги. Прочитайте задание.
- Что надо сделать? (заполнение таблицы, 3 учеников работают у доски)
8. Физкультминутка
Гимнастика для глаз (упражнения на доске)
9. Работа с новым словом.
Вам встретилось слово паркет. Что оно означает?
- Откройте толковые словари и прочитайте.
- Составим словосочетания. (новый паркет, укладывать паркет, …)
- Составим предложение с этим словом. Прочитайте.
10. Самостоятельная работа ( выполнение теста )
Взаимопроверка.
11. Итоги урока. Рефлексия.
- Какая была тема урока?
- Что мы делали на уроке?
- Какая работа вам понравилась?
- Что было трудно?
12. Оценки за урок с комментированием. Домашнее задание с.158, № 404.