- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Буквы О/Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных' 6 класс
Конспект урока русского языка на тему 'Буквы О/Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных' 6 класс
Конспект урока русского языка. 6 класс
Учитель: Мельникова Вероника Вадимовна
Буквы О/Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных
Цель: 1. Познакомить с правилом написания о - е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных, формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания, закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных, правописание ё - о после шипящих в корне слова и е - о в окончаниях и суффиксах имён существительных
2. Развивать связную речь (составление связного рассказа на грамматическую тему, творческое мышление, умение сопоставлять, анализировать и обобщать;
3. Воспитывать самостоятельность, интерес к урокам русского языка посредством активизации мыслительной деятельности.
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку).
II. Проверка усвоения изученного об имени прилагательном.
Мы продолжаем знакомиться с именем прилагательным, многое об этой самостоятельной части речи вы уже знаете, сегодня же нам предстоит познакомиться ещё с одним правилом правописания прилагательных, а пока повторим изученное.
Открыли тетради, записали число, обратите внимание, что в числительном «семнадцатое» на стыке двух морфем, корня и суффикса, мягкий знак не пишется - это правило правописания числительных второго десятка. Тему запишем позже, когда вы её сами сформулируете при выполнении заданий.
А сейчас к доске пойдут работать несколько учеников:
-
Индивидуальные задания по карточкам.
Карточка №1
Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы.
Ж..лтый капюш..н, модная ч..лочка, спелый ж..лудь, подч..ркивать слова, тихий ш..пот румяная щ..чка, ч..рствый хлеб, пш..нная каша, сладкий крыж..вник, ш..лковое платье
Карточка №2
Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы.
Побывать на спектакл.., участвовать в экспедиции.., работать на стройк.., подойти к сторожк.., подъехать к насып.., добраться до палатк.., гулять по алле.., выступать на собрании…., пробираться по тропинк.., находиться на распуть..
Проверка домашнего задания.
А) У доски: выписать словосочетание «сущ. + прил.», указать падеж прилагательных, выделить окончания, записать проверочное слово какой?
Запись на доске: по крутым берегам (Д.п., по каким?), серой стеной (Т.п., какой), осиновое мелколесье (И.п., какое?), на отдельных осинах (П.п., на каких?), жёлтый хмель (И.п., какой?) и т.д.
Б) - Пока ребята работают у доски, мы ответим на ряд вопросов по домашнему упражнению:
-
Найдите предложение, в котором выражена основная мысль
текста. (С каждым шагом она (река) казалась загадочнее и
живописней.)
-
Какого стиля данный текст?
-
Какие виды орфограмм встретились в тексте?
3. Фронтальный опрос:
-
Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?
-
Расскажите о морфологических признаках имени прилагательного.
-
Какова синтаксическая роль имени прилагательного?
4. Опрос работающих у доски. (Способ проверки - «светофорами»)
5. Языковая разминка
Сла..кий аромат цв..тов ра..пространился по всей комнат.. .
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы, выполните синтаксический разбор предложения.
Словарная работа (знакомство с новым словом).
- В предложении вам встретилось слово АРОМАТ.
- Дайте толкование данного слова.
Аромат - 1. Душистый, приятный запах. (Аромат полей)
2. перен. Неуловимый отпечаток, признак, дух чего-нибудь. (Аромат молодости)
- Укажите грамматическое значение слова аромат (м.р. 2 скл., И.п.)
- А теперь откройте словари (ст. 1, строка 26), запишите лексическое значение, каково происхождение слово подберём однокоренные слова (учитель записывает слово на доске).
Аромат - ароматный, ароматно, ароматический, ароматичный, ароматично, ароматичность.
- Запишите слово ароматный в тетрадь, подберите к нему:
а) синонимы (душистый, приятный, пьянящий, волшебный),
б) антоним (зловонный),
- Дома заполните последний столбик «Примеры употреблений».
lll. Объяснение нового материала.
-
Сопоставительный анализ слов, записанных на доске.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, переходим к изучению новой орфографической темы. Для этого
обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.
Учитель читает слова (материал для наблюдения на доске пока закрыт):
Лучом
большого
кашей
хорошего
пушок
моржовый
барашек
ландышевый
-
- Скажите, есть ли разница в интонации произношения данных слов?
-
- А посмотрите, как написано (открывается материал для наблюдения). Сопоставьте параллельные примеры.
-
Что вы наблюдаете?
-
В какой части слова выделены буквы о и е?
-
После каких согласных стоят эти буквы?
-
Определите ударение в словах.
-
Почему? Наша задача - разобраться, когда и в какой части слова пишется 0, а когда - е.
2. Учитель обобщает наблюдения и выводы ребят по сопоставительному анализу слов, записанных на доске:
Итак, в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
под ударением без ударения
- Итак, ребята, какова же тема сегодняшнего урока? Кто попробует её сформулировать? (Учащиеся формулируют тему урока).
- Запишите тему урока.
lV. Закрепление полученных сведений.
- А сейчас мы приступаем к следующему этапу работы - закреплению полученных сведений. Как вы думаете, какова будет цель нашей работы? (Формирование умения правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания).
1.Орфографическая разминка. Устный анализ слов с объяснением написания. Учащиеся по очереди объясняют написание, а учитель графически обозначает выбор написания).
На свеж..м воздухе, к старш..му брату, холщ..вый мешок, по горяч..му следу, ситц..вый платок, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, еж..вые иголки,
-
Грамматическая задача.
1 вариант: от существительных образовать прилагательные с помощью суффиксов -ов, -ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение:
Сторож, плащ, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь, парча.
2 вариант: записать словосочетания, ставя их в форму родительного падежа:
Дремуч.. лес, неуклюж.. медведь, горяч.. суп, шипуч.. жидкость, свеж.. воздух, чуж.. дом, горюч.. вещество, больш.. праздник.
-
Выборочно - распределительное списывание.
Учащиеся выписывают словосочетания в два столбика, графически обозначают орфограммы (тексты на партах).
О / Е
-
Хорош..е дело века живёт.
-
Из больш..й тучи, да мала капля.
-
Чуж..й славой не проживёшь.
-
Пригож..му все к лицу.
-
Чуж..го не бери, а своего не теряй.
-
Лежач..го не бьют.
-
И в стояч..й воде утонуть можно.
-
От хорош..го дерева - хороший плод.
-
В больш..м деле пустяков не бывает.
4. Словообразовательная работа по упражнению 584
Контрольная карта:
-
От хорошего братца;
-
Большому кораблю, большое плавание;
-
В колючем кустарнике;
-
Большого безделья;
-
В чужой земле.
V. Проверочная работа с использованием перфокарт «Проверь себя! ».
Плюшевый мишка, кольцевая дорога, песцовый воротник, большой свет, перцовый пластырь, свежего хлеба, горючее вещество, оранжевый мяч, свинцовая пуля, чужой рассказ.
Код:
О
Е
.
.
.
.
.
(Проводится самопроверка с помощью кода, если допущены ошибки, предложения записываются).