- Учителю
- Урок по русскому языку со здоровье сберегающей тематикой (8 класс)
Урок по русскому языку со здоровье сберегающей тематикой (8 класс)
Тема: Словосочетание. Типы связей в словосочетании.
Цели:
 
 Образовательные: 
 1.Повторить и обобщить знания учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании. 
2. Отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях.
3. Закрепление навыков правописания.
4. Подготовка учащихся к выполнению заданий В в ГИА по новой форме для 9-х
классов по русскому языку.
Развивающие:
 1. формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию. 
2. развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление,
умение обобщать, делать выводы;
3. развивать умения самоконтроля, умение работать во времени, развитие
речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательные: 
 1. воспитание любви к русскому языку, 
2. формирование навыков контроля и самоконтроля.
3. воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
4. активизация познавательной деятельности,
5. воспитание у учащихся морально-ценностных чувств,
6. воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью.
 
Начало формы
Ход урока.
 
 
-  Организационный момент. 
- Мы завершаем работу с наименьшей синтаксической единицей языка - словосочетанием и сегодня на уроке повторим и обобщим знания, полученные по этой теме.
 
-  Тема урока. Постановка целей. Но сегодня мы ставим не только общие цели, но и каждый из вас выполняет свою задачу. У вас есть лист контроля, с которым вы будете работать на уроке, оценивая качество выполнения работы по этапам урока. К концу урока ваши карточки должны быть заполнены плюсами, если работа выполнена вами без ошибок, или минусами, если были допущены ошибки. 
 
 
-  Актуализация знаний. Повторение теоретического материала. 
 Терминологический диктант. 
а) Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически (словосочетание)
б) Из каких слов состоит словосочетание ( из главного и зависимого)
в) Какова связь между главным и зависимым словом в словосочетании (подчинительная)
г) Подчинительная связь, при которой с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова (согласование)
д) Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова (примыкание)
е) образец, по которому строится словосочетание (схема)
ж) Раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний (синтаксис)
Взаимопроверка, результаты озвучиваются.
 
- Что не является словосочетанием?
Сочетание сказуемого с подлежащим (то есть грамматическая основа предложения);
Однородные члены предложения;
Сочетания слов значимых и служебных частей речи: в лесу.
 
Актуализация знаний.
Коллективная работа.
Прочитайте строки:
 Люди очень давно знают об одурманивающем действии дыма. 
- Определите вид синтаксической единицы. (Предложение)
 - Необходимо выписать из данного предложения словосочетания. 
Чтобы выделить словосочетание в предложении, нужно:
Найти грамматическую основу текста, она не является словосочетанием.
При помощи логических вопросов выделить все словосочетания.
 
-  Выписанные словосочетания: 
 «очень давно», «знали давно», «знали о действии», «действии дыма», «одурманивающем действии»
 
-  распределите данные словосочетания в таблицу 
-  Согласование Управление Примыкание Одурманивающем действии Знали о действии Действии дыма Очень давно Знали давно 
 
Выполните тренировочные упражнения.
 Задание 1. 
-  Определите тип связи в словосочетании ВКУСОВОЕ ОТВРАЩЕНИЕ в предложении: 
-  Первая попытка закурить у всех без исключения вызывает вкусовое отвращение. 
-  Согласование 
Задание 2.
-  Определите тип связи в словосочетании ВЕРХ НАД РАЗУМОМ из предложения: 
-  Взяв сигарету, мальчик кажется себе взрослым, смелым, и желание выделиться берёт верх над волей и разумом. 
-  управление 
Задание 3.
-  Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ЗАКУРИТЬ НАЕДИНЕ из предложения: 
-  Вскоре возникает желание закурить наедине. 
-  примыкание 
Задание 4.
-  Из предложения выпишите подчинительные словосочетания со связью УПРАВЛЕНИЕ. 
-  Вот ты и вступил в отряд наркоманов! 
-  Вступил в отряд, отряд наркоманов. 
Задание 5.
-  Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. 
-  Курение не является физиологической потребностью организма. 
-  Физиологической потребностью 
Задание 6.
-  Из предложения выпишите словосочетания, в которых использована связь ПРИМЫКАНИЕ. 
-  Особенно опасно курение для растущего организма. 
-  Курение опасно, особенно опасно. 
 
Диагностическая самостоятельная работа.
Составьте несколько словосочетаний, объясняющих, чем же курение опасно для растущего организма, укажите в них вид связи.
Пример: плохо учатся, медленно растут, частые болезни, плохое поведение и так далее.
 
Итог урока.
- Какие ключевые понятия вспомнили сегодня на уроке?
 - Как вы думаете, достиг ли урок поставленных целей? Если нет, то почему? 
- Что нового вы узнали о вредной привычке?
 
Домашнее задание.
Повторить «Типы связей в словосочетании»; составить несколько предложений и словосочетаний о вреде курения.
 
Р.S. Смысловое содержание каждого предложения комментируется учителем, можно выстроить небольшой диалог с учащимися.
Ф.И . учащегося ______________________________________________________________________
 
Актуализация знаний
 
Тренировочные упражнения
а
б
в
г
д
е
ж
Словосочетания
1
2
3
4
5
6
Самост. работа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ф.И . учащегося ______________________________________________________________________
 
Актуализация знаний
 
Тренировочные упражнения
а
б
в
г
д
е
ж
Словосочетания
1
2
3
4
5
6
Самост. работа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ф.И . учащегося ______________________________________________________________________
 
Актуализация знаний
 
Тренировочные упражнения
а
б
в
г
д
е
ж
Словосочетания
1
2
3
4
5
6
Самост. работа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ф.И . учащегося ______________________________________________________________________
 
Актуализация знаний
 
Тренировочные упражнения
а
б
в
г
д
е
ж
Словосочетания
1
2
3
4
5
6
Самост. работа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ф.И . учащегося ______________________________________________________________________
 
Актуализация знаний
 
Тренировочные упражнения
а
б
в
г
д
е
ж
Словосочетания
1
2
3
4
5
6
Самост. работа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ф.И . учащегося ______________________________________________________________________
 
Актуализация знаний
 
Тренировочные упражнения
а
б
в
г
д
е
ж
Словосочетания
1
2
3
4
5
6
Самост. работа