7


Урок Как мы говорим?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













































Методическая разработка

Как мы говорим?

(«Круглый стол»)













Автор: учитель русского

языка и литературы

МОУ «КСОШ№2»

Индюкова С.Н.













Ход урока

Цель: выявить основные факторы, способствующие загрязнению русской речи; уяснить негативное воздействие сквернословия на человека; мотивировать необходимость борьвы за чистоту речи.

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку; компьютер и медиапроектор.





Ход урока

1.Организационный момент.



2. Вступительное слово учителя.

- Ребята, вы любите исследоать, проводить эксперименты, опыты? Сегодня наш класс превратится в лабораторию, а мы с вами станем учеными-исследователями. Мы будем испытывать мощное энергетическое оружие. Как вы думаете, что это за оружие?



Показываются слайды:

Слайд 1: пистолет.

Слайд 2: автомат.

Слайд 3: пулемет.

Слайд 4: танк.

Слайд 5: ракета



-Может, это самое мощное оружие?

-Или это?

-А какое же оружие самое мощное на Земле?



Слайд 6: слово.



-Вы согласны или нет? Почему слово можно назвать самым сильным оружием? Да, сегодня мы поговорим о том , что может сделать слово. Это тема нашего «Круглого стола».



Слайд 7: Тема круглого стола - «Как мы говорим?



-Эпиграфом к нашему занятию будут слова писателя и классика мировой литературы И.С.Тургенева.



Слайд 8: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».

И.С.Тургенев.

-О чем просит нас писатель? Итак, вернемся к теме нашего разговора: «Как мы говорим?»Вашему вниманию предлагается опрос, проведенный учащимися нашей школы.

Слайд 9:





Урок Как мы говорим?



-О чем рассказывает нам эта диаграмма?

-Какую проблему высвечивает?

-Эта проблема существует в вашем классе?

-Эта проблема существует только в вашей школе?

-Вы часто сталкиваетесь с этой проблемой?

-Надо ли, на ваш взгляд, бороться за чистоту языка?

-Итак, мы поняли, что надо бороться за чистоту языка. А кто наш враг? С кем необходимо бороться?



3.Работа по теме «Круглого стола».

Слайд 10:

Слова- паразиты (лишние слова) -слова и словосочетания, не имеющие смысловой нагрузки (э, это, короче, чисто, ну, ну вот, как бы, в принципе, того, так сказать, в общем, это самое, типа и др.). Являются показателем низкой речевой культуры, так как делают речь многословной и бессодержательной.



-А почему нужно с ними бороться? Для того, чтобы что-то сказать, человек тратит определенное количество энергии. Сколько её уходит на слова-паразиты? Ученые, конечно, не подсчитывали, но было бы интересно узнать об этом. Может, если бы мы не говорили ничего лишнего, жизнь наша стала длиннее и уж точно красивее? Может, мы смогли бы построить дом или картину, а вместо этого силы уходят впустую, в никуда! Подумайте об этом.



Слайд 11:



Сценка «Диалог»

-Как дела?

-Всё пучком! А у тебя?

-Клёво! Завтра днюха - иду самовар доить. Чексуй со мной.

-Не, у меня шнурки в стакане.

-Харе пылесосить тайгу, прищурь мозги.

-Ладно, я пощемился плющить.



-Вы поняли, ребята, о чем здесь шла речь? А ведь эти слова употребляют многие подростки.



Слайд 12:

Сленг (англ. slang)- жаргонная речь лиц определенного круга. Молодежный сленг; профессиональный сленг.

-В интернете имеется словарь молодёжного сленга. Я с ним познакомилась и пришла в ужас! Посмотрите, как подростки на сленге описали человека.



Слайд 13: рисунок человека с подписями (сленговыми выражениями)



-А я наивно предполагала, что тыква растёт на огороде, а не на плечах человека. Хотя, впрочем, те, кто разговаривает на таком языке, думают явно не головой. На первый взгляд, это кажется смешным, но здесь кроется глобальная проблема. Что мы видим? Слова извратились, потеряли всякий смысл. Они превратились в безобразных уродов-мутантов, заражающих всех, кто к ним прикасается. Их задача- не оставить на земле ни одного правильно говорящего человека. И этот вирус поражает молодежь, то есть вас. А ведь вы и есть наше будущее. Что же будет в итоге? В итоге люди перестают понимать друг друга.

Известный журнал для всей семьи «Домашний очаг» ежемесячно публикует на своих страницах «Толковый словарь для родителей», чтобы те могли понимать своих детей. Разве это не страшно? Призываю вас не поддаваться этому вирусу, бороться с ним! А как это сделать? (Ответы учащихся.)

Следующий наш враг-это сквернословие. А что это такое? Давайте посмотрим на морфемный состав слова.



Слайд14:

Сквернословие

Урок Как мы говорим?Урок Как мы говорим?

+





(устар.) скверна слово



мерзость;

Урок Как мы говорим?гадость;

пакость;

гнусное;

Словарь противное;

В.И. Даля грязь;

гниль;

мертвечина



Ученики определяют лексическое значение этого слова.

Сквернословие- это речь, наполненная неприличными словами, выражениями, бранью.

-Как вы думаете, а всегда ли люди ругались?

-А когда они начали ругаться?

-Какие слова чаще всего употребляют сквернословы?

Слайд 15:

Мы провели опрос, целью которого было выяснить, какие же именно слова пользуются популярностью среди учеников 5-9 классов. По его результатам у 40% школьников не деньги, а бабло. 28% не говорят, а базарят, и вместо «не волнуйся» говорят «забей». Также 20% учеников не волнуются и переживают, а парятся. В случае безразличия 40% пофигу. Если же какая-то задумка не удалась, у 22% облом. При отрицательных эмоциях 27% говорят «отстой» и 14% - «жесть». В случае, если что-то получается или понравилось (при положительных эмоциях) 42% говорят «прикольно», 35% - «круто», 15% - «клево» и всего 2% говорят «реально».

-Информация, конечно впечатляющая. Но все-таки, почему так страшно слышать и употреблять в речи бранные слова? Ведь слово- не нож и не пистолет, человек замертво не падает от таких слов? Последние исследования ученых-генетиков доказали, что слово - материально. Посмотрите, как оно действует, например, на воду.

Слайд 16:

Оказывается, человек на 70-80% состоит из воды. Академик П.П. Гаряев сделал важное открытие и описал его в книге «Волновой генетический код». Оказывается, бранные слова вызывают в человеке мутации, аналогичные воздействию радиации при взрыве атомной бомбы, но протекающие в организме постепенно. В результате «корежатся и рвутся» хромосомы человека, и он медленно умирает. Выходит, злыми словами можно расшатать здоровье человека и даже убить его.

Но помните, что слово- меч обоюдоострый. Мы все связаны единым кругом. И всё, что ты пожелал плохого другому человеку, обязательно вернется к тебе. Получается, что бранные слова наносят вред здоровью не только слушающего, но и говорящего. Более того, брань пагубно действует на всё мироздание, на весь космос, на экологию. Вот что писал ёще в начале XX века русский поэт Н.С. Гумилёв.

Слайд 17:

Слово

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо свое, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города…





Но забыли мы, что осияно

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что слово это - Бог.





Мы ему поставили пределом

Скудные пределы естества,

И, как пчёлы в улье опустелом,

Дурно пахнут мёртвые слова.



-И этот запах гнили, смрад витает в воздухе, которым мы дышим. Мы его выпускаем из себя, когда сквернословим, и отравляем им всё окружающее: растения, животных, людей. Вы заметили, как много стало больных людей, особенно молодёжи? Теперь вы поняли, почему?

- Что же нам делать? Ваши предложения?

-Давайте прямо сейчас начнём бороться за красоту и чистоту нашей речи. Как? Я предлагаю вам составить словарик добрых слов и пользоваться ими. Какие слова могли бы войти в него? (Спасибо, пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, вы прекрасно выглядите…)

А ещё япредлагаю вам сегодня провести сеанс словотерапии. Давайте скажем друг другу что-нибудь приятное, красивое, какой-нибудь комплимент, ведь слово материально. (Работа в парах, начинает учитель.)



-Я надеюсь, что мы «прибавили» друг другу здоровья. Но вы заметили, что сегодня у нас гости? Это учителя, которые участвуют в фестивале уроков русского языка. У них впереди серьёзные испытания, поэтому им так необходимы сейчас здоровье, сила, уверенность в себе. Давайте поможем им добрыми словами. (Вы умные, у вас всё получится, вы прекрасно выглядите…)



IV. Рефлексия.

-Давайте подведём итоги.

  • О чём мы сегодня говорили?

  • Что нового узнали?

  • Что вам понравилось?

  • Что вас поразило больше всего?

  • К каким выводам мы пришли?

-Урок мне хочется закончить словами:



Слайд18:

Друзья, следите за собой,

Когда по- русски говорите,

Ведь это наш язык родной-

Его для внуков сохраните!

В.Я. Весник















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал