- Учителю
- План урока по русскому языку в 9 классе
План урока по русскому языку в 9 классе
Тема урока : Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные предложения уступительные. Придаточные предложения следствия
Предварительная подготовка к уроку
В качестве предварительной подготовки к уроку ученикам предлагается повторить теоретический материал, посвященный теме «Сложносочиненные предложения с придаточными обстоятельственными», а также выполнить несколько упражнений на закрепление данной темы.
Цели:
1 ) повторить теоретический материал, посвященный темам «Придаточные обстоятельственные», «Придаточные уступки», «Придаточные следствия»;
2 )развивать способность быстро и грамотно распознавать виды придаточных обстоятельственных предложений, развивать навыки грамотного использования предложений подобного типа в речи;
3 )воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Оборудование: учебник, таблица.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
В качестве проверки домашнего задания, а также усвоения теоретического материала учащимся предлагается следующий блицопрос.
-
К какому типу сложных предложений относятся предложения с придаточными обстоятельственными? (Сложноподчиненные союзные предложения.)
-
Значение какого члена предложения может выполнять придаточное обстоятельственное? (Значение обстоятельства.)
-
Сколько типов придаточных обстоятельственных вам известно? (Девять.)
-
Перечислите известные вам типы придаточных обстоятельственных. (Образа действия и степени, места, времени, условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия.)
-
Назовите соединительные средства придаточных предложений образа и степени действия. (Сколько, насколько, как, будто, что, чтобы., словно, как будто.)
-
Назовите тип придаточного, для которого были бы характерны следующие соединительные средства: так что. (Следствия.)
-
К какому типу относится придаточное из следующего предложения: В ту сторону, куда упал метеорит, была отправлена геологическая экспедиция? ( Места.)
-
Назовите соединительные средства придаточных предложений уступки. (Несмотря на то что, хотя, как ни, пускай.)
-
К какому типу относится придаточное из следующего предложения: До тех пор, пока снег не растает, лето не придет? (Времени.)
-
Назовите тип придаточного, для которого были бы характерны следующие соединительные средства: будто, точно, словно, как. (Сравнения.)
-
Являются ли следующие средства соединения простых предложений в составе сложного средствами типа условия: раз, когда, если? (Да.)
-
Является ли следующее предложение примером для сложноподчиненного предложения с придаточным цели: Задание было выполнено именно таким образом, как и требовалось? (Нет.)
-
Являются ли следующие средства соединения простых предложений в составе сложного средствами типа причины: потому что, оттого что, благодаря тому что? (Да.)
-
С каким типом сложноподчиненных предложений синонимичен бессоюзный тип? (С придаточными условия, причины.)
-
Сколько раз ставится запятая в сложноподчиненном обстоятельственном предложении? (Один раз - либо до, либо после средства соединения простых предложений в составе сложного.)
III. Работа над новым материалом --- Учитель объявляет тему урока " Придаточные предложения уступки" .
Учитель: На основе изученного и повторенного материала ответьте устно на следующие вопросы.
*** К какому типу принадлежат предложения, характеризующиеся следующими схемами:
(хотя...), [ ].
[все-таки...], (даже ...).
(Придаточные уступки.)
*** Для чего служат придаточные предложения уступки? (Для выражения условия, вопреки которому совершается действие либо явление.)
*** Антонимом какого типа можно назвать придаточное уступительное? (Придаточное условия.)
*** Какие соединительные средства характерны для типа придаточного уступительного предложения? (Пускай, хотя, несмотря на то что, вопреки и т. д.)
Упражнение 1.
Спишите предложения, заменяя по возможности придаточные предложения деепричастными оборотами. Укажите, какими обстоятельствами являются обороты в полученных предложениях.
1. Когда садишься за стол(,) обязательно мой руки.
-
Если нам известны точные координаты объекта(,) мы легко сможем найти его на карте или глобусе.
-
Несмотря на то что футбольный матч проходил в сложных погодных условиях(,) игра получилась интересной и увлекательной.
4. Класс смог вовремя успеть на соревнование только благодаря тому(,) что руководителю была известна короткая дорога.
5. В то время как я бился изо всех сил(,) чтобы успеть на поезд(,) она спокойно пила чай в кафе.
6. Тема контрольной работы должна быть изменена(,) так как класс еще не освоил эту тему.
Упражнение 2.
Составьте небольшое сочинение-размышление на тему «Для чего необходимо пополнять свой словарный запас» и зачитайте его вслух. Попробуйте при разъяснении своей точки зрения использовать как прямые доказательства, так и доказательства от противного. Какие сложноподчиненные предложения лучше всего подходят для этого сочинения? (Для прямого доказательства - условия, для обратного - уступки.)
Придаточные предложения следствия
Учитель: Заполните следующую таблицу.
Придаточное следствия
Для чего служит
(Служит для выражения следствия, вытекающего из содержания главной части предложения)
Средства соединения простых предложений в составе сложного
(Так что, в силу чего, вследствие чего)
Схемы предложений
([.. .так + наречие], (что...).
[ ], (так что...).
[ ], (вследствие чего...).)
Примеры предложений
Я так хорошо выполнил свое задание, что учитель похвалил меня.
Я замечательно выполнил свое домашнее задание, так что получил от учителя похвалу.
Я долго и тщательно выполнял свое задание, вследствие чего его признали лучшим в классе.
(Упражнение направлено на отработку теоретического материала, выполняется коллективно. Поощряются рассуждения и размышления учащихся.)
Упражнение 3.
Замените представленные предложения предложениями придаточными следствия. Для этого вместо местоимений так, таков, такой и т. д. подберите подходящие по значению наречия степени и используйте нужное средство соединения. Подчеркните главные члены предложения, нарисуйте схемы.
1. Снега так замели путь, что пришлось выходить из кареты и расчищать дорогу.
2. Настроение было настолько безобразным, что мне захотелось заплакать.
3. Стало так холодно, что птицы замерзали на лету и не пели своих песен.
IV. Подведение итогов.
В качестве подведения итогов предлагается проверка блицопроса и обсуждение наиболее типичных ошибок.
V. Домашнее задание.
Ученикам предлагается повторить теоретический материал, а также выполнить упражнения на усмотрение учителя.