7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: 'Понятие о Библии как памятнике литературы. Нравственное содержание библейских заповедей'

Разработка урока по теме: 'Понятие о Библии как памятнике литературы. Нравственное содержание библейских заповедей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование урока по русской словесности в 6 классе учителя русского языка и литературы гимназии №2 города Хромтау Минжасаровой Айгуль Куанышевны

Тема урока: «Понятие о Библии как памятнике литературы. Нравственное содержание библейских мифов. Основные библейские заповеди».

Цели урока: продолжить знакомство учащихся с Библией как памятником литературы, с легендами и мифами Ветхого завета, с основными библейскими заповедями, формировать умение находить отличие библейской мифологии от греческой и языческой, определять идейное содержание произведений, аргументировать свои выводы, развивать речь, память, навыки выразительного чтения, художественного рассказывания, закрепить понятия «притча», «мифологема», формировать нравственно-этических позиции учащихся.

Результат обучения: учащиеся смогут определять значение слов «притча», «мифологема», заповедь;

-находить подтверждение нравственных уроков Библии в современной жизни;

- различать библейскую, греческую, языческую мифологии;

- использовать в речи мудрые изречения, извлеченные из урока;

- реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения;

-развивать навыки самостоятельной работы с текстом;

-обсудить с одноклассниками свою работу , расширить свои знания, свое понимание;

-управлять процессом собственного понимания;

-рефлексировать по поводу своего понимания информации.


Вид урока: один урок из серии последовательных, урок по структуре ППТ И.П. Подласого с использованием проектной технологии, ИКТ, ТРКМ, приемов ДО

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: интерактивная доска, слайды к уроку, тексты по библейской мифологии, видеосюжет, разноуровневые задания, задания для одаренных детей.




План урока.

1.Вызов.

  1. «Слово-искра в движении сердца»: а) "ваши ассоциации"- 3 мин.

б) «разгадай кроссворд» -4 мин.

( пропедевтическая практика)

2. « Ум- дар, мудрость - приобретение» (ориентация) - 1 мин.

11.Осмысление

3. "Утром не встал - день потерял, в детстве не учился - жизнь потерял" (презентация) -6 мин.

4. "."Чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять»ГР(практика на примерах) -4 мин + 10 мин.

5. "Велико лишь то, что долговечно, долговечно лишь то, что справедливо»" (управляемая практика)Диаграмма Венна - 7 мин.

111.Рефлексия.

6. "Из всех творений самое прекрасное- получивший прекрасное воспитание человек"(независимая практика) - 8 мин.

7.Итоги урока. "Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени» (домашняя самостоятельная практика)-2 мин.

Ход урока.

ЭТАПЫ

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ

УЧАЩЕГОСЯ

ОЦЕНИВА-НИЕ

РЕСУРСЫ

Дифференциация

1.ВЫЗОВ


1..Разминка

«Слово-искра в движении сердца»: а) "ваши ассоциации"- 3 мин. б) «разгадай кроссворд» -4 мин.

2. « Ум- дар, мудрость - приобретение»

Определение темы урока.(1 мин)


11.ОСМЫСЛЕНИЕ


3. "Утром не встал - день потерял, в детстве не учился - жизнь потерял" Индивидуальное задание.(презентация) -6 мин. мин.

4. .ГР."Чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять»(практика на примерах) - 4 мин.+ 10 мин

5."Велико лишь то, что долговечно, долговечно лишь то, что справедливо»" Выразительное прочтение стихотворения А.Ахматовой «Лотова жена» - 7 мин.( диаграмма Венна)

111.Рефлексия


6. "Из всех творений самое прекрасное- получивший прекрасное воспитание человек"- 8мин. ( мини-рассуждение)


7.Итоги урока. "Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени» (домашняя самостоятельная практика)-2 мин.


Сегодня мы будем работать по цитатному плану.К каждому этапу урока- цитата- информация для вашего размышления.

1."ваши ассоциации"- 3 мин. Ребята, программа 6 класса по русской словесности нацелена на знакомство и изучение мифологии разных народов. С какими мифологиями вы знакомы? Ответить на этот вопрос нам поможет игра «ваши ассоциации».

( Учитель говорит фразу, ученики называют первое, что ассоциируется у них с этим понятием). Фразы: античная мифология, славянская, библейская.Вывод по этапу урока: (задание для ученика А) По этим ассоциациям назовите, пожалуйста, различия между греческой и библейской мифологией(многобожие в греческой, в библейской - бог един, греческие боги редко обращали внимание на человека, в библейской мифологии- бог всегда рядом с человеком). И ещё одно отличие библейской мифологии мы определим, разгадав кроссворд.(На интерактивной доске)

Учитель:Начиная со школьной скамьи вы должны усвоить, впитать те моральные поучения, которые помогут вам достойно жить, находить правильные решения проблем, сформировать ту жизненную позицию, которая постепенно будет вести вас к вершинам совершенства человеческой личности.

4. Для деления на группы ребятам раздаются разрезанные части 4 сюжетных картинок. Учащиеся, собрав картинку, образуют группу и определяют тему своей работы: картинка на сюжет одной библейской заповеди.




6."Из всех творений самое прекрасное - получивший прекрасное воспитание человек" - 8 мин. Мини-рассуждение на тему: « Ничто нас так не связывает, как наши пороки» или синквейн к любому слову по уроку: Библия, заповедь, грех, праведник.


Подводя итоги, учитель обращает внимание на то, что все великие мысли великих мира сего - это повторение хорошо знакомых всякому образованному человеку библейских заповедей."Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени» - теряя времени, читать домаи анализировать легенды Нового Завета.


б)»разгадай кроссворд»


1.Союз, договор Завет

2.Последователи Иисуса Христа Апостолы

3.Люди, живущие безгрешно Праведники

4.Страшное наказание, посылаемое богом Огонь

5.Город, возле которого появился на свет Спаситель Вифлеем

6.Новый Завет Евангелие

7.На каком языке был написан Ветхий завет Древнееврейском

8.Страна, в которой родился Сын Божий Иудея

Первые буквы отгаданных слов помогут определить нам и тему урока, и ещё одно отличие библейской мифологии. Как вы понимаете значение слова «заповеди»?

Вывод: (задание для ученика А) Заповедь-поучение, наставление, святое, священное( в совр. языке-заповедники)Античная мифология не носит явно выраженный поучительный характер.


2. « Ум- дар, мудрость - приобретение» (ориентация) - 1 мин. Определение темы урока:

Библейские заповеди - это духовное завещание людям.

3. "Утром не встал - день потерял, в детстве не учился - жизнь потерял»(презентация).

Художественное рассказывание притч и легенд Ветхого Завета.

Притча о сотворении мира. Мини-проект, подготовленный учеником.

Вывод( задание ученикаА): учеба в молодости- это залог счастливого будущего. Все дни недели нужно упорно учиться, а день отдыха- воскресенье.

4. ГР."Чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять» - 4 мин.

Задания группам: художественное рассказывание притчей, определение заповедей к этим притчам, размышление и анализ событий, вывод.

1 группа. Притча «Адам и Ева».(Слайды к притче) Какой урок вы должны извлечь? -Послушание. 2 заповедь: почитай отца и мать и будешь благословенен на земле и долголетен.

2 группа. Притча «Авель и Каин» . (Заповедь: не убий.)

3 группа.Притча «Вавилонская башня» . Заповедь: Не сотвори себе кумира, никакого изображения, не поклоняйся им и не служи им.

4 группа.Притча о всемирном потопе. Заповеди : не укради, не прелюбодействуй, не пожелай ничего чужого, не лжесвидетельствуй.

- Выступление групп(10 мин)

5."Велико лишь то, что долговечно, долговечно лишь то, что справедливо»" - 3 мин. Библейские сюжеты оказали большое влияние на развитие мировой литературы.

Работа с понятием «мифологема». Стихотворение А.Ахматовой «Лотова жена». Задание группам: кто быстрее сравнит библейский сюжет и сюжет ахматовского стихотворения, используя диаграмму Венна( различие: у Ахматовой Лотова жена оглядывается не из-за любопытства, а чтобы проститься с родным городом.)


.



Учитель оценивает ответы учащихся, выставляя плюсы на доске напротив распечатанных имен учеников.







Взаимооценивание.

Оценивание выводов учеников А по критериям

















Оценивание учащимися подготовленной презентации по критериям: доступность, манера выступления, качество подготовленных слайдов
















Взаимооценивание

Самооценивание

















Взаимооценивание

Самооценивание




Ученикам группы А по каждому этапу урока подводить итоги, находить взаимосвязь между цитатой и работой на определенном этапе.

1.Назовите по ассоциациям различия между греческой и библейской мифологиями.

Связь с цитатой: слово вызывает ассоциацию-появляется мысль-искра, слово заставляет думать.

2.В каких современных

словах нашло

отражение значение слова ЗАПОВЕДЬ ?


Вывод по этапу урока: именно в школе, именно на примере таких произведений человек приобретает мудрость.

Задание ученику А

3. Объснить значение цитаты «Утром не встал….», исходя из притчи о сотворении мира

В каждой группе ученик А должен найти пример из современной жизни, подтверждающий истинность библейской заповеди..


Просмотр видеосюжета «Приют ковчег»

Задание: почему приют для детей-инвалидов назван «Ковчег»

Выразительное прочтение стихотворения А.Ахматовой «Лотова жена»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал