7


  • Учителю
  • Урок по теме «Отрицательные местоимения». 6 класс

Урок по теме «Отрицательные местоимения». 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Тип урока — изучение нового материала."Урок разработан по технологии проблемно-диалогического обучения, т.е. соответствует требованиям ФГОС: учащиеся максимально включены в процесс самостоятельного овладения новым знанием."В конспекте подробно ра
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Отрицательные местоимения». 6 класс

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технология: проблемно-диалогическое обучение

Цели урока:
- Формировать понятие об образовании, правописании и изменении отрицательных местоимений; научить распознавать приставки не- и ни-; закрепить умения правильно писать данные местоимения с предлогами, углубить знания учащихся по теме, показать роль местоимений в речи.

- Продолжить развитие умения делать самостоятельные выводы, высказываться на грамматическую тему, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное.

- Воспитывать культуру общения в паре, уважение к чужому мнению.

Оборудование: кластер, листочки с заданиями, проектор, презентация заданий на экране, листы самооценки

Ход урока

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос с использованием кластера:

- Какую часть речи мы с вами изучаем?

- Почему она так называется?

-Расскажите о местоимении, используя кластер.

  1. Постановка проблемы, определение задач урока. - Подводящее к теме задание.

Сегодня нам предстоит познакомиться с еще одним разрядом местоимений. Ключевое слово кроссворда и есть название этого разряда.

(В ходе разгадывания кроссворда учащиеся вспоминают все изученные разряды местоимений, их грамматические признаки)

1




2



3








4







5





6





7




8








9






  1. Указательное местоимение, антоним слова «этот».

  2. Вопросительное местоимение-существительное в имен. падеже

  3. Вопросительное местоимение: какой по порядку.

  4. Личное местоимение 3 лица мн.ч. им.п..

  5. Личное местоимение 1 лица мн.ч. дат.п..

  6. Неопределенное местоимение, синоним местоимения «кто-то».

  7. Возвратное местоимение.

  8. Определительное местоимение, синоним местоимений «каждый, всякий».

  9. Личное местоимение 1 лица мн.ч. дат.п.

Итак, какое слово получилось? (Отрицательные)

Запишем тему урока. Перед вами лежат листы самооценки, где вы будете фиксировать, насколько успешно вы справлялись с заданиями. После каждого задания вы сами себе будете ставить оценку. Поставьте первую за разгадывание кроссворда.

Сформулируем задачи, над которыми будем работать. (В ходе обсуждения выходим на три задачи урока: значение, образование, правописание отрицательных местоимений)

  1. Этап поиска решений поставленных задач

  1. Подводящий к знанию диалог

Задание: Заполнить таблицу, распределить выделенные местоимения по группам. (Работа в парах по карточкам)

Отрицательное местоимение указывает на




Примеры местоимений

?


?


?




Некого спросить. Нет на стадионе ни игроков, ни тренера.

Ничего не хочу: ни фруктов, ни конфет.

Какую куртку тебе купить? Никакую.

Нечего сказать. Обо всем уже поговорили.

Сколько голов ты забил? Нисколько.

Чья эта шапка? Ничья.

Сделайте вывод: каково значение отрицательных местоимений. (Отрицательные местоимения указывают на отсутствие предмета, признака, количества).

Оцените себя в листе самооценки.

  1. Подводящий к знанию диалог

Из предложенных вам предложений выпишите в тетрадь выделенные местоимения, укажите, как они образованы.

  1. Человеку, который сам ничего не знает, не о чем рассказывать людям. (Б.Горбатов)

  2. Я добрался до угла леса, но там не было никакой дороги. (И.Тургенев)

  3. Мне нечего было возразить. (В.Некрасов)



Ничего ни + чего

Никакой ни + какой

Нечего не + чего

Сделайте вывод, как образуются отрицательные местоимения. (Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок НЕ- и НИ-)

  1. Подводящий к гипотезам диалог

Поставьте записанные слова в начальную форму (НИЧТО, НИКАКОЙ…) Что вы заметили? ( У слова НЕЧЕГО нет именительного падежа). Почему ? ( В результате приходим к выводу, что НЕЧТО - неизменяемое неопределенное местоимение). А еще какое отрицательное местоимение не имеет именительного падежа? (НЕКОГО)

  1. Подводящий к знанию диалог

В записанных примерах нам встретились два местоимения, которые отличаются только одной буквой: НИЧЕГО и НЕЧЕГО. Произнесите их вслух. Что вы заметили? Есть ли здесь орфограмма? В каком примере? Выскажите свое мнение относительно написания приставок в этих местоимениях. (Зависят от ударения) Подтвердите примерами ваши наблюдения.

Запишите в тетради вывод, для этого в предложение вставьте подходящие по смыслу слова:

В отрицательных местоимениях НЕ пишется ..., НИ- … .

Вас ждет лист самооценки.



  1. Подводящий к гипотезам диалог

Прочитайте местоимения. Найдите общее и различное в правописании каждой группы.

Никем - ни с кем

Некем - не с кем

( Местоимения первого столбика пишутся слитно, местоимения второго - раздельно).

Какие будут предположения? ( В словах второго столбика появляется предлог).

Все согласны? А как нужно писать слова НЕОТКУДА и НИОТКУДА? (Слитно) А почему?

Подсказка учителя: вместо каких частей речи употребляются местоимения? Задайте вопрос к словам НЕОТКУДА и НИОТКУДА. ( Это наречия, ОТ- является приставкой).

  1. Закрепление знаний.

Списать стихотворение, обозначить изученные орфограммы. Подчеркнуть отрицательные местоимения как члены предложения.

Джонни

Жил на свете Джонни,

Знаете его?

Не было у Джонни

Ровно (н..)чего!

(Н..)чего покушать,

(Н..)чего надеть,

Н..(к) чему стремиться,

Н..(о) чем жалеть,

(Н..)чего бояться,

(Н..)чего терять…

Весело живется,

(Н..)чего сказать.

Б.Заходер

- О каком человеке идет речь в этом стихотворении? Согласны ли вы, что Джонни весело живется? А что, на ваш взгляд, страшнее, когда нечего надеть или когда не к чему стремиться и не о чем жалеть?

-Взаимопроверка работы.

Учащиеся делают вывод, что в данном тексте отрицательные местоимения выступают в роли дополнений.

В листах самооценки оцените свою работу.

  1. Подводящий к знанию диалог

Кто может дополнить наши знания? ( Пока класс работал над стихотворением Б.Заходера, группа наиболее подготовленных ребят выполняла индивидуальное задание по карточкам)

Задание для индивидуальной работы: Списать, обозначить изученные орфограммы. Ответить на вопрос, какими членами предложения могут выступать отрицательные местоимения.

  1. (Н..) что не в силах было остановить оленей.(В.Арсеньев)

  2. (Н..)какие пытки и розги не могли заставить Остапа выдать своих товарищей. (Н.Гоголь)

  3. Коля больше н..(о) чем не расспрашивал брата. (К.Паустовский)

  4. Девочка (н..)сколько не сожалела о сказанном.

Учащиеся из сильной группы уточняют вывод класса, что отрицательные местоимения могут быть в предложении любым членом предложения.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

Давайте вспомним, какие задачи мы с вами ставили в начале урока. Что можно считать выполненным? Что нуждается в дальнейшей отработке? Активны ли вы были в течение урока? Что показалось вам самым трудным, самым интересным?

Поставьте итоговую оценку себе за урок в оценочные листы.

Урок окончен.



Лист самооценки

Задания


Ваша самооценка

Кластер тебя в тупик не поставил?


А как насчет кроссворда?



А с таблицей удалось справиться?


Различение приставок НЕ и НИ



Текст помог все расставить по полочкам?


Что имеем в итоге?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал