- Учителю
- Урок развития речи для 6 класса
Урок развития речи для 6 класса
МБОУ Б.Якшенская оош Бутурлинского района Нижегородской области
План- конспект урока
Тема: Изложение с творческим заданием
(самостоятельно написать вступление и озаглавить его).
6 класс
Учитель: Чванова Инна Николаевна
Цели:
-
Учить писать изложения с творческим заданием.
-
Углубить знания о сложном плане.
-
Воспитывать любовь к Родине, готовность встать на защиту своей Родины.
-
Развивать и совершенствовать коммуникативно-речевые умения школьников.
Задачи:
-
Закреплять умения по составлению сложного плана.
-
Развивать устную и письменную речь.
-
Дать сведения об изложении с творческим заданием.
-
Закреплять умения по редактированию текста.
Оборудование:
-
Текст «Родина помнит».
-
Портрет Лёни Голикова.
-
Орфографические словари.
-
Тетради по развитию речи.
-
Кассета с записью песни Александрова «Вставай, страна огромная».
-
Магнитофон
№
Этапы урока
Цели. Ожидаемые действия учащихся. Пояснения.
I
II
1
2
III
1
2
3
IV
1
2.
3.
V
2 час
Звучит 1-ый куплет песни Александрова «Вставай, страна огромная».
Вступительная беседа.
-
Знакома ли музыка?
-
М. б., знаете, по какому поводу и когда была написана эта песня?
-
Когда началась и когда закончилась Великая Отечественная война?
-
Имена каких героев-участников Великой Отечественной войны вы знаете?
Слово учителя.
В одном ряду со взрослыми с фашистскими захватчиками сражались девчонки и мальчишки, ваши ровесники. Они служили в артиллерии, кавалерии, на флоте, в авиации, были разведчиками и связными в партизанских отрядах. Родина по достоинству оценила их подвиги. Многие из них награждены орденами и медалями.
Несколько ребят удостоены высшей награды - Золотой звезды Героя Советского Союза.
- Вспомните их имена.
-
Одним из пионеров-героев был Лёня Голиков. В одном из номеров журнала "Пионер" несколько лет назад о нём был напечатан рассказ «Родина помнит». Послушайте его.
Работа с текстом.
Чтение текста.
Фронтальная беседа.
-В чём заключается основная мысль текста?
-
Как ещё можно озаглавить текст?
-
Какие черты характера Лёни Голикова проявились в этом эпизоде? (Приведите доказательства.)
-
С какими трофеями вернулся в лагерь юный партизан? (По возможности ответить предложениями из текста.)
-
Объясните слово «трофей».
Словарная работа.
-Какие ещё слова военной тематики встречаются в тексте? Вспомните. (Граната, офицер, автомат, разведчик, штабные, прицельно, флотилия.)
-Справьтесь в орфографическом словаре о правописании данных слов.
-Как помнит Родина своих героев?
Составление сложного плана.
-
Какой план называется сложным?
-
Из скольких частей состоит, как правило, текст? (три части)
-
Какие это части? (вступление, основная часть, заключение)
Повторное чтение текста.
-
Все ли части присутствуют в этом тексте?
-
Какого нет? (вступление)
-
Это творческое задание: написать вступление, озаглавить его.
Составление плана.
-
Какую из частей (основную или заключительную) можно разделить на более мелкие смысловые части? (основную)
-
Как озаглавим основную часть? ( Победа)
-
Сколько частей можно выделить в основной? (три)
-
О чем говорится в первой, второй и третьей? (озаглавить каждую часть)
-
Засада.
-
Партизанская наука
-
Трофеи
-
Озаглавьте третью часть. (Родина помнит)
-
О чем можно сказать во вступлении? Озаглавьте эту часть. (самостоятельно)
-
Пересказать каждую часть.
Работа с пунктограммами.
-
Вспомните сложные предложения с сочинительными союзами и относительными местоимениями в тексте.
-
Знаки препинания в таких предложениях.
-
Вспомните предложения с прямой речью в тексте. Знаки препинания.
Письменная работа.
1. Работа в черновиках
2. Редактирование текста.
3. Работа в чистовиках.
Уч-ся слушают музыку. Создание эмоционального настроя. Подготовка уч-ся к восприятию темы. Пробуждение интереса к уроку.
Отвечают на вопросы, настраиваются на активное восприятие нового материала.
Развивать внимание и к ответам др. уч-ся.
Воспринимают информацию.
Получение новых знаний.
Один из классных часов был посвящён пионерам-героям.
Уч-ся слушают текст.
Отвечают на вопросы.
Осмысление услышанного текста.
Слово записано на доске. Объяснение лексического значения путём подбора синонимов.
Расширение словарного запаса, развитие речи.
Работа с орфографическими словарями.
Развитие словарного запаса.
Ответы учащихся на вопросы.
Закрепление знаний о сложном плане, о строении текста.
Учащиеся слушают текст.
Подготовка к ответам на вопросы по содержанию текста.
Развитие устной речи.
Учащиеся записывают план в тетрадях.
Умение выделять в тексте главное.
Учащиеся пишут подробное изложение. Составляют и записывают вступление.
Исправляют речевые ошибки, орфографические и пунктуационные.
Развитие письменной речи, развитие умения находить свои ошибки.
Работа в тетрадях по развитию речи.