- Учителю
- Корзина с еловыми шишками
Корзина с еловыми шишками
Муниципальное образовательное учреждение
Казачинская средняя общеобразовательная школа
муниципального образования - Шацкий муниципальный район
Рязанской области
Открытый урок
по литературному чтению
в 4 классе
Тема: «К.Г.ПАУСТОВСКИЙ. КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ».
</ Подготовила: В.Н. Генералова, учитель начальных
классов І квалификационной категории.
с. Казачья Слобода
26.11.2013г.
К.Г. Паустовский. "Корзина с еловыми шишками"
Цели:
-
Совершенствовать навыки беглого, осознанного выразительного чтения, учить воспринимать и передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас.
-
Развивать внимание.
-
Воспитывать чувство прекрасного, посредством связи литературы и музыки, доброты,
ХОД УРОКА
-
Мотивация к учебной деятельности.
Итак , друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок .
Садитесь поудобнее -
Начнём сейчас урок .
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сейчас у нас урок литературного чтения.
Посмотрите за окно, как нам тепло и приветливо улыбается осеннее солнышко, но оно не только улыбается, но ещё и дарит нам своё тепло. Давайте передадим частички нашего тепла и доброты друг другу. Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь и мысленно пожелайте успехов в сегодняшнем уроке. Нам всем стало чуточку теплее. С таким тёплым, радостным настроением начнём свой урок.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
-
Проверка домашнего задания.
- Какое произведение вы читали дома?
-А сейчас письменно ответьте на вопросы.
-
Кто часто приходил к матери Миши?
-
Чем грозили ему в школе и в милиции?
-
Какие слова стали девизом Миши?
-
С каким предметом появился Миша во дворе?
-
С кем во дворе он повстречался?
-
О чём ему сообщила старушка?
-
Что отобрал Мишка у человека, переходившего улицу?
-
Мишку «грызла совесть» за свой поступок? Почему вы так думаете?
-
Что вы можете сказать о Мишке?
-
- Прочитать слова с чётким проговариванием (хором, по слайдам презентации)
Коза - коса - коза
Вол - вёл - вол
Сыр - жир - сыр.
Кот - рот - вот
День - пень - тень
Лось - нос - вёз.
-
Прочитать скороговорку с логическим ударением на каждое слово:
Дагни дарит Григу груши.
- Кто такой Григ? (Композитор)
- Познакомимся с норвежским композитором Эдвардом Григом.
-
Сообщение о Григе (опережающее задание)
- Сегодня на урок нам подготовила сообщение ___________________________
Страна, в которой жил и писал свои произведения Григ -
величественная и суровая. Норвегия - страна неприступных скал,
густых лесов, узких извилистых морских заливов.
Григ родился 15 июня 1843 года в городе Бергене, в семье консула.
Талант Эдварда проявился рано, с пяти лет начались занятия музыкой.
Первой учительницей Грига была его мать, прекрасная пианистка. В 15
лет Григ стал студентом Лейпцигской консерватории в Германии. Через
4 года консерватория была успешно закончена и Григ вернулся на
родину. Григ много работал, один за другим появляются концерты,
пьесы.
Последние годы жизни Григ провёл в местечке Трольхоуген - «холм
троллей»
- Кто такой Григ мы узнали, а кто такая Дагни мы с вами узнаем прочитав произведение автора, фамилию которого вы сейчас расшифруете.
- Ребята вы послушаете классическую музыку. Автор этого
произведения Эдвард Григ.
- Обратите внимание на слова, написанные на доске. Как вы их
понимаете?
«Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден»
(Слушаем музыку приложение 1 и отгадываем ребус)
КОНС ВИЧ ТАН ПА ТИН УСТОВ ГЕОР СКИЙ ГИЕ.
(Константин Георгиевич Паустовский) (портрет на доске)
- Ребята, а сейчас послушайте о К.Г. Паустовском.
-
Сообщение о Паустовском (опережающее задание) _________________
- К.Г. Паустовский родился в Москве (1892 - 1968) в семье железнодорожного служащего. Годы детства провёл на Украине, так как мать и отец расстались. Дед Паустовского любил рассказывать мальчику интересные истории, которыми была полна биография военного человека. Бабушка тоже была талантливой рассказчицей. Учился в 1 Киевской гимназии. А потом в Киевском университете на естественно-историческом факультете. Поступил в Московский государственный университет на юридический факультет, но не закончил. Много профессий сменил. Много путешествовал, писал. Его герои добрые, чуткие, отзывчивые люди, которые понимают, сердцем чувствуют природу. Он писал не только о природе, но и о замечательных людях.
- Какие его произведения мы уже изучали? («Барсучий нос»;
«Заячьи лапы»; «Растрёпанный воробей»; «Какие бывают дожди»; «Кот -
ворюга»; «Тёплый хлеб»).
- Обратите внимание на выставку книг.
-
Знакомство с произведением.
- А сегодня познакомимся с произведением, название которого вы видите на доске. Нам надо расшифровать название, читая через две буквы.
(появляется название)
Корзина с еловыми шишками.
-
Выявление причины затруднения.
Итак, ребята, мы знаем, что сегодня на уроке познакомимся с произведением К.Г. Паустовского. Мы можем с вами предположить, о чём в нём может рассказываться? А точное содержание произведения мы можем пересказать?
- Значит, у нас возникло затруднение? (Да.)
-В чём возникло затруднение? (Мы не читали этот рассказ и не знаем его содержания.)
- Какова же цель нашего урока? (Познакомиться с рассказом К.Г. Паустовского).
- А тема? (К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»).
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Что мы с вами должны делать, чтобы выйти из этого затруднения?
(Прочитать рассказ К.Г. Паустовского.)
- Но прежде чем прочитать рассказ, давайте выясним смысл незнакомых слов.
Итак, наш план:
-
Словарная работа.
-
Чтение текста.
-
Выполнение заданий по тексту.
-
Реализация построенного проекта.
1) Начинаем действовать по плану. Итак, словарная работа (слова на доске).
1. Эдвард Григ - норвежский композитор
2. Город Берген - город в Норвегии
3. Дровосек - лесоруб; тот, кто занимается рубкой леса
4. Рояль - музыкальный инструмент.
5. Портьеры - шторы
6. Талант - выдающиеся врождённые качества, особые природные
способности.
2) Прослушивание 1 части рассказа в записи.
Вопросы по содержанию:
- Где Эдвард Григ проводил осень?
- Кого Григ встретил в лесу? (Дочь лесника Дагни собирает в
корзину еловые шишки)
- Как описывает Паустовский девочку? (Портрет девочки: маленькая
девочка с двумя косичками, говорила вполголоса, зрачки у неё
зеленоватые, трудолюбивая, но не очень терпеливая)
- Почему Григу захотелось сделать именно этой девочке подарок? (Она
понравилась Григу: мала, трудолюбива, доверчива, мила, а главное
имеет доброе сердце - умеет думать о других)
- Почему Григ отсрочил подарок, ведь подарки ждёшь с нетерпением?
(Подарки материальные легче дарить. Григ задумал душевный подарок -
музыку, поэтому подарок обещал через 10 лет.)
- Когда Дагни получит подарок?
- Так сколько лет Дагни сейчас?
-
Физминутка
3) Чтение 2 части рассказа цепочкой вслух.
- Что было украшением дома Грига и почему? (Слайд - изображение
комнаты Грига) (Старый диван - до 10-ти гостей, рояль, жилище
дровосека)
- На каком музыкальном инструменте играл композитор? (Дети
рассматривают на слайде картины с изображением рояля)
- Сколько времени Григ писал музыку для Дагни? (Больше месяца)
- Что видел Григ, сочиняя музыку?
4) Чтение 3 части рассказа цепочкой.
- Куда поехала Дагни после окончания школы?
- Где работала Магда?
- Где работал муж Магды Нильс?
5) Чтение 4 части рассказа цепочкой.
- Какой шёл месяц, когда Дагни пошла на концерт?
- Что одела девушка на концерт?
- Что подарил Эдвард Григ Дагни ?
- Что увидела Дагни в музыке?
-
Первичное закрепление во внешней речи.
1.Игра «Радио театр» - чтение отрывка из рассказа по ролям.
с.70 - 72 от слов « …Как зовут тебя …» и до слов « … даже самого маленького кусочка…»)
2. Выборочное чтение.
- Найти и зачитать отрывки к картинкам.
-
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
1.Ответы на тесты с проверкой по эталону:
(1 ряд - работа в парах)
Э. Григ - это
-
а) норвежский композитор;
-
б) русский композитор;
-
в) немецкий композитор;
2. Героиню рассказа звали:
-
а) Магда;
-
б) Ванда;
-
в) Дагни.
3. Девочка была дочь:
-
а) дровосека;
-
б) артиста;
-
в) лесника.
(2 ряд - работа в парах)
1.Отца Дагни Педерсен звали:
-
а) Харламп;
-
б) Хагеруп;
-
в) Халиф.
2.Тётушка Дагни работала:
-
а) портнихой;
-
б) продавцом;
-
в) учителем.
3.На концерт Дагни пошла в:
а) мае;
б) июне;
в) июле.
(3 ряд - работа в парах)
1.Какую интересную вещь подарил Э. Григ героине рассказа?
-
нарисовал картину
-
написал её портрет
-
сочинил музыку
2.Какую музыку слушала Дагни на концерте?
-
Рэп - музыку
-
Классическую музыку
-
Рок - музыку
3. С кем она ходила на концерт?
-
с Магдой и Нильсом
-
с отцом
-
с Э. Григом
-
Включение в систему знаний и повторений.
(Дети слушают пьесу Э. Грига «Утро» и рисуют картины к этому произведению).
-
Рефлексия.
- Какую главную истину открыла для себя Дагни, слушая музыку Эдварда Грига?
- Так чем же должен жить человек?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?
- Какие выводы сделали для себя?
- Надеюсь, что теперь вы будете чаще любоваться природой и ценить каждую минуту жизни.
- А девизом вашим в жизни пусть станут слова М. Пришвина:
Все хорошее в природе - от солнца;
А все лучшее в жизни - от человека.
- В произведении Паустовского Дагни собирала шишки. У вас тоже есть шишки. Они разного цвета: желтые, зеленые, красные.
Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали - прикрепите красную шишку (самую спелую).
- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получилось - желтую.
- Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зеленую, надо немного созреть.