- Учителю
- Конспект урока по литературе для 7 класса 'Красота спасет мир' (по рассказу 'Улыбка Р. Брэдбери')
Конспект урока по литературе для 7 класса 'Красота спасет мир' (по рассказу 'Улыбка Р. Брэдбери')
Конспект урока по литературе в 7 классе
Тема: «Красота спасет мир» (по рассказу «Улыбка» Рэя Брэдбери)
Тип урока: урок внеклассного чтения
Цели:
-
рассмотреть значимость культурных ценностей на примере рассказа Рэя Брэдбери «Улыбка»;
-
определить значение терминов «ценность», «духовность»,«вандализм»;
-
учиться распознавать истинные и ложные ценности;
-
воспитывать уважение к ценностям родной культуры и культур других наций.
Оборудование: тетрадь, ручка, раздаточный материал, проектор, интерактивная доска, компьютер.
План урока:
-
Организационный момент
-
Работа с терминами «фантастика», «антиутопия», «утопия»
-
Комментированное чтение и аналитическая беседа по рассказу «Улыбка»
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов и рефлексия
Ход урока
1 - Организационный момент.
Здравствуйте! Все готовы? Садитесь.
Эпиграф:
В тот самый миг, когда ты собираешься сделать зло, сделай добро. Не завтра. Не послезавтра. А именно сейчас. Это мгновение принадлежит тебе. Хватайся за него, как за золотую жилу. (Р. Брэдбери)
2 - Слово учителя.
Сегодня на уроке внеклассного чтения мы поговорим с вами о том, что мы считаем ценным, что нас развивает духовно и нравственно. И нашей целью будет являться следующее - на основе прочитанного нами рассказа выяснить, чем нам грозит равнодушие и ненависть к прошлому, к нашей истории.
Но сначала давайте поговорим о фантастике. Что же такое фантастика? (Фантастика - разновидность художественной литературы, в которой авторский вымысел создает особый, нереальный мир.)
Как вы думаете, откуда черпает материал фантастика? (Истоки фантастики в волшебной сказке и героическом эпосе. Фантастика использует постоянные мифические образы, в сочетании с жизненным материалом современности.)
Что вы знаете о научной фантастике? (Этот термин утвердился в начале 20 века. Научная фантастика предложила множество вероятностных моделей будущего, в том числе и негативных.)
Под запись: Утопия - описание жизни воображаемой страны, отвечающей тому или иному идеалу социальной гармонии. Антиутопия - изображение опасных, пагубных и непредвиденных последствий, связанных с построением общества.)
3 - Комментированное чтение и аналитическая беседа по рассказу «Улыбка».
-
Сегодня на уроке мы будем читать и комментировать рассказ Р. Брэдбери «Улыбка». Также соотнесем смысл рассказа с эпиграфом.
Начинаем чтение с начала до слов «Они шаркали ногами, медленно продвигаясь по холодным камням мостовой».
-
Где и когда происходят изображённые в нем события? (2061 год, город будущего)
-
Кто является главным героем? Какие герои ещё действуют в рассказе? (Том и Григсби)
Продолжение чтения от слов «Скоро мы ее увидим? - уныло протянул Том» и до слов «новые троглодиты, ни покурить, ни выпить, никакой тебе утехи, кроме этих наших праздников, Том. Наших праздников…»
-
Где мы встречаемся с героями рассказа? (Люди стоят в очереди в ожидании очередного праздника)
-
Как вы считаете, какое чувство объединяет людей, стоящих в очереди? (Их объединяет многое: усталость, недовольство жизнью - ненависть к прошлому)
-
Обратимся вместе к эпизоду, описывающему воспоминания Тома о прошлых праздниках.
Читаем до слов «Представляешь себе, Том? Том подумал. - Ага».
-
Это для людей «праздник». Скажите мне значение слова «праздник»? (радостное событие, приносящее удовольствие) А у людей будущего праздники, они какие?(Праздники людей будущего - это «праздники ненависти»: люди заняты разрушением, продиктованным этим чувством: «Тут всё дело в ненависти, ненависти ко всему, что связано с Прошлым»)
-
Приведите примеры из текста, как передаётся разрушительный характер действий людей «нового общества». ( ознаменовать праздник науки уничтожением последнего автомобиля и тп)
-
Что мы узнаем о людях той эпохи? ( их цивилизация пришла в упадок вследствие «одной сплошной катавасии».)
-
Как герои рассказа стараются не допустить повторения цивилизации? (Они разрушают новые, исправные или действующие предметы, являющиеся в сознании людей, символами цивилизации, в то время как треснувшая чашка, засаленная одежда, полуразрушенные жилища не вызывают ненависти людей.)
-
Что именно разрушают люди из очереди? (Разрушению подлежит как то, что имеет отношение к материальной и духовной культуре) Читаем дальше.
Продолжение чтения до слов «Что - цивилизация? А кому она нужна? Во всяком случае, не мне!».
-
Почему люди ненавидят прошлое и все, что связано с цивилизацией? («Человек ненавидит то, что его сгубило…Так уж он устроен. .. но такова человеческая природа».)
-
Что под словом «цивилизация» понимают герои рассказа? Почему не хотят её повторения? (Потому что цивилизация разрушила их жизнь. Для них цивилизация - разрушение. Они ненавидят «ораву идиотов», их систему ценностей, все, что, по мнению людей из очереди, может привести к возвращению прежней цивилизации.)
Продолжение чтения до «Почему же? Может, на этот раз все будет иначе».
-
Однородна ли очередь? (Большинство ненавидит цивилизацию, то есть стремятся к полному её уничтожению. Один человек из очереди, реплики которого очень важны для понимания мотивов поступка Тома, высказывает особое мнение: «А я так готов её терпеть. Не все, конечно, но были и в ней свои хорошие стороны…»)
-
Какие хорошие стороны прежней цивилизации имел в виду этот человек? (Обратить внимание на фразы «человек с душой», «человек, у которого душа лежит к красивому».)
-
Теперь обратимся к самому важному эпизоду - эпизоду уничтожения картины.
Чтение от слов «Наконец и они вступили на главную площадь.» до слов «Она красивая, - повторил он.»
-
Что произошло в душе Тома, когда он увидел картину? (Потрясение)
Чтение до слов «Картину-то? Кажется, «Мона Лиза»… Точно: «Мона Лиза».
-
Джоконда… Прошло уже более четырех столетий, как Леонардо да Винчи создал эту картину, а люди до сих пор не устают любоваться вечно живым шедевром знаменитого итальянского художника.
Продолжение чтения включительно до слов «Весь в ссадинах, одежда разорвана, он смотрел, как старухи жевали куски холста, как мужчины разламывали раму, поддавали ногой жесткие лоскуты, рвали их в мелкие-мелкие клочья».
-
Подберите слово, которое наиболее точно определяло бы то, что было совершено толпой. (Вандализм - бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство. Вандал - разрушитель культуры.)
-
А что такое культура и культурные ценности?
Под запись: Культура - совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. Культурные ценности - это исторические памятники, произведения искусства или места отправления культа, составляющие культурное и духовное наследие народов) .
-
Приведите примеры известных вам культурных ценностей.
Продолжение чтения до слов «За город, на испещренную воронками дорогу, через поле, через мелкую речушку, он бежал и бежал, не оглядываясь, и сжатая в кулак рука была спрятана под куртку».
-
Что отличает Тома от других персонажей?
Чтение до конца.
4 - Домашнее задание
Написать мини-сочинение по высказыванию Рэя Брэдбери: «В тот самый миг, когда ты собираешься сделать зло, сделай добро. Не завтра. Не послезавтра. А именно сейчас. Это мгновение принадлежит тебе. Хватайся за него, как за золотую жилу». Опирайтесь на прочитанный текст.
5 - Подведение итогов и рефлексия.
Сегодня мы с вами познакомились с фантастическим рассказом Рэя Брэдбери «Улыбка». Выяснили значение термина «фантастика», «утопия», «антиутопия». Поговорили о значении и роли цивилизации, культурных ценностей.
Ребята, вы - молодцы! Сегодня хорошо работали, высказывали интересные мысли и правильные суждения. Надеюсь, что из сегодняшнего урока вы вынесли много новой и интересной информации!
5