7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка на тему ' Синтаксис и пунктуация в ССП. Знаки препинания в ССП'.

Разработка урока русского языка на тему ' Синтаксис и пунктуация в ССП. Знаки препинания в ССП'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 19

Русский язык 9 класс

Тема: Синтаксический и пунктуационный разбор ССП. Знаки препинания в ССП.


Цель урока: научить производить устный и письменный синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; воспитывать прилежание.

Тип урока: урок применения зун.

Методические приемы: обсуждение; пересказ, самостоятельная работа, лингвистический разбор.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос

- Какие предложения называются сложносочинёнными?

На какие группы по смысловым отношениям простых предложений они делятся и почему?

Когда в сложносочинённом предложении употребляются соединительные союзы? разделительные? противительные? Приведите примеры.

Какое средство связи, кроме союзов, используется для соединения простых предложений в сложное?

Какие знаки препинания ставятся в сложносочинённом предложении и когда?

Когда в сложносочинённом предложении перед союзом и не ставится запятая?

  1. Тренировочное задание

- Спишите, расставьте знаки препинания, подчеркните грамматические основы, укажите сложносочинённые предложения.

Они уселись на террасе и многие рыбаки подсмеивались над стариком но он не был на них в обиде. Рыбакам постарше было грустно на него глядеть однако они не показывали виду и вели вежливый разговор о течении и о том на какую глубину они забрасывали леску.

(По Э. Хемингуэю)

III. Сообщение темы и целей урока. Изучение нового материала

1. Работа с учебником

Учащиеся работают с теоретическим материалом учебника: читают план устного и письменного синтаксического и пунктуационного разбора .

- Упр, 101 ( письм. разбор предложений с комментированием).

2. Самодиктант

- Укажите сложносочинённые предложения, подчеркните их грамматические основы.

По вечерам над ресторанами

Горячий воздух дик и глух,

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух.

Вдали, над пылью переулочной,

Над скукой загородных дач,

Чуть золотится крендель булочной,

И раздается детский плач.

Над озером скрипят уключины,

И раздаётся женский визг,

А в небе, ко всему приученный, Бессмысленно кривится диск.

(А. Блок)

3. Самостоятельная работа Уnр.114( письм.)

IV. Подведение итогов урока

- Над чем вы работали на уроке?

Домашнеезадание § 10, упр. 122.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал